Как подтвердить доход ИП для банка и какие документы необходимы?

Как подтвердить доход ИП для банка и какие документы необходимы?

Существует множество ситуаций, при которых предпринимателю необходимо предоставить документ, подтверждающий доход. Например, для получения права на пособия, субсидии, какие-либо льготы, кредита в банке. Для человека, работающего в компании, никаких проблем не возникнет, поскольку справку о доходах стандартной формы 2-НДФЛ выдаст бухгалтерия. Если гражданин работает одновременно как наёмный служащий и ИП, тоже всё просто: основной работодатель может помочь с оформлением документа. Но как подтвердить доход ИП для банка , если он трудится самостоятельно? Форму 2-НДФЛ предприниматель сам себе выписать не может, поэтому оформлять справку о доходах придётся иным способом.

С чего начать?

В первую очередь необходимо обратиться в банк, с которым вы работаете и в котором у вас открыт счёт. Банки неохотно дают кредиты малому бизнесу, но если вы являетесь клиентом (чем дольше, тем лучше), совершаете различные операции и банк видит ваши движения по счету, это значительно повысит шансы на кредитование.

Если счетов нет, то можно изучить кредитные программы для малого бизнеса во всех банках вашего города (а такие есть практически в каждой кредитной организации) и выбрать тот, где условия вам покажутся более подходящими.

Как подтвердить доход ИП для банка и какие документы необходимы?

Документы для заявки в банк

Для оформления кредита понадобятся:

  • паспорт;
  • лицензия на бизнес (если она нужна для вашего вида деятельности);
  • свидетельство о постановке в ФНС;
  • свидетельство о регистрации в ЕГРИП;
  • финансовая отчётность.

С первыми четырьмя пунктами никаких проблем быть не может. Самое сложное для ИП – это последний пункт. Рассмотрим его подробнее.

Как ИП подтвердить свои доходы?

Существует несколько вариантов систем налогообложения, доступных для работы индивидуальных предпринимателей. В зависимости от выбранной системы с юридической точки зрения доходом будут признаваться разные средства, которые и придётся подтверждать.

Общий режим (ОСН)

Предприниматели, работающие на общем режиме налогообложения, в качестве документа о доходах должны предоставлять справку формы 3-НДФЛ. В случае, если налоговая декларация уже есть и она заверена налоговой инспекцией, лучше сделать копию (которая тоже должна быть заверена специалистом ФНС). Этих двух документов обычно достаточно.

Упрощённая система налогообложения (УСН)

Как подтвердить доход ИП для банка и какие документы необходимы?

От ИП , работающего по «упрощёнке», для банка также потребуется налоговая декларация формы 3-НДФЛ, но часто кредитная организация требует предоставление и книги доходов-расходов, куда должны быть занесены все сведения соответствующего характера, подтверждённые документами в виде чеков, договоров, банковских выписок и т. п.

Работа на патенте

Для предпринимателей, работающих по патенту, разные виды налогов имеют фиксированное значение и выводятся с учётом разных показателей, например, исходя из уровня возможной доходности данного бизнеса для рассматриваемого региона, всевозможных коррелирующих коэффициентов федерального и локального уровня и т. п. На самом деле реальные доходы ИП на патенте могут значительно отличаться от предполагаемых. Отсюда два вопроса: что же подтверждать и как?

Одним из подтверждений дохода ИП для банка является сам патент, поскольку в нём всегда указывается сумма возможного дохода. Однако для кредитора этой информации будет совершенно недостаточно, поскольку, как говорилось выше, в зависимости от различных обстоятельств реальный доход может очень сильно отличаться от предполагаемого. Поэтому нужно будет предоставить книгу доходов-расходов (как в случае с УСН) со всеми подтверждающими чеками, справками и выписками.

Как подтвердить доход ИП для банка и какие документы необходимы?

По закону ИП на патенте не обязан вести такую книгу, но без неё получить кредит в банке будет крайне сложно . Поэтому книгу лучше иметь, а перед предоставлением в банк её придётся прошить, пронумеровать страницы, в таком виде отнести в отделение ФНС и заверить печатью. Такой документ считается исчерпывающим для подтверждения доходности бизнеса ИП на патенте.

