Она не большая, но и не маленькая

Надеюсь в важности подушки безопасности (НЗ) не сомневается никто, а вот про детали и нюансы давайте поговорим

*Возражения из области «если откладывать на чёрный день, то он и наступит» или «живём одну жизнь, а вдруг мне завтра кирпич на голову упадёт» - опустим!

Это вам надо к психологу с кукухой🤪 своей работать! Подумайте что вы будете делать если он не упадёт?


Итак! «Сколько вешать в граммах?»
Финансовые учебники утверждают разные цифры, от 3 до 24 месячных расходов предлагается отложить в НЗ (неприкосновенный запас)

Но мы живём с вами в реальном мире и у всех разная ситуация, настаиваю, чтобы вы считали для себя сумму подушки безопасности индивидуально!

Критерии к подушке: ей надо быть...

😬Не сильно большой (чтобы не создавать чувство тревоги «что же делать с такой большой суммой?», «а не вложить ли куда то?», а не пропадут ли они?»)

😐Не сильно маленькой (чтобы не создавать чувство «да чё там... копейки, ещё накоплю», «как она меня спасёт? Все равно не хватит»)

👌🏼Умеренной именно для вас! Чтобы создавать чувство спокойствия и безопасности. Если она у вас когда-то была, то вы ловили это прекрасное состояние умиротворения, из которого принимаются более точные и нужные решения!

📈Учитывайте свою систему доходов: размеренная она или «то пусто, то густо» (на второй закладывайте подушку больше)

📉Учитывайте структуру расходов!
Если из 100% заработанных тратите 50% и можете быстро накопить за 2-3 месяца подушку в 6 месячных расходов, то эту цель и оставляйте!
А если из 100% дохода вы тратите 80% и больше, то какая вам сейчас подушка в 6 месячных расходов? Вы что её 2 года копить будете? Оставьте цель на 1-2 месячных расхода)

🗄Хранить в валюте страны в которой живёте (хотя бы существенная часть), это должна быть наличка в сейфе (прикрученном к стене) или на отдельном счету, не под проценты и не в инвестициях!!!!

⚡️Они должны быть быстрые и сверх ликвидные: нужны - достали быстро, а не ждём когда откроются банки, биржа или придёт выгодный курс, чтобы поменять обратно!

Все эти нюансы как маленькие регуляторы на диджейском пульте, настроив которые под себя получится идеальное звучание🤩

Интересное еще здесь: Бизнес.

Она не большая, но и не маленькая.

\