Как я открыл свой первый мини-отель в 24 года. 2 часть. Открыть Отель без денег

Думаю буду на 100% прав, если скажу, что это был первый хостел в России, где стояли для общего пользования IMac.

И так, как и обещал вторая часть история открытия хостела.

-------Кстати в следующей части, я расскажу, как помещение которое арендовалось, перешло в мою собственность, тем самым я и создал себе пассивный доход на всю жизнь.

Настал этап, поиска помещения. И если найти подходящее в наше время не составляет труда. Всегда вопрос в деньгах. Единственное что я точно хотел и воплотил в жизнь, это выйти из рамок восприятия этого вида бизнес, что он должен быть в туристических зонах, и центра города.

И случайным образом, при просмотре очередного помещения, в разговоре с собственником, выяснилось, что он тоже давно хотел тут сделать что то вроде гостиницы, но не было возможности по времени и финансам.

Помещение было "от строителей", собственник поменял только окна на дубовые, в помещении было 18 окон плюс одно витражное от пола до потолка размером 3х2.6., я когда его увидел в первый раз, сразу понял это оно. Еще не говоря с собственником о цене за помещение, Я понимал, что это будет в районе 100-150 тысяч. Была взята пауза, с одной стороны, чтобы посмотреть еще варианты, хотя я точно знал, что другие мне не зайдут, и во вторых, чтобы немного сбить цену.

Такие кровати, вымерялись и высчитывался размер, чтобы идеально было и снизу и сверху.

При второй встрече, на мое удивление, это был точно знак, цена была озвучена всего 55 тысяч + коммуналка полностью. Это сильно обрадовало, но на тот момент не было денег, даже чтобы заплатить за аренду. Все осталось пока на словах и в режиме дальнейшего планирования своих действий. Настал этап аккумулирования нужно суммы, так как предварительные расчет уже были выведены, а разница в аренде, ее я считал на первые 6 месяцев, сохранялась на непредвиденные расходы.

Я как человек практически без опыта в строительстве, по итогу ошибся в расчетах, почти в 2 раза. Первоначальная сумма была примерно 2 млн, Конечная на момент открытия 3,5 млн.

Интересное: Макетинговая часть вашего бизнес-плана.

На тот момент у меня был небольшой бизнес на прокате авто под такси, и мне пришлось продавать все 3 автомобиля, часть ушло на выплату оставшегося кредита за них, и остальное целиком и полностью ушло в хостел. Но Это случилось не сразу.

По сути, это был своеобразный краудфандинг, хотя слова я такого и не слышал. Я разместил объявление на авито и из рук в руки) что есть мега супер идея. Кому интересно, давайте вместе организуем хостел.

Было много встреч, в основном все крутили у виска, у человека Рожденного в сссррр, нет понимания даже близкого к такого проекту, и что его можно организовать не вдвоем или втроем, а когда скидываются 10 или 20 человек.

Но потихоньку стала набираться команда, кто готов был дать 100 тысяч, кто готов был дать 500. по итогу нужная сумма в 2 млн, была осилена, нас собралось 7 человек. На момент открытия, кто то стал паниковать, и один из инвесторов выкупил у них доли. Так мы остались вдвоем, я заходил своей идеей и полностью организацией и управлением, но по итогу все таки пришлось вложить 500 тысяч своих денег, которые я получил как я писал выше, продав три автомобиля, которые я сдавал под такси. Второй человек, который к тому же был из другого города находящийся за 600 км от моего. На момент открытия он вложил 3 млн, я вложил 500 тысяч.

Вот так, Сайт из рук в руки, свел двух абсолютно не знакомых людей. И подарил путешественникам супер хостел.

Думал в этой статье еще расскажу о ремонте и про собственника помещения, с которым мы стали хорошими друзьями. Но мысли комкаются и правильно не могу их изложить, поэтому надеюсь, Вы вернетесь на третью часть моей истории.

Все доброй ночи и хорошей субботы!!!!

Интересное еще здесь: Бизнес.

Как я открыл свой первый мини-отель в 24 года. 2 часть. Открыть Отель без денег.

\