Как продолжать зарабатывать во время изоляции?

Многие предприниматели, не в курсе, что запустить онлайн продажи, можно буквально за 3 дня, и продолжать торговать на удалёнке, даже в условиях карантина.

Наблюдая за недавними событиями, я заметил, что практически 90% предпринимателей, не были готовы к такой ситуации, они вынуждены были закрыться и не вести, абсолютно никакой деятельности. Поэтому я решил поделиться опытом и рассказать, как запустить онлайн продажи за 3 дня и продолжать зарабатывать в любой ситуации, а в некоторых случаях, даже увеличить свою прибыль.

Меня зовут Валерий Бессонов, я независимый Digital-Директор, по интернет маркетингу. Занимаюсь цифровой трансформацией компаний. Простыми словами, я организую в компаниях отдел онлайн продаж, а иногда и полностью перевожу компанию, в интернет пространство.

Ситуация, которая сложилась сейчас во всём мире, очень сильно ударила по экономике стран, больше всего пострадал малый и средний бизнес.

Небольшие магазинчики в спальных районах, бутики в торговых центрах, парикмахерские, кафе или столовые, откладывали в долгий ящик, вопрос интернет продаж.

Кто-то говорил, мне это не интересно, кто-то задумывался, но постоянно тянул, то денег нет, то времени.

Но сейчас, когда мы испытали на себе последствия изоляции, которые возможно будут повторяться, это вопрос стал решающим,
- либо ты продаёшь онлайн, либо закрываешься.

Эта статья для тех, кто хочет продавать в любой ситуации!
Я расскажу, как быстро и практически без дополнительных вложений запустить онлайн продажи.

Указал срок 3 дня, так как работа состоит из трёх этапов.

- Первый день мы выбираем площадки, на которых будем продавать, к примеру, сайты или соцсети.

- Второй заполняем информацию о компании и вносим товарами.

- И третий день запускаем рекламу и начинаем продавать.

И так поехали, Первый день!

Начну рассказ, с нулевого уровня, для тех, у кого нет никакой начальной базы, ни сайта, ни социальных сетей. Есть только магазин, товар или услуга и желание продавать.

Первое выбираем площадки, через которые мы будем находить клиентов.

К примеру, если у вас товар для молодёжи или быстрое питание с доставкой, то вам будет достаточно только социальных сетей.

Если у вас более сложный товар, и перед покупкой покупатель должен его изучить, к примеру, бытовая техника, электроника или услуги страхования, то вам придётся сделать и сайт, и социальные сети.

С соцсетей вы будите привлекать покупателей, а на сайте будете подробно рассказывать о товаре, и продавать его.

Соцсетями, можно заниматься самостоятельно и абсолютно бесплатно.

Все полезные ссылки и инструкции смотрим здесь!

С сайтами есть два варианта, можно сделать бесплатно на таких платформах как Wix , Tilda , а можно платно на тех же, или других платформах, но с более широким функционалом.

По факту, если у вас маленький бизнес, и вы предоставляете всего одну услугу или пару тройку товаров, то вам будет достаточно и бесплатного варианта, но если у вас серьёзный бизнес с большим ассортиментом, то лучше сделать платный вариант сайта. Тем более это сейчас не дорого, можно найти вариант, всего от двух тысяч за год.

Все полезные ссылки и инструкции, смотрим здесь!

Движемся дальше, на второй день, Вам нужно будет заполнить информацией площадки, которые Вы выбрали ранее.

Обязательно нужно заполнить все возможные контакты для связи, чем больше, тем лучше. От этого будет завесить количество заявок.

Кто-то любит позвонить и лично пообщаться, кто-то любит писать сообщения на почту, а кто-то пишет по вотсапу или напрямую в социальную сеть. Если покупатель не найдёт удобный способ общения, то он уйдёт к вашему конкуренту, с которым ему будет удобнее общаться, а вы потеряете клиента.

Далее нам нужно заполнить подробную информацию о нашем товаре или услугах. Кроме названия и цены, необходимо добавлять краткое описание, особенности и отличиями.

Для сравнения:
Куртка, материал - кожзам, цвет-беж, размер-52.
Или вот так; Модная мужская куртка из эко кожи, нежного кремового цвета, это идеальный вариант для деловых встреч и прогулки тёплым, осенним вечером.

Конечно же, второй вариант привлечет больше покупателей, и принесёт больше продаж, так как он отличается от шаблонных магазинов и вызывает желание купить.

Если это сопровождается ещё и красивыми фотографиями, а лучше видео, то количество продаж вырастает в десятки раз.

О том, как писать продающие тексты, где брать, или как создавать красивые фото и видео, я расскажу в следующих роликах, так, что обязательно подписывайтесь на мои соцсети.

