Партнерство и для чего оно нужно.

Все чаще слышу от гостей, что суши/роллы/воки вообще золотая жила. Нужно 6кв.м., что бы рыбу разделать, да риса наварить и погнали. Главное, место самое проходное выбрать. Продукты стоят копейки, а выхлоп вон какой! Филадельфия почти 300 рублей! А там что? Рыба, рис, да сыр...

Я владелец франшизы известного бренда Суши (3 года), которая дала хороший старт для развития и понимания, после же у меня появилась своя доставка еды (2 года). На открытие я брала кредит, никаких накоплений у меня даже близко не было.

И да, меня очень смешат эти истории моих гостей, что описаны выше. Все просто, да не просто.

Мне не жалко поделиться опытом и рассказать что к чему. Я покажу цифры и расскажу про все подводные камни.

ВНИМАНИЕ! Я не профессиональный ресторатор и рассказываю только о том, через что прошла сама.

Если вы думаете, что откроете франшизу и сядете сложив ручки, то это совсем не так.

Важно контролировать качество продуктов (ПЕРЕСТАНЬТЕ РАБОТАТЬ С ГОВНОМ - это для тех у кого уже есть франшиза), выход, сотрудников, чистоту и порядок, остатки и вообще устраивать всякие проверки и рейды, что бы никто не расслаблялся, но об этом позже.

Сегодня я хочу рассказать про свой опыт в партнерстве.

Суши не первый мой бизнес (но первый успешный))), и партнерство у меня было разное: были и друзья, и знакомые и даже люди, которых я совсем не знала.

Очень хорошо будет, если в свой первый ресторанный путь (это для таких же новичков, как и я), вы отправитесь не один, а найдете себе партнера, желательно, что бы это не был ваш друг! Это важно. Дружбе придет конец 1000%, если не во время стройки, то во время работы. Лучше всего, что бы это был знакомый, на которого можно положиться и который, так же как и вы, устал работать на кого-то.

Партнер нужен:

1. Разделить убытки (не дай бог, конечно, но вылезти из ямы проще с кем-то, чем одному, но и стоит быть готовым делить прибыль пополам)

2. Разделить задачи в ведении бизнеса. Их не то что бы очень много, но хорошо, когда есть с кем посоветоваться таким же вовлеченным как и ты. Тем более каждому нравится свое. Я, например, очень люблю возиться с продуктами и тех картами, а мой партер отвечает за сайт и ремонтные работы.

3. Чувство ответственности еще за кого-то помимо себя. Как бы это смешно не звучало, но все мы любим попрокрастинировать. Не знаю как кто, но мы постоянно подбадриваем друг друга, кидаем свои замечания и напоминаем о дедлайнах. Так же мы планируем свои отпуска и поездки так, что бы один из нас всегда был на месте.

4. Конечно же это меньшие финансовые вложения на старте. У всех по разному, но мы вложились пополам.

Партнер нужен для того, что мы все раньше были наемными сотрудниками и работали по указке других, те кто фрилансеры, сейчас поймут о чем я.

Тут раз и наступает момент, когда над тобой никого нет. Ты и только ты решаешь когда и как все делать. Хорошо, если вам хватает самоорганизации. Я же честна перед собой до конца, у меня таким даже близко не пахнет. Партнер - человек который не твой начальник, но вы чувствуете ответственность друг перед другом (это тоже еще один камень в огород дружбе. Перед другом почти не чувствуешь ответственности), которая не позволяет запороть все дело.

Важно правильно составить функционал каждого. Стоит так же заранее оговорить, что он может меняться. Вот тут начинаются плюсы франшизы: они не бросят вас на произвол судьбы, всему обучат и все расскажут. Очень поверхностно, конечно, но что бы не наломать дров, пока не придет полное понимание происходящего, будет достаточно.

Не дружите со своим партнером.

Отлично, если вы все-таки сработались и у вас все супер, пришли к пониманию, правильно распределили задачи и не кинули друг друга, НО, самое правильное, придерживаться дальше отношений "добрых знакомых", потому что как только каждый войдет в зону комфортного общения, то почувствует, что можно где-то что-то отложить, куда-то не позвонить и вопросы потом все порешать, а дальше перекладывание задач друг на друга со словами "по-братски", тем самым нарушая равновесие.

Почему рушится дружба?

Я не психолог от слова "совсем", но среди моих друзей так же много бизнесменов и, я вижу, как с годами растут их недовольства друг другом.

