Отмена ИП: фейк или правда?

Отмена ИП: фейк или правда?

Для тех, кто не в курсе

3 февраля в интервью ТАСС бизнес-омбудсмен Борис Титов высказал свое мнение по отмене ИП с сохранением самозанятых и юрлиц:

  • Я не могу сказать, что мы прямо готовы до конца отстаивать эту точку зрения. Действительно, во всём мире существуют или "самозанятые" , которые не имеют право нанимать людей на работу, или юридические лица то есть Компании . В компаниях — разделение финансовой ответственности: есть деньги компании, а есть личные деньги. Это разные два кошелька. У ИП всё вместе, и он не платит никаких налогов, когда выводит эти деньги на потребление. Конечно, в этом есть некая нелогичность

Мое удивление, в том, что уважаемый Титов забыл упомянуть про регулирование денежных средств по 115-ФЗ , где снятие денежных средств свыше лимита будет сопровождаться контролем со стороны банков, Росфинмониторинг и ЦБ. И получается,что нелогичность есть между правами и возможностями ИП.

Так будет отмена или нет?

Бизнес-сообщество отреагировало на такое заявление, не сдерживая возмущения. Так, учредитель и СЕО в WildJam Ярослав Андреев не поскупился на нецензурную лексику, комментируя тему в Facebook.

Комментируя заявление Титова в Facebook, трекер продуктовых команд в SKOLKOVO и предприниматель Дмитрий Торшин заметил, что только сейчас ситуация пришла в баланс — начать можно с самозанятого, затем открыть ИП и постепенно вырасти до ООО. «Порадовался я за наше государство! И тут вдруг прилетает. Зачем оставлять то, что работает?

Обратите внимание: Правда о производствах Китая..

Правильно, давайте ломать! Ломать же не строить. Поехали!!!», — написал Торшин.

Более эмоционально отреагировал учредитель и СЕО в WildJam Ярослав Андреев:«Уважаемый бизнес, вам мало было п*** в прошлом году?! А давайте мы ещё и ИП отменим! И это предлагает человек, чья должность подразумевает защиту бизнеса».

На фоне широкого общественного резонанса бизнес-омбудсмен поспешно объяснился: речь об отмене ИП в ближайшие годы не идёт. Другими словами, дал "заднюю".

Мысли думающего человека

Знаете, как и в обычной жизни, сначала "закидывают удочку", и смотрят на реакции людей. Посмотрели-подумали-рановато.

Но, как вы понимаете, наше государство не из пугливых. Взять бы реформу с пенсией. Возмущений было много, а результат- новая действующая пенсионная реформа.

Думаю, что года через 2-3, говорить не будут, а будут делать.

А что вы думаете об отмене ИП в России? Делитесь мнением в комментариях!

Понравилась статья? Ставь лайк!

Ежедневно новости и статьи в удобном формате в Телеграмме https://t.me/nadezhda_buhy4eta

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Отмена ИП: фейк или правда?.

\