К какому бизнес-процессу относится "Подготовка документов на отгрузку товара покупателю"?

К какому бизнес-процессу относится

Когда оформляется "Заявка на поставку", на основании которой делаются все документы на отгрузку, в программе запускается аналитика по закупкам, и аналитика по логистике. Формируются заявки по недостающему на складах товару. Как только проводятся документы по отгрузке, формируются реестры архивации, информация по управленческому и бухгалтерскому учёту, запускаются процессы налоговой отчётности "по отгрузке". Снижаются остатки на складах, что формирует заявки на пополнение по номенклатуре основных групп товаров. Документы "по отгрузке" открывают и замыкают цикл работы предприятия, запускают практически все циклы работы предприятия.

К какому бизнес-процессу относится

Первый документ в документообороте на отгрузку - "Заявка на поставку" или "Счёт" для оплаты. Это идентичные документы. На схеме выделено красным. Выше на схеме показаны функции управления, которые включаются в работу по этому документообороту, Ниже в таблице расписан функционал по каждой из функций управления и исполнения.

К какому бизнес-процессу относится

А где же бизнес-процессы? А бизнес процессы - это часть планирования.

К какому бизнес-процессу относится

Для чего они требуются? Возьмём часть этого процесса

"Принять заказ".

1. Кто будет принимать?

2. Каким способом? Лично сходит к клиенту, по телефону, через сайт.

3.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Как оформит? Чем оформит?

4. Куда занесёт информацию?

5. В каком формате?

6. Кто пользователь информации?

7. Как он её получит?

8. Кто контролирует?

9. Какие ресурсы для этого потребуются? Стол, стул, компьютер, сервер, программа, принтер, с какими характеристиками.... и т.д.

Это всё называется "ПЛАНИРОВАНИЕ".

То, что показано на схемах, называется "ОРГАНИЗАЦИЯ" или перевод планирования в функционал.
В зависимости от объёма работы, функционал по идентичным процессам будет сильно отличаться, как и ресурсное, и техническое обеспечение этих процессов.

Задача управления, то есть планирования и организации - получить максимально возможную отдачу от используемых ресурсов. При этом необходимо учитывать тенденции развития предприятия.

Сам по себе сотрудник не работает по бизнес-процессу. Это алгоритм работы не поддерживается нашим мозгом. Мы используем для работы навык. При этом большинство сотрудников работает одновременно в нескольких бизнес-процессах, переключаясь между ними.

Организовав работу сотрудника строго по бизнес-процессу, вы, скорее всего, получите экономический эффект, но полноценной отдачи при таком подходе получить нельзя.

Как связаны между собой бизнес-процесс и функция, можно прочитать в одноимённой статье.

https://zen.yandex.ru/media/id/6040823c02e4010c92b2e5d2/biznesprocess-i-funkciia-606058b0188a9f73599fbcdf

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: К какому бизнес-процессу относится "Подготовка документов на отгрузку товара покупателю"?.

\