Деньги должны делать деньги

Если они этого не будут делать, то что? Правильно, закончатся. Будут потрачены или съест инфляция.

Если вы читаете эту статью, скорее всего у вас есть желание приумножить свой капитал. И оно нас объединяет!

Есть разные инструменты со своими плюсами и минусами для реализации этого желания:

  • инвестиции в недвижимость с целью сдачи в аренду
  • фондовый рынок
  • банковские депозиты
  • драгоценные металлы
  • вложение денег в бизнес

Я сейчас поделюсь с вами своим опытом и размышлениями по этим инструментам, а вы дополните комментариями о вашем опыте, пожалуйста.

Недвижимость

Люблю, практикую. Недавно продала квартиру в Иванове, которая приносила 6% годовых. И купила студию в Питере, которая приносит 8%.

Инструмент хорош в долгосрочной перспективе. Недвижимость имеет свойство дорожать со временем, особенно в привлекательном регионе. Однако часто это связано с падением рубля.

Минус — актив хоть и медленно, но постепенно стареет. Со временем он начнет требовать некоторых вложений для поддержания удовлетворительного состояния.

Фондовый рынок

Сейчас мой инвестиционный портфель приносит мне 14% годовых. Но в рублях это немного, так как я дилетант и инвестирую совсем чуть-чуть. Известное пари Уоррена Баффета доказало, что инвестиции в S&P500 куда выгоднее, чем любой портфель, составленный профессиональными инвесторами. Поэтому я не стремлюсь зарабатывать на инвестициях. Просто знаю, что S&P500 даёт примерно 8% в долларах (!).

Банковские депозиты

Не использую. И никогда не использовала. Даже инфляцию не покрыть.

Имеет смысл только как недолговременное хранение средств перед вложением во что-то другое. Есть риски, что у банка отзовут лицензию. А страхование вкладов распространяется только на сумму 1,4 млн. Плюс нервы, время и силы, потраченные на получение возмещения.

А вы знали, что в Швейцарии и Японии используются отрицательные ставки по депозитам? То есть фактически за хранение средств в банке придется потратить средства. Что ж, хочешь парковать деньги в надежном месте — плати.

Драгоценные металлы

Сама не использовала, но интересовалась.

Они неуклонно дорожают. Хотя в некоторые моменты бывают ощутимые провалы. Поэтому такие инвестиции оправданы на длительных сроках.

По данным Сбербанка доходность по ОМС в золоте за 2020 год достигла 34,5%, а в 2019 году была отрицательной -6,8%

Есть нюансы в разных видах вложений.

Покупка в натуральном виде — слитки, монеты. Облагается НДС и это основной минус.

Еще из недостатков — низкая ликвидность. И разница между ценами покупки и продажи весьма ощутима. Хранить их лучше в банковской ячейке в целях сохранности. А значит, неизбежны дополнительные расходы.

Обезличенные металлические счета (ОМС). Фактически — это счет в банке, на котором лежат средства, эквивалентные количеству купленного драгоценного металла. Каждый день рублевый эквивалент на счете изменяется согласно курсу ЦБ.

Не облагается НДС при покупке. Но если вы решите забрать деньги, то все-таки уплатите НДС на доход. Освобождение от НДС наступает лишь после 3 лет существования ОМС.

Еще один минус — средства не участвуют в системе страхования вкладов. То есть при отзыве у банка лицензии вероятность получить свои деньги невысока.

Все пункты выше — фактически пассивный доход. Он не требует вашего ежедневного и неусыпного внимания, если вы, конечно, не профессиональный трейдер и не проводите за мониторингом котировок круглые сутки.

Бизнес

Тут начинается самое интересное.

Существуют различные варианты этого инструмента для приумножения капитала. Многое зависит от вашего личного участия в процессе.

Обратите внимание: Аналитика вашей рекламы, или как перестать сливать деньги на контекстную рекламу?.

Бизнес, которым вы занимаетесь с утра до вечера, становится работой. Без вашего постоянного внимания деньги сами себя не сделают.

Но я нашла для себя вариант бизнеса, который все же напоминает пассивный доход.

Я зарабатываю на маркетплейсах.

Если правильно организовать работу, то твоя задача как собственника сводится к контролю работы и поиску новых направлений.

Маркетплейс — огромная, сложная, но отлично отлаженная машина, которая забирает на себя львиную долю забот предпринимателя.

И это прекрасно. Не каждый малый и микробизнес располагает возможностями бесконечно прокачивать самые разнообразные компетенции. Зачем изобретать колесо, если маркетплейс его уже изобрел, обкатал и теперь дает возможность им пользоваться? И предпринимателю пользование этим колесом обойдется намного дешевле, чем изобретать самому и содержать.

1. Продвижение. Мне не нужен сайт, услуги программистов, вложения в seo-продвижение этого сайта. Маркетплейс уже в топе выдач поисковых систем, а с ним и мой товар.

2. Документооборот. У меня нет документооборота по рознице, ведь я не продаю товар напрямую физическим лицам. А значит, нет онлайн-кассы и сопутствующих ей радостей жизни. Документооборот с самим маркетплейсом ведется в электронном виде и оптимизирован до неприличия.

3. Логистика. Маркетплейс сам доставляет мой товар со своего склада покупателям по всей стране. Решает вопросы с браком, обменом и возвратом. Моя задача как поставщика только отправить свой товар на склад маркетплейса. На этом моя ответственность по логистике заканчивается.

4. Складские площади, грузчики, кладовщики, складской учет — тоже не моя забота. Меня эти вопросы касаются только на этапе подготовки товаров к отправке на склад маркетплейса. Но надо понимать, что на складе маркетплейса одновременно хранится моего товара в сотни раз больше, чем у меня. Мой склад — это фактически место для упаковки и маркировки, а не для хранения. Значит, площади и персонал для этого минимальны.

5. Статистика. Маркетплейс в любой момент вам выдаст необходимую статистику по продажам, оборачиваемости, остаткам и пр. А мой менеджер по работе на маркетплейсе проанализирует эти отчеты.

Что еще делает менеджер?

1. Работает в личном кабинете поставщика, создает карточки товара, спецификации.

2. Анализирует ниши товаров, конкурентов, итоги продаж.

3. Занимается продвижением карточек товара.

4. Генерирует штрих-коды товаров и коробок.

5. Отслеживает отзывы и вопросы покупателей и комментирует их.

6. Коммуницирует от имени поставщика с маркетплейсом.

Моими задачами остаются контроль и поиск новых направлений вложения денег.

А они не требуют моего внимания 24/7.

В итоге у меня остается столько свободного времени, что я успеваю заниматься другими проектами:

— онлайн-школа по обучению работе на маркетплейсе, где выпустили уже 10 потоков на курсе Moneyberries;

— фулфилмент-агентство “Высота”, где мы выводим на маркетплейсы начинающих поставщиков или развиваем уже работающих;

— и главный “проект” — трое моих детей, которым нравится, что мама уделяет им достаточно времени и внимания.

Сейчас бизнес на маркетплейсе даёт мне возможность зарабатывать 30-40% на вложенный капитал. И пока это мой самый эффективный инструмент для увеличения состояния.

А какой инструмент самый эффективный у вас? Считали годовую доходность?

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Деньги должны делать деньги.

\