Обратите внимание: 5 причин, почему женщинам нужно быть финансово независимыми.

Даже в самых открытых отношениях, где все высказывается в лицо. Со временем начинает казаться, что один делает больше, а ставка парнерская равная. Почему тогда? Чувство несправедливости вообще разрывает какие угодно отношения.

Есть, конечно же, возможность, что вы с другом откроетесь и все будет отлично. Только исключи сразу совместные поездки. Никогда не знаешь, что может случиться завтра: сломанная морозильная камера, налоговая проверка, рейд на маски или драка сотрудников. Все это конечно же можно решить удалено, но я придерживаюсь мнения, что "ответственный" должен оставаться всегда неподалеку.

Отлично если вы дружите с детства, но это совсем ничего не значит. Я очень люблю свою близкую подругу, дружу с ней гигантское количество лет, но жить вместе никогда не стану. Партнерство - то же самое сожительство, а все мы помним скольких сгубил быт.

Так же каждый по разному переносит стресс. А во время стройки и перед открытием, он обеспечен. Люди тут открываются с самых интересных сторон. Плохо, если вы поймете, что ваш партнер тупой в конце стройки (со мной такое было). Не рубите отношения сразу (только если партнер не оказался тупым). Разногласия и негодования после открытия улягутся через пару месяцев и будет полегче, главное, проработайте год. Первый год самый сложный всегда и во всем (наверное во всем).

Каждый растет по разному, кто-то хочет облаков небесных, а кому-то достаточно и скворечника на дереве и совсем не стоит тащить этих людей дальше. Отпускайте. Спасибо, что столько вместе построили, дальше пойду сам.

Как делить прибыль?

Тут каждый решает сам. Мы вместе работаем и одинаково вложили денег, поэтому вся прибыль делится пополам (в следующих статьях я расскажу как мы ее считаем и какие ведем отчеты).

У меня был опыт, когда человек вкладывался только деньгами (инвестор). Тут мы делили 33%(партнеру) на 67%(мне) до выплаты вложений, потом 25% на 75%, но со временем жэпа гореть начинает сильно, то что ты все делаешь и отдаешь 25% кому-то, кто прохлаждается. Все хорошее быстро забывается, что человек тебе дал шанс, поверил в твое дело и отдал свои деньги. Я знаю, что есть сотрудничества на меньших процентах, но когда бизнес совсем не большой, то и заинтересовать особо нечем, кроме как выплатами.

Сейчас мы получаем деньги каждую неделю, потому что уже знаем все наши кассы наперед вместе с расходами. Первый год мы получали раз в месяц, после того как накопим на аренду (про то как я планирую деньги и платежи тоже расскажу в следующих статьях).

Кто ведет все деньги?

Так как мы уже оговорили, что партнер это наш союзник, а не друг-товарищ, то тут и возникает вопрос доверия.

Я не особо вижу смысл в бухгалтере, особенно, при условии, что у нас еще и патент (фиксированная система налогообложения).

У нас, я веду все деньги: плачу по всем счетам, планирую оплаты и расходы, выплачиваю зарплату. Так же я приходую все накладные и снимаю инвентаризацию.

Все свои действия я вношу в онлайн таблицу, к которой есть доступ у моего партнера, где он может все проверить и сверить.

К счету же у нас есть доступ у каждого, как и карта от нашего счета.

Нужно ли заключать партнерское соглашение?

Нужно. Даже если ИП. У нас, кстати, ИП (про это тоже расскажу)). Обезопасьте себя, сходите к нотариусу и заключите партнерское соглашение, где пропишите все доли и вложения. Так же все траты стоит обязательно фиксировать, если у вас попадется не честный партнер, то вы никогда ничего не докажете даже в суде, сколько бы он расписок не написал, если она не заверена у нотариуса. Вот в вопросе денег, нужно отключить свой славный стиль "отдамся потоку" и все запротоколировать. Это все добро будет стоить не более 5000 рублей и защитит все ваши деньги от посягательств. Я, кстати, с одного из своих таких глупых партнерств так и не получила до конца все деньги спустя 2.5 года обещаний.

В общем, друзья, на все вопросы, которые у меня когда-то были, я ответила. Если у вас есть вопросы, то я с удовольствием на них отвечу.

Еще бы попросила не судить мои рассказы строго, потому что я не бизнес коуч и не великий ресторатор. Я самый обычный человек, который когда-то захотел работать на себя, а не на кого-то и у него получилось.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Партнерство и для чего оно нужно..

\