Как бизнесу сэкономить на эквайринге?

Как бизнесу сэкономить на эквайринге?

2021 стал годом открытия возможностей для бизнеса. Теперь вы можете сэкономить на эквайринге. Для этого необходимо принять платеж по QR-коду, воспользовавшись Системой быстрых платежей российского банка. За любую из подобных банковских операций комиссия будет фиксированной и ниже, чем, если бы вы оплачивали по карте. Есть несколько способов оплаты по QR, один из которых станет выгодным для вас.

Об оплате по QR

В магазинах, специализирующихся на розничной торговле, нередко принимают безналичный платеж за невысокую комиссию – от 0,4 до 0,7 процентов. Все зависит от вида их деятельности. Также такие расчеты не требуют эквайринговых терминалов – покупку можно оплатить в приложении банка в смартфоне.

Чтобы оплачивать по QR-кодам, финансовые организация-эквайер и организация-эмитент должны являться участниками данной системы. В настоящее время к ней подключены более трехсот банков.

Как бизнесу сэкономить на эквайринге?

Что необходимо для сотрудничества офлайн-магазина с СБП

Рынок располагает несколькими способами работы с расчетом по QR-коду через СБП:

  • использование кода на бумаге, размещенