Что точно стоит продавать в 2021 году, и что — можно, но осторожно

Самыми продаваемыми товарами России в 2020 году, по версии Авито, стали маски, диваны и телевизоры. Причина — карантин: необходимость проводить больше времени дома подталкивает людей к обеспечению максимального домашнего комфорта.

Изменится ли ситуация в 2021-м? Мы изучили рыночные тенденции и составили свой топ товаров как для одностраничников, так и для крупных интернет-магазинов. В него вошли разные категории продуктов, кроме очевидных — продуктов питания, лекарств и косметических средств.

Спойлер: не все популярные товары прошлого года будут также востребованы в 2021-м.

1. Корм для животных

Этот товар в прошлом году покупали также часто, как и туалетную бумагу. Рост продаж отмечался по всему миру, а больше других еду для животных скупали в странах с развитыми экономиками, включая США, Китай, ЕС.

Разумеется, главная причина такого роста заключается в пандемии. Обеспокоенные локдауном люди весь год делали съестные запасы для своих любимцев. Но дело не только в этом: последние несколько лет рынок еды для животных и так стабильно растет на 4-6%. И, по прогнозам, будет расти дальше при том, что количество домашних животных в мире существенно не увеличится. Наиболее востребованы в мире сухие корма и консервы для кошек и собак.

А что в России? Так же, но с некоторыми отличиями. Российский рынок считается молодым. То есть, спрос на еду и услуги для животных здесь пока еще ниже, чем в Европе, например, но постоянно растет. Это объясняют изменениями в мировоззрении населения. Если раньше к домашним животным было более равнодушное отношение, то теперь они воспринимаются как полноценные члены семьи. И расходы домашнего бюджета на них соответствующие. Это становится очевидным, если просмотреть статистику продаж за прошлый год.

Например, в марте оборот кормов для кошек и собак на Ozon вырос на 249% и 265% соответственно, для грызунов – на 187%. При этом спрос на импортную (и более дорогую) продукцию выше, чем на ту, что производится местными производителями. В последнее время, правда, государство активно поддерживает местные компании, вносят свои коррективы и санкции. Это неплохо стимулирует продажи российской продукции.

Что касается спроса в 2021 году, он будет расти. Российская ассоциация производителей кормов для домашних животных подсчитала, что в ближайшие несколько лет продажи могут вырасти не менее, чем на 50%.  Все это делает кормы для животных одним из лучших товаров для продажи в интернет-магазине.

2. Спортивные товары

На том же Ozon, в период с января по октябрь 2020 года оборот спортивного инвентаря вырос на 187%. Средний чек за один такой заказ летом увеличился на 22%.

Самыми продаваемыми товарами стали:

  • коврики для йоги (+539% по сравнению с показателями продаж за 2019 год)
  • гантели (+385%)
  • ролики для пресса (+385%)
  • эспандеры (+383%)
  • утяжелители (+323%)

Летом в лидеры по продажам выбились велосипеды, скейтборды и самокаты, осенью — беговые дорожки и коньки.

Ожидается, что высокий спрос на спортивные товары должен сохраниться и в 2021 году. Этому способствуют продолжающиеся карантинные мероприятия, из-за которых фитнес-центры работают с ограничениями и не могут принимать посетителей в тех же количествах, что раньше. В таких условиях домашние тренировки — по-прежнему более удобный вариант для населения. Приближающееся лето дополнительно подстегнет спрос: тем, кому надоел домашний режим, будут искать возможности для комфортных тренировок на улице.

3. Ковровые изделия

С 2015 до 2019 года рынок ковровых изделий в России вырос на 23% — с 54 до 66 млн м2. Прошлый год, конечно, испортил картину, продажи упали, в первую очередь — оптовые. Кафе, отели, гостиницы, магазины — главные потребители ковровых изделий в коммерческом секторе — по понятным причинам приостановили закупки.

А вот в потребительском секторе ситуация оказалась несколько лучше. Например, на Авито товары из категории ковровых изделий попали в Топ-10 самых продаваемых.