ИП на ЕНВД

В этом случае доказывать свой доход сложнее всего. Во-первых, потому что, как и в предыдущем случае, налоги исчисляются не с доходов, а с вида деятельности, доходность которого предполагается и рассчитывается.

Здесь выход только один: вести книгу расходов-доходов с первого дня существования предприятия, а также сохранять все первичные документы.

Обратите внимание: Какие технологии помогут корпорациям решить проблему нехватки IT кадров.

При этом следует помнить, что обычная тетрадка, заполненная карандашом от руки, никакой юридической силы иметь не будет. Чтобы документ можно было предъявить в качестве справки о доходах ИП для банка, следует доходную часть вести в документальном виде с использованием бланков, печатей, исходящих номеров, ФИО и ИНН предпринимателя, указанием дат и мест.

Как подтвердить доход ИП для банка и какие документы необходимы?

Как увеличить свои шансы на кредит?

  1. Чистая кредитная история. Любой неприятный случай в ней резко снижает шансы.
  2. Позаботьтесь о поручителе – человеке, который точно вызовет доверие банка.
  3. Перед тем как начать поиски нового кредита, позаботьтесь о погашении старых. Любая всплывшая информация о долгах, невыполненных финансовых обязательств, вероятнее всего, приведет к отказу.
  4. Самые высокие шансы у тех, кто в состоянии предоставить банку залог в виде недвижимости или автотранспорта.

Что делать, если банк отказал?

Если кредитная организация отказала, стоит попытать счастья в других. Многое зависит от причины отказа. Если это подпорченная кредитная история или крупные непогашенные долги, то, скорее всего, другие банки тоже откажут. Кстати, следует помнить, что кредит проще получить тем, кто работает по ОСН или УСН, поскольку там предельно легко установить точный реальный доход.

Где ещё поискать денег?

Банковская система – не единственное место, где можно найти деньги для развития бизнеса. Существуют и альтернативные источники, правда, процентные ставки там будут совсем иными.

Как подтвердить доход ИП для банка и какие документы необходимы?

Фонды

В любом государстве, в том числе и России, есть достаточное количество фондов, финансируемых государством, цель которых – поддержка малого и среднего бизнеса. Такие фонды берут на себя роль поручителя перед банком. Их услуги не бесплатны и могут достигать 2% от суммы кредита. При этом есть ряд условий, с которыми следует внимательно ознакомиться до заключения договора.

Краудфандинговые платформы

Такие платформы помогают привлечь благотворительные суммы, рассчитывая на доходность товара или услуги, которые будут созданы в будущем. Такие мероприятия требуют специальной PR-компании, активного участия предпринимателя. При этом нет гарантии, что к заданной дате соберётся нужная сумма. А если так, то все деньги уйдут обратно. Если же всё получится, то от привлечённых средств площадке придётся отдать от 3 до 15%.

P2P-кредитование

В этом случае заёмщиком средств выступают частные лица, которые «сквозь пальцы» смотрят на беспорядок в документах, серую отчётность и прочие теневые проявления. Подав заявку, здесь важно хорошо расписать свой бизнес и тот проект, под которой потребовались финансы. Если идея понравится, то можно рассчитывать на кредит сроком до 3-х лет. Однако процент за услугу может доходить до 45%.

Итак, как подтвердить доход ИП для банка ? Независимо от того, требует этого закон или нет, тщательно ведите документацию о доходах и расходах с первого дня существования предприятия, собирая и подшивая все подтверждающие документы. Журнал должен быть оформлен в соответствии с требованиями делопроизводства. Такой документ для любой кредитной организации при любой выбранной вами системе налогообложения будет выглядеть надёжно и убедительно.

Еще больше интересной и полезной информации о бизнесе, инвестициях, налогах и идеях в нашем telegram сайте: @bizlan4

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как подтвердить доход ИП для банка и какие документы необходимы?.

\