Как я основал компьютерный сервис, в который звонят через 7 лет после его закрытия

После одного очень неудачного проекта, который унес в небытие все мои деньги, машину и квартиру, у меня возникла необходимость срочно как-то заработать на жизнь.

Не могу работать "на дядю"

Варианты работы по найму я рассматривал и даже пробовал - за 3 года поработал в 5 торговых сетях на управляющих должностях. Опыт и предприимчивость позволили мне быстро добиваться определенных, иногда значительных, успехов. Однако найти общий язык с "начальством" было сложно - пришлось уйти от всех, как тот колобок.

Параллельно скитаниям в поисках "щедрого дяди" в попытках найти себе применение в какой-то момент были основаны 2 небольших проекта с приятелем - организация праздников и компьютерный сервис, которые так и не взлетели. После них остались сайты, которые болтались в сети без дела. Один из них я и решил "поднять", когда в очередной раз уволился.

Вводные для стартапа

  • Бюджет - 0 рублей
  • Времени - не ограничено, ибо я уволился в очередной раз
  • Сайт - 1 штука, на котором десятка полтора статей, купленных на бирже фрилансеров по 100 рублей пару лет назад
  • Знакомый айтишник без постоянной работы в поисках приработка

Партнер, с которым мы пробовали поднять проект компьютерной клиники разрешил мне воспользоваться сайтом в своих целях - домен был оформлен на него, хостинг тоже, платил все это время за него он.

За короткое время на сайт было выложено несколько статей на горячую тогда тему - настройка WiFi-роутеров, прокладка сетей, подключение коттеджей к интернету. Тогда тема была актуальной - роутеры только-только начали свое шествие по квартирам, мобильный интернет был дорогим и медленным, а в интернет хотелось всем.

И пошли заказы, которые я стал раздавать знакомым айтишникам - настройка домашних роутеров, ремонт и обслуживание компьютеров на дому, подключение коттеджей к WiFi. Отдельный рассказ мог бы получиться о федеральном операторе, который дал такую возможность, но о ней никто вообще не знал, а я узнал совершенно случайно и вспомнил только начав этот проект. Если интересно - черкните в комменты - расскажу эту удивительную историю.

Схема была простая:

  • на мой телефон поступал заказ
  • после всех уточнений я передавал его технику
  • техник делал работу и забирал деньги
  • комиссию отдавал мне

Но основной доход составляли заказы на подключение к интернету частного сектора. Мы выезжали с напарником на объект, согласовывали детали и брали предоплату (потом уже просто ехали со своим оборудованием и расходниками, когда разжились немного). После приезжали и ставили сеть, подключая ее хот-споту оператора.

Так проработали года два, поднимали цены - спрос позволял, но заработать значительную сумму не получалось. В какой-то момент проект пришлось бросить - на хлеб с маслом хватало, а на икру никак. Да и мобильные тарифы начали снижаться - основная услуга стала проседать по заказам.

Но вот что удивительно. Все это время я писал статьи на сайт - немного, но постоянно.

Обратите внимание: Три самые популярные звезды голивуда ставшие матерями одиночками и прошедшие через многое.

Люди звонили со всей страны, просили подключить их к интернету. Конечно, мы не могли ездить по всей стране - оператор наставил вышек только в нашем городе, насколько я знаю. То ли эксперимент у него такой был, то ли еще что.

Последний звонок (а телефон все еще у меня) прозвучал в 2020-м - спустя 7 лет после закрытия проекта. Где-то еще сохраняется о нем информация, которая цепляет клиентов.

Выводы, которые можно сделать из этой истории

  1. Заработать среднюю зарплату можно не устраиваясь на работу. Если идея стОящая и есть организационные способности, то можно гораздо больше заработать. Это будет честный заработок, с удовольствием. О криминале речи нет, даже о легких нарушениях закона - у меня все еще было ИП, через которое все оформлялось, как положено.
  2. Стартовый капитал - вещь нужная, но не обязательная. Если у тебя есть идея, время и целеустремленность, то ты точно голодом не останешься. Даже с нулевым бюджетом можно начать бизнес. Если кто-то возразит, что история старая- "тогда еще можно было", скажу, что сейчас у меня успешная компания, семейный бизнес, который начался в 2016-м почти как этот проект - без всякого капитала, только идея, знания и опыт. Но это другая история.

Дерзайте, друзья! Все у вас получится)

А если у вас вдруг возникли вопросы - пишите в комментарии. С удовольствием поделюсь опытом и своими соображениями)

Про мой первый бизнес

Как я уволил маму

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как я основал компьютерный сервис, в который звонят через 7 лет после его закрытия.