Бизнес в стиле 90-х бывает и в наши дни

Бизнес в стиле 90-х бывает и в наши дни

Рафаэль, мой супруг - источник вдохновения многих моих постов. Когда я смотрю на паутину своего дня, мне кажется, что иногда в нем столько суеты, мелочевки, что я даже не понимаю, как я съела этот день. Просто проглотила.

Раф - он другой. Вдумчивый и основательный. Там, где у меня буря эмоций, он промолчит или к месту удачно пошутит. Часто мы участники одних и тех же событий, но каждый видит в ситуациях свое. То, что именно тебя цепляет.

На днях к нему обратился один из наших любимых постоянных клиентов. И попросил отложить работу над проектом, который он у нас заказал. Чтобы у нас было время помочь его близкому приятелю.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

И заверил, что готов возместить все издержки по этому делу за свой счет.

Просто потому, что его раздирает чувство несправедливости по отношению к другу. Речь шла о дизайнере, которому угрожали его заказчики.

Он создал коллекцию для одного магазина модной одежды. Он придумал коллекцию, подобрал ткани и все передал в пошив.

Когда коллекция была сшита, владелец магазин подсчитал, сколько осталось неиспользованной ткани (ткань продается рулонами и иногда остатки остаются большими).

Справедливости ради надо заметить, что на самом деле себестоимость ткани в единице изделия все равно очень не велика. Но владелец магазина как будто этого не замечал и поднял грандиозный скандал.

И стал требовать от дизайнера выкупить остатки ткани и вернуть гонорар. При этом остатки ткани оценивались в 150000 руб., а гонорар дизайнера – 100 т.р.

При этом Модный Дом даже не заморочился, чтобы составить хоть какие-то документы с дизайнером и формально они не имели никаких прав на использование коллекции. Устные договоренности!

Дальше – развод в стиле 90-хх: «Если ты не выкупишь ткани и не вернешь гонорар, то тобой займется наша служба безопасности», - сказала дизайнеру хозяйка Модного Дома.

И дизайнер, человек творческий, далекий от юридических правил и документов, уже стал собираться с мыслями, чтобы гасить несуществующие долги. На его же удачу что-то у него щелкнуло в голове, и он поделился своей бедой с друзьями.

Я подумала, что хорошо, что у некоторых людей есть мы. Потому что в понедельник все будет по-другому. Рафаэль всех спасет. И добро победит зло.

А вы еще сталкиваетесь с таким бизнесом в стиле 90-х в своей работе?

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Бизнес в стиле 90-х бывает и в наши дни.

\