Зачем нужна служба безопасности?

Текущие реалии мира уже сделали Службу Безопасности (далее- СБ) уже неотъемлемой частью среднего и иногда даже малого бизнеса, не говоря уже о больших фирмах и холдингах. В данном же посте заострим внимание на средних и малых предприятия, потому что большой бизнес и холдинги уже ответили для себя на вопрос из заголов4ка.

Для начала уясним, что СБ и Служба Охраны- это совершенно разные направления. Служба охраны может быть введена непосредственно в СБ или находиться в прямом подчинении у СБ, но по своей структуре и механизму работы это разные отделы. Служба охраны занимается преимущественно физической охраной объектов от проникновения.

Чем же занимается СБ? Деятельность СБ направлена на предупреждение и предотвращение нарушений, а также пресечение действий, которые могут причинить ущерб коммерческому предприятию, а именно: сохранение коммерческой тайны, организация пропускного режима, контроль режима работы внутри объекта, проверка сотрудников (как приходящих, так и уже работающих), проверка надежности контрагентов.

Многие представители малого бизнеса скажут:

- Но у нас нет никакой коммерческой тайны!

И будут не правы. Конечно же, у Вас есть коммерческая тайна и коммерческие секреты. К коммерческой тайне относятся данные и контакты, наработанные в процессе жизнедеятельности фирмы, такие как: база клиентов, база контрагентов, возможно даже данные о некоторых специалистах.

Деятельность СБ можно подразделить на четыре основных направления:

1 режим и охрана

2 ИТ безопасность

3 аналитика

4 техническая деятельность

Данное разделение условно, и в зависимости от размера фирмы/предприятия этот функционал может совмещать один или более сотрудников.

Разберем более детально каждое из направлений:

1 Режим и охрана - это направление работает, когда на СБ возложена функция организации физической охраны объекта. Сюда же относится взаимодействие с ЧОПом и его контроль либо руководство внутренней службой охраны.

2 ИТ безопасность - сюда входит организация кибербезопасности на объекте. Предотвращение проникновения во внутреннюю сеть предприятия с целью хищения информации, представляющей коммерческую тайну или затруднения доступа к ней с целью приостановить/замедлить работу предприятия или фирмы. Также ИТ подразделение СБ может с помощью своих технических средств осуществлять контроль работы персонала, в том числе отслеживание посещаемых сайтов в рабочее время.

3 Аналитика - сюда относится мониторинг внутренней и внешней обстановки и ведение различной аналитики по персоналу на фирме/объекте. Аналитическое подразделение аккумулирует информацию, касающуюся событий, фактов и отдельных лиц. Недооценивать данное направление нельзя ни в коем случае! Аналитика- это мощнейший инструмент в руках грамотного руководителя. Проанализированная и систематизированная информация поможет в нужный момент составить полную и точную картину, отражающую ситуацию, поможет принять решение и разработать эффективную стратегию.

4 Техническая деятельность - поддержание ТСО (технических средств охраны) в надлежащем состоянии. Можно отнести сюда сигнализации, различные датчики, камеры видеонаблюдения и прочие полезные инструменты контроля обстановки.

На деле, несмотря на подобное деление, данный функционал может выполняться одним сотрудником или отделом из двух-трех человек.

Серьезной проблемой для собственников фирм является тот факт, что работу СБ чаще всего расценивают как бесполезный расход средств. На деле же это инвестиция, а не расход средств впустую.

Интересное: Зачем бизнесу категорийный менеджмент.

Результаты работы структурных подразделений однозначно говорят об обратном - хорошо организованная СБ окупается с лихвой. В обеспечении режима безопасности должны быть в равной степени заинтересованы и крупная компания и мелкое производство. В каждом отдельном случае сумма затрат на эти нужды определяется отдельно и структура видоизменяется непосредственно под предприятие или фирму. В случае, если у вас офис на 10-20 человек, расположенный в каком-либо БЦ, то с задачей легко может справиться и один-два сотрудника, но совершенно иная ситуация, когда у вас огромное предприятие на 1500 человек с различными отделами и департаментами. То, что подойдет для торговой фирмы, никак не подойдет для производственного предприятия. На основе анализа многолетней деятельности СБ множества компаний научно обосновано и подсчитано сколько именно следует тратить на нужды безопасности - 10% от чистой прибыли. Но это не значит, что вы решите проблему, просто закидывая в службу по 10% чистой прибыли ежемесячно. Правильное расходование средств в данном вопросе является камнем преткновения всех фирм и предприятий. Нередко возникает ситуация, когда выделенные средства на СБ расходуются нерационально и неэффективно, например, безмерно раздутый штат данного отдела. На просторах нашей страны данная проблема распространена повсеместно и касается не только СБ, однако тут мы рассматриваем только направление СБ.

Также проблемой будет найм персонала в СБ. Тут необходимы люди, в которых вы можете быть уверены, не хотелось бы поставить лису охранять курятник. Однако нередко владельцы бизнеса сталкиваются с ситуацией, когда наняли верных, а спрашивать надо как с умных. Верные люди в вопросе охраны коммерческой тайны и секретов бизнеса, конечно, хорошо, но если они ничего не могут делать, кроме как проедать бюджет, то перспективы не радужные.

Подведем итог.

Нужна ли СБ? Несомненно нужна, вопрос в каком виде и в каком составе. Если Вы владелец микробизнеса, то большую часть функций исполняете непосредственно Вы. Если у Вас во владении небольшой заводик, то тогда все будет зависеть от размеров и структуры предприятия.

Интересное еще здесь: Бизнес.

Зачем нужна служба безопасности?.