Для кого сейчас самое идеальное время?

Для кого сейчас самое идеальное время?

Сейчас все больше безконтактного общения. Через онлайн мы: знакомимся, покупаем мебель и продукты, оплачиваем коммунальные платежи, бронируем билеты в отпуск и в театр, ищем репетитора и строительные бригады. Онлайн можно уже купить квартиру и машину и такого будет все больше. Скоро мы совсем откажемся от наличной оплаты и даже от банковских. Эпоха глобализации и роботизации, хотим мы этого или нет, уже вовсю нас накрывает.

Но в таких условиях не все люди готовы так быстро адаптироваться и менять свое сознание и дело тут не в возрасте. Есть очень прогрессивные пожилые, которые хорошо пользуются мобильными телефонами и компьютером, могут легко записаться на прием к врачу и пользоваться электронной медицинской картой. А есть и те, кто по - разным причинам не готов, не может, не хочет, не умеет и таким людям все сложнее социализироваться. Есть до сих пор те, кто считает, что интернет - это зло, помойка, компьютер снижает зрение и тд.

Лучше всего себя в этой среде чувствуют интроверты. Замкнутые малоэмоциональные люди, причем сами интроверты сейчас могут на меня обидеться. Потому что они лишь с наружи кажутся черствыми и неразговорчивыми, а внутри могут кипеть страсти и переживания. Так вот таким людям сейчас максимально комфортно. Теперь можно не испытывать неловкость и дискомфорт при личном знакомстве с девушкой или молодым человеком, есть интернет-знакомства. Продукты тоже можно заказать на дом, а одежду такие люди еще загодя уже заказывали через интернет. У них другое восприятие действительности и можно сказать их мышление более прогрессивное изначально. Им не нужно, как говорят наши бабушки: потрогать, прежде чем купить (ткань это или еда). Сейчас высокая конкуренция в сфере оказания услуг и поэтому риски, что вам доставят на дом некачественный товар минимизированы. Вы все можете сдать обратно или обменять.

Даже созваниваться уже считается не совсем нормальным. Все чаще и чаще можно услышать от людей совершенно разного возраста: « Зачем звонить, что написать что ли нельзя».

Давно уже ушла необходимость писать что-либо от руки, сейчас продвигается активная цифровизация медицинских карт населения и врачи уже практически ничего не пишут от руки, а только печатают. Да, конечно, для России это пока актуально для крупных мегаполисов, но это войдет и в глубинки в зависимости от скорости финансирования.

Стационарные телефоны и радиоточки в новых квартирах, в только что построенных домах, никто из жильцов уже не устанавливает. Все больше и больше людей дома пользуются мобильными телефонами.

В связи с этим все больше становятся актуальными профессии связанные с IT - технологиями и маркетингом в этой сфере. Потому что уже активно внедряют кассы самообслуживания, электронный ресепшн и заказ блюд в ресторане по QR коду, следовательно, профессии кассира, официанта, регистратора и администратора будут не так востребованы.

И это не повод отчаиваться из-за страха потерять рабочее место, а наоборот, задуматься в кого переквалифицироваться.

Еще 10 лет назад профессия курьера была весьма редкой, а теперь рабочие места только растут.

Благодарю за внимание! Делитесь своим мнением в комментариях!

\