Почему в России запрещают аниме?

Твоё имя, 2016

Что такое «аниме»?

Самобытная, уникальная по жанровому и стилевому разнообразию, аниме (японская анимация) не зря имеет огромное количество поклонников по всему миру. Настоящая слава пришла к аниме в 1990-х и по настоящее время она продолжает расти не только в России, но и по всему миру.

Японскую анимацию оценили не только простые зрители, но и критики. Аниме стало завоевывать престижные международные награды, в том числе и «Оскар».

Кадр из анимационного фильма "Унесённые призраками", 2001
В 2003 году «Унесённые призраками» получил «Оскар» в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм»
Хаяо Миядзаки во время получения награды на премии "Оскар" в 2014 году
В 2014 году японский режиссёр-аниматор Хаяо Миядзаки, получил внеконкурсный почётный «Оскар» «за оказание глубокого влияния на мировую анимацию, вдохновляя целое поколение художников работать в этой области и освещая её безграничный потенциал»

Сейчас аниме-сериалы стали неотъемлемой частью кинематографа, Netflix выпускает сериалы совместно с известными японскими режиссёрами, его показывают в кинотеатрах по всему миру, о нем пишут научные работы на разных языках.

Человек-дьявол: Плакса - хит 2018 года от Netflix

Однако в России по-прежнему существует множество предубеждений и мифов насчет аниме, так как оно воспринимается исключительно как «мультики для детей».

C чего всё началось?

В декабре 2020 года прокуратура Санкт-Петербурга обратилась в суд с 9 исками о запрете распространения нескольких аниме-сериалов, в список которых входили «Тетрадь смерти», «Эхо террора», «Эльфийская песнь», «Наруто» и другие не менее популярные аниме-сериалы. Также в иски были включены 49 сайтов, которые распространяют опасную для детей информацию.

Кадр из аниме-сериала «Тетрадь смерти», 2006-2007
«Тетрадь смерти» о том, как богу смерти стало скучно.

Обратите внимание: Почему я постоянно пробую что-то необычное в жизни?.

Аниме с летающими частями тела, физическим и психическим насилием, нетрадиционными сексуальными отношениями, сценами, демонстрирующими в натуралистическом виде гибель людей и возможные варианты взаимоотношений» - описание аниме-сериала в пресс-службе судов

Однако "досталось" не только "Тетради смерти", но и другим аниме-сериалам, не понравившимся представителям правоохранительных органов. Так, например, футуристический мультсериал «Эльфийская песнь», сюжет которого рассказывает о новой расе мутантов (диклониусов), обладающих психокинетическими способностями в сообщении назвали «аниме о девушках-роботах, которые включаются интересным образом».

Кадр из аниме-сериала «Эльфийская песнь», 2004
Как и «Тетрадь смерти», «Эльфийская песнь» официально издавалась в России на DVD-дисках, а также транслировалась по телевидению и была доступна для просмотра зрителями всех без исключения возрастов

Прокуратура также хочет запретить аниме «Эхо террора» — о расследовании серии терактов в альтернативном Токио, которое охарактеризовали как «двое подростков начинают терроризировать нацию, выкладывая в интернет угрожающие видео, которые предрекают городу погружение во тьму».

Кадр из аниме-сериала «Эхо террора», 2014

Как итог, 20 января Колпинский районный суд Санкт-Петербурга запретил показ «Тетради смерти» и «Инуясики» на двух пиратских сайтах. Помимо этого, «Токийский гуль» и «Эльфийскую песнь» теперь нельзя будет посмотреть на yummyanime.club.

И это только начало.....

26 апреля объединённая пресс-служба судов Петербурга сообщила о запрете еще нескольких ссылок на аниме-сайтах AnimeJapanTV, AnimeGO, Jut и других.

Кадр из аниме-сериала «Этот замечательный мир» , 2016-2017

Прокуратура пришла к выводу, что аниме, доступ к которому можно свободно и без возрастных ограничений получить на этих сайтах могут принести вред психическому здоровью детей.

Суд установил, что «анимационный сериал «Этот замечательный мир» пропагандирует теорию перерождения, показывая, что после смерти возможна более интересная, многообразная и бесконтрольная от родителей жизнь»

Помимо «Этого замечательного мира» под запрет попали ссылки на следующие аниме:

  • «О моём перерождении в слизь» (Tensei shitara Slime Datta Ken)
  • «Зомбилэнд. Сага» (Zombieland Saga)
  • «Кошачий рай» (Nekopara)
  • «Любимчик принцесс» (Princess Lover!)
Анимационный сериал «О моём перерождении в слизь» , 2018-...

Аниме - это мультики?

Именно так эксперты и судьи называли аниме, доказывая, что аниме-сериалы предназначены для детей и подростков, поэтому доступ к ним необходимо ограничить.

Как и в любом кинематографическом жанре, аниме-сериалы разделяются по сеттингу (среде, в которой происходит действие), сюжету, характерам действующих персонажей, стилям рисовки, целевой аудитории смотрящих аниме и другим характеристикам.

И конечно, в таком разнообразии направлений имеются и аниме для детей - кодомо-аниме (для детей в возрасте до 10-11 лет), в котором герои учат детей основам морали правильного поведения «что такое хорошо и что такое плохо», а в конце каждого эпизода проговаривают мораль истории.

Дораэмон - анимационный сериал в жанре «кодомо»

Есть множество жанров, ориентированных на подростков: в них главные герои учатся верить в себя, не бояться трудностей и находить свой жизненный путь, а фантастические или футуристические окружение и декорации помогают лучше увидеть противопоставление добра и зла.

Стоит ли сравнивать «Южный парк» с «Машей и медведем» ?

Иронично, но большинство заблокированных ссылок, по которым их можно было посмотреть, относились к аниме-сериалам с пометкой «18+». Эти аниме были ориентированы на более взрослую аудиторию, соответствующую заявленному «взрослому рейтингу», поэтому в них есть место насилию, жестокости и неоднозначным поступкам, как и любому другому фильму или сериалу с рейтингом «18+».

Однако по-прежнему распространено суждение, что если произведение нарисовано, то оно предназначено для детей и семейного просмотра. Но своевременная анимация уже давно перестала носить «детский» характер.

Сейчас анимационные сериалы не стесняются затрагивать самые «скользкие» темы, посвященные политике и религии, темы однополых браков, политкорректности, феминизма и другие темы
Южный парк, 1997-2021

И если уж считать, что «Тетрадь смерти» или «Эльфийская песнь» созданы для детей, то тоже самое можно сказать про «Симпсонов», «Южный парк», «Рика и Морти», «КоньБоДжек», «Футураму», «Американского папашу», «Гриффинов», что, как вы сами понимаете, абсурдно.

Запрет аниме как «мультиков, негативно влияющих на растущие умы» - это не панацея от увеличивающегося уровеня агрессии и жестокости по отношению подростков к окружающему миру и к самим себе.

Спасибо за уделённое время!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Почему в России запрещают аниме?.

\