Почему так много ип закрывают свой бизнес

Каждый год закрывается около полумиллиона ИП. Тяжелая экономическая ситуация, падение реально располагаемых доходов граждан. Всё больше увеличивающееся налоговое давление на бизнес. Но всегда ли дело только в этом.

На заре 90-х многие решили работать на себя, развивать своё дело. Мой знакомый Анатолий не стал исключением, и открыл магазин автозапчастей для сельскохозяйственной техники. Направление оказалось очень прибыльным, так как почти все хозяйства потеряли с развалом СССР наработанные связи.

Скоро магазин превратился в более крупное предприятие, и уже занимался поставкой самой сельхозтехники. Трактора, косилки, кормораздатчики и другая серьезная техника с радостью покупалась руководителями бывших колхозов и совхозов.

Анатолий пережил кризис 90-х, устоял в 1998 году. Магазин отлично работал и приносил хорошую прибыль. Надо отметить, что и коллектив он сумел подобрать надежный. Все работали с ним по 10 лет и больше, так как руководитель был строг, но справедлив. С оплатой не обижал.

В 2014 году Анатолию захотелось расширить свой бизнес, и самому стать крупным сельхозпроизводителем мяса и молока. Точнее к этой идее его подвигли его братья. Старший брат Вадим, недавно вынужден был закрыть свой хозяйственный магазин по причине убытка, и теперь искал, чем бы заняться. А также надо было устраивать младшего брата Илью, выпускника института с дипломом менеджера.

Анатолий, не просто принял их работать к себе. Он сделал их директорами, то есть в фирме не стало одного руководителя, получился триумвират. Анатолий с головой погрузился в создание нового бизнеса, магазин отдали Илье, а Вадим должен был быть ответственным за обеспечение работы всей компании в техническом и хозяйственном отношении.

Новые директора имели другие взгляды на управление коллективом.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Особенно это почувствовали сотрудники магазина, менеджеры по продажам и бухгалтерия. Илья, стал вести себя надменно, многолетний опыт людей не ставил ни во что. Вадим более вежливый, однако, стал активно их нагружать своей работой, несмотря на служебные обязанности каждого. Времена становились все более кризисные, с поиском работы стало туго, и коллектив боялся жаловаться Анатолию.

Тем временем, прибыль в магазине стала падать. Илья, вёл себя как барин не только с коллективом, но и с покупателями. Легко разрушал многолетние наработанные связи. При этом и оставшуюся прибыль вытаскивали из магазина, не оставляя оборотных средств. Денег стало категорически не хватать.

Но братья убедили Анатолия взять кредит, сначала один, потом второй, а потом и под залог собственной недвижимости. Кредиты брали, не просчитывая риски, просто для того, чтобы выкрутиться.

К сожалению, новый бизнес не пошёл, и его пришлось ликвидировать. Магазин также оказался разорён и был закрыт. Зато банки сразу предъявили свои требования. По итогу на одного предпринимателя стало меньше.

В этой истории есть всё, кроме наличия бизнес-плана хотя бы на три года. На ура с деньгами обращаться нельзя. И мне кажется, что хозяин всегда должен быть один.

Может быть, вы думаете по-другому? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Будет приятно увидеть ваш лайк. Подписывайтесь.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Почему так много ип закрывают свой бизнес.

\