По мнению экспертов BusinesStat, с 2021 года начнется восстановление рынка и продажи будут стабильно расти, достигнув к 2024 году 62 млн м2.

Если говорить о мировом рынке ковров, то в 2020 году он оценивался в $91 200 млн. К 2026 рынок должен достигнуть $117 140 млн, ежегодный темп роста составит 3,6%. Все это говорит о стабильной перспективности продаж ковровых изделий.

Источник: Grand View Research

Что касается причин спроса, то они просты и прозаичны. В последние годы растет потребительский интерес к инновационным видам напольных покрытий — мрамор, ламинат, паркет. Но такие типы покрытия склонны к царапинам и повреждениям, на них также легче поскользнуться. Самый простой способ избежать проблем — постелить ковер. Ковры также необходимый атрибут детских и игровых комнат.

Наконец, их популярность резко возросла в сфере дизайна интерьеров. Особенно после появления эко-ковров, выполненных из переработанного пластика. Тренд на экологичность набирает обороты, и он увеличивает продажи всех продуктов, которые затрагивает. Ковры — не исключение.

4. Б/у товары

Пожалуй, это — самый интересный вариант товаров для одностраничников. И выгодный тоже, потому что торговля б/у изделиями, или, как сейчас принято говорить, реселинг, набирает обороты во всем мире.

Реселинг — это перепродажа ненужных вещей, в первую очередь одежды, обуви, сумок. Но некоторые бренды запускают собственные проекты по скупке и переработке старой мебели или бытовой техники. Среди них — британская сеть универмагов John Lewis.

Со стороны крупных компаний реселинг — это попытка поддержать культуру осознанного потребления. Дело в том, что производство той же одежды за последние 15 лет удвоилось, а вместе с ним — и выбросы углекислого газа в атмосферу. Время “жизни” одежды при этом сократилось: люди теперь чаще выбрасывают старые вещи, покупая взамен новые. В результате поток мусора на свалках растет с каждым годом в огромных количествах.

Тренд на экологичность затронул и покупателей: все больше людей обеспокоены климатическими изменениями и поэтому с готовностью поддерживают любые эко-начинания. Включая реселинг.

По данным ThredUp, мировой рынок перепродажи растет в 21 раз быстрее, чем розничная торговля в целом. В 2023 году он должен превысить отметку в 50 млрд долларов. Но пандемия значительно ускорила процесс. И дело не только в том, что из-за карантина люди стали чаще покупать онлайн. Карантин вызвал перебои в производстве и поставках товаров, срывы контрактов и как следствие — финансовые убытки для всех вовлеченных сторон. В таких условиях вторичный рынок оказался идеальной бизнес-моделью. Для реселинга не нужно везти товары из-за рубежа, не нужно заключать контракты с поставщиками и платить за растаможку. Достаточно просто мотивировать людей приносить/отправлять ненужные вещи в обмен на небольшое вознаграждение или процент от перепродаж. По такой схеме, к слову, работает упомянутый выше thredup.com — американский комиссионный онлайн-сервис детской и женской одежды.

В России, правда, рынок реселинга только набирает обороты. Здесь лучше всего продавать б/у вещи элитных брендов или вещи из лимитированных коллекций. Но даже так сегмент считается очень перспективным для бизнеса.

5.

Обратите внимание: Фильмы, которые стоит посмотреть!.

Домашняя одежда (пижамы, халаты, футболки, толстовки)

Один из лидеров продаж прошлого года. Спрос был такой большой, что домашняя одежда вполне могла бы войти в топ 20 товаров для одностраничников на ближайшие годы. Если бы такой был, конечно.

За прошлый год продажи толстовок в России выросли на 80%, футболок — на 100%, домашних халатов — на 110%, худи — на 140%, а пижам — сразу на 154%.

В США и странах Европы похожая ситуация. Там, согласно исследованию Гарвардской бизнес-школы, продажи пижам в 2020 году удвоились, и это стало самым большим ростом по сравнению с другими категориями одежды.