YouTube, Яндекс Эфир, ВК, Инстаграм.

А сейчас мы переходим к третьему этапу, к третьему дню работ.

Мы выбрали и создали площадки, заполнили их контактами и товарами, теперь пришло время привлечь туда аудиторию, которой мы будем продавать наши товары.

Здесь тоже есть два варианта, платный и бесплатный.

Бесплатный вариант работы в соцсетях!

Нужно составить Контент-План (то есть список тем) и регулярно выкладывать посты о ваших товарах или услугах. Поделитесь этими постами со своими близкими и знакомыми в сети.

Далее, добавляйте новых друзей в свой аккаунт, выбирая их по принципу потенциальных покупателей.

Обратите внимание: Для кого сейчас самое идеальное время?.

То есть, выбирайте по: нужному вам региону, возрасту, полу и увлечению.

После этого, даже без вложений в рекламу, вы заметите, что продажи пойдут.

Если же вы хотите продавать много и уже сегодня, то вам не обойтись без таргетированной рекламы.

Это специальная реклама, которую можно настроить в социальной сети. В каждой соцсети есть свой рекламный кабинет, в котором вы настраиваете рекламу. Там можно выбрать, что показывать, кому, где и сколько раз.

Такая реклама стоит не дорого и если всё правильно настроить, то она быстро окупается.

К примеру, я настраивал рекламу логопеду в Инстаграме и ВКонтакте с бюджетов всего 2000 руб., деньги отбились за первую неделю, а общая сума, которую принесли эти клиенты, 73000 руб., выгоду считайте сами.

Все полезные ссылки и инструкции, смотрим здесь!

Теперь давайте поговорим о привлечении клиентов на ваш сайт.

Бесплатный вариант!

Есть много способов, нагнать бесплатно трафик посетителей на ваш сайт.

Самый банальный, использовать те же соцсети, о которых мы говорили ранее, только под каждым постом, ставьте ссылку на ваш сайт.

Кроме популярных соцсетей, можно использовать другие площадки, к примеру . Он даёт приличный трафик посетителей с Яндекса.

Так же используйте чужие сайты, сети, и форумы, на некоторых из них, можно делать посты и оставлять комментарии, в которых есть возможность закрепить ссылку на свой сайт.

Поищите, доски объявлений, есть много городских порталов, на которых абсолютно бесплатно можно оставить объявление.

Ещё один эффективный инструмент, это всевозможные сервисы от поисковых систем Яндекс и Google . Программисты их называют смешным словом колдунщики.

Это сервисы, такие как; Яндекс фото, Яндекс Карты и Справочники, Google Мой Бизнес, Google Карты и Справочники, и ещё много других.

В чём польза этих сервисов?

Блоки этих сервисов, показываются в браузере, рядом с платной рекламой. Если Вы заполните информацию о своей компании в этих сервиса, то у Вас есть возможность, бесплатно попасть на первую страницу Яндекса и Гугла.

Все полезные ссылки и инструкции, смотрим здесь!

Теперь поговорим о платном способе привлечения клиентов на сайт.

Здесь аналогичная ситуация аналогичная с соцсетями.

Если вам нужно много продаж и желательно уже сегодня, то без платной рекламы не обойтись.

Надёжный и проверенный способ, это контекстная реклама в Яндекс и Google .

Настроить такую рекламу можно тремя способами:

Самостоятельно в личном кабинете Яндек Директ и Google Реклама, но здесь, нужно хорошо разбираться в тонкостях настройки, иначе стоимость одного перехода и заказа будет очень высока и не окупится.

Второй способ немного проще, можно настраивать рекламу через партнерские сервисы, такие как PromoPult или Click .ru . Вы задаете нужные параметры для аудитории, а сервис автоматически подбирает все нужные параметры для рекламы. Причём, можно в одном кабинете настроить сразу обе рекламы и для Яндекса и для Гугла.

Ну и третий способ, обратиться к специалистам по контекстной рекламе. Они максимально эффективно настроят вашу рекламу, для того чтобы вы не платили лишние деньги, за не целевые переходы.

Все полезные ссылки и инструкции, смотрим здесь!

Вот и всё, если хорошо поработать, то можно уложиться всего в три дня. Тогда ни какая изоляция не помешает Вам зарабатывать деньги.

Надеюсь, весь материал, который я приготовил, поможет Вам быстрее справится и не терять лишнее время.

Если у кого-то остались вопросы, пишите их в комментариях или мне в личку, постараюсь всем ответить.

Желаю всем удачных продаж!

Как продолжать зарабатывать во время изоляции?

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как продолжать зарабатывать во время изоляции?.