Штрафы для ИП

Штрафы для ИП

Я часто даю консультации онлайн бизнесу, но этот пост пригодится и для офлайн бизнеса.


Расскажу на примере. Сегодня ко мне обратился ИП, который ведёт бизнес в офлайн на режиме УСН и параллельно хочет вести онлайн-бизнес, но не знает как.

Также ему, как и многим ИП, совсем не известна ответственность за свои действия. Некоторые даже и не понимают, что где-то нарушают.

Давайте пройдёмся по основным моментам:

Штраф за работу без онлайн-кассы стоит ИП четверть или половину суммы от продажи, но не менее 10 000 рублей. С 1 июля 2021 года отсрочка по наличию ККТ (кассы) заканчивается и всем, кто принимает платежи нужно будет иметь кассу.
Кроме того, с 1 февраля 2021 года предприниматели должны указывать в чеке полное наименование товара или услуги.
Штраф за отсутствие трудового договора с работником (педагог/куратор) накладывается в размере до 5000 рублей. И помните, выдавать работника за самозанятого очень плохая затея. В суде можно будет признать все это трудовыми отношениями.

Штраф за отсутствие документов на продающем сайте. Собираете данные пользователей, а согласия нет - платим 75 000 рублей, не уведомили Роскомнадзор - платим, рассылаем электронные сообщения - платим.
Штраф за отсутствие образовательной лицензии - от 4000 до 5000 рублей.
Штрафы за несдачу отчётности, отсутствие книги доходов и расходов и так далее по списку....

Поэтому прежде чем вести свою деятельность консультируйтесь с юристами и бухгалтерами.

Если вы откроете ИП на режиме УСН по совету Маринки из соседнего подъезда, есть большая вероятность нарваться на большие расходы, а оно вам надо?

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Штрафы для ИП.

\