Причина, конечно же, заключается в карантине и необходимости работать дома. Самое главное, тренд на домашнюю одежду сохранится и в будущем благодаря другому тренду — работать удаленно. Многие компании уже объявили, что сохранят такой формат работы в будущем, позволив работникам, в том числе, работать из дома.

6. Носимые устройства

Смарт-часы, фитнес-трекеры, локаторы и детские часы — на все эти категории носимых устройств отмечается повышенный спрос как в России, там и в мире.

Например, российский рынок носимых устройств с января по сентябрь 2020 года вырос на 17% в штуках и на 27% в деньгах по сравнению с прошлым годом. Самым раскупаемым товаром остаются фитнес-трекеры: они занимают 60% в штуках от всего рынка носимой электроники. Самой популярной моделью оказались Xiaomi Mi Band 4. На смарт-часы приходится до 25% штучных продаж, а самой ходовой моделью стал Apple Watch Series 5.

Мировой рынок, по данным аналитического агентства IDC, вырос на 35%. Суммарно продано 125 млн носимых устройств. Среди них наиболее востребованной оказалась продукция Apple. В 2020 году рынок мог бы вырасти еще больше, если бы не пандемия и вызванные ею проблемы. Ожидается, что в 2021 году компании постараются нарастить производство, чтобы компенсировать потери в 2020-м. Повышенный спрос только стимулирует их к этому.

7. Корректоры для осанки

Много ли предпринимателей вспомнят об этой категории товаров, если их спросят о том, что лучше продавать на одностраничниках? Нам кажется, что нет. Но вот рыночные аналитики уверяют: продажи корректоров для осанки ожидает рост. Продлится он как минимум до 2027 года.

Источник: Data Bridge

Причин роста несколько, среди них:

  • увеличение во всем мире количества жалоб на боли в спине из-за постоянной работы за компьютером;
  • старение населения и постепенное увеличение количества пожилых людей, для которых характерны возрастные проблемы со спиной;
  • общая популярность товаров для здоровья на фоне пандемии и тренда здорового образа жизни.

В России спрос на корректоры для осанки в 2020 году вырос в 4,6 раз. То есть, мировые тенденции в данном случае совпадают с трендами российского рынка.  Все это делает корректоры для осанки выгодным товаром для продажи сейчас и в ближайшем будущем.

Товары, теряющие актуальность

Все мы помним, какой бешеный ажиотаж был на туалетную бумагу и медицинские маски, особенно в первой половине 2020 года. Нельзя сказать, что он совсем исчез, но ситуация в этом году все-таки изменилась. Или, правильнее сказать, усложнилась.

Туалетная бумага

В 2020 году этот товар стал хитом продаж: только в прошлом марте спрос вырос в три раза.

Источник: Statista

Но вот в начале 2021 году все не так: продажи в России рухнули на 61%. Так что если вы планируете продавать туалетную бумагу в надежде на рекордный спрос, не стоит. Но!

Обратите внимание: в мире растут цены на картон и макулатуру, это подстегивает цены на бумажные изделия, в первую очередь — на бумажную упаковку.

Свою лепту вносит и контейнерный кризис. Из-за нехватки в мире контейнеров для перевозки экспортеры не успевают доставить производителям сырье для изготовления туалетной бумаги. Стоимость перевозки тоже выросла. Все вместе это существенно повышает цены на готовый товар. В перспективе даже возможен дефицит туалетной бумаги, о чем уже сообщило издание Bloomberg. А вот дефицит офсетной бумаги, на которой печатаются книги, уже возник.

Пандемия внесла еще одну корректировку — побудила людей чаще покупать туалетную бумагу онлайн, что ранее было скорее исключением, чем нормой.

Отсюда — вывод: туалетная бумага может быть перспективным товаром для продажи, но сложным. Пандемия не кончилась и ажиотаж, пусть не такой, как в том году, все еще вероятен  (в моменты роста заболеваемости, например). Рост себестоимости туалетной бумаги повышает маржу от ее продажи, а значит, и доход. Минус в том, что на эту себестоимость сейчас влияет слишком много внешних факторов, поэтому делать закупки следует осторожно. Иначе возможны ситуации, как у американской компании Kimberly-Clark: она ожидала в начале года таких же высоких продаж на туалетную бумагу, как и в начале прошлого, и оказалась неготовой к внезапному падению спроса. В Северной Америке, к слову, только за три месяца зимы продажи туалетной бумаги упали на 14%.

Медицинские маски

Тут тоже все неоднозначно. Медицинские маски входили в топ самых продаваемых товаров 2020 года, но сейчас спрос на них в России постепенно падает. В феврале, например, этого товара продали на треть меньше, чем в январе. Также снижается и его стоимость. Возможно, это временное падение, потому что в целом потребность в масках в этом году все еще будет высокой.

Об этом в интервью СNBC сообщил Майк Роман, CEO 3М — американской химической корпорации, которая, в том числе, производит товары для здоровья.

Также есть исследования, прогнозирующие рост рынка одноразовых медицинских масок в период с 2020 по 2025 года до 1,85 млрд долларов. Но его авторы отмечают, что уже сейчас рынок проседает по показателю CAGR на 9%, что намекает на его постепенное замедление.

Можно сделать вывод, что в ближайшее время медицинские маски будут актуальны, но, вероятно, спрос на них будет постепенно сокращаться. Как сильно — зависит от успехов в борьбе с пандемией и локальных особенностей каждого региона. Это нужно учитывать, планируя свой ассортимент.

Проблема SEO продвижения

Вы это наверняка тоже заметили, да? Почти все перечисленные нами товары относятся к категории высококонкурентных. Их продают маркетплейсы, крупные торговые сети и агрегаторы, у которых больше денег, а значит, и возможностей для продвижения в интернете.

Выдача Яндекса по запросу “пижама купить”. Первые позиции занимают исключительно крупные интернет-магазины и маркетплейсы.

В итоге владельцам небольших интернет-магазинов все труднее оставаться не то, что в топе, а даже просто на первой странице выдачи.

Это проблема решается с помощью нового (относительно) инструмента SSO — Search Space Optimization, что в переводе с английского языка означает “оптимизация поискового пространства”.

Поисковое пространство — это все площадки и платформы в интернете, на которых потенциальные покупатели могут узнать о вас и/или купить ваш товар. К ним относятся сервисы Яндекса (Карты, Маркет, сайт), сервисы Google, агрегаторы (Zoon, Profi, Avito), маркетплейсы и др.

Ваша задача как владельца интернет-магазина — выбрать наиболее выгодные для своего бизнеса площадки и обеспечить на них свое присутствие. Благодаря этому вы охватите большую аудиторию и обеспечите себе место в ТОП-5 выдачи. Да, пользователь увидит в поисковике не ваш сайт, а, например, маркетплейс, на котором вы разместите свой товар. Есть риск, что он не заметит разницы и не запомнит ваш бренд. Чтобы этого не произошло, важно продумывать свое позиционирование отдельно на каждой площадке, ассортимент товаров и контент.

Повышение актуальности интернет-площадок в продвижении также не означает, что собственный сайт уже не нужен. Нужен. Ваш сайт — эта та же интернет-площадка, дополнительный инструмент для расширения охвата аудитории. Более того, наличие ссылки на свой сайт на маркетплейсе, например, повышает к вам доверие покупателей, что тоже важно. Если у вас еще нет собственного сайта — рекомендуем сделать его самостоятельно как можно скорее. Тем более на конструкторе Weblium у вас это займет максимум 2-3 часа.

Подробнее о том, как продвигать свой интернет-магазин с помощью SSO, мы расскажем в нашей будущей статье — не пропустите и дождитесь! Будет интересно. А пока рекомендуем ознакомиться с нашим гайдом по SEO-продвижению — в эпоху засилья маркетплейсов этот инструмент по-прежнему актуален. Игнорировать, и тем более отказываться от него точно не стоит.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Что точно стоит продавать в 2021 году, и что — можно, но осторожно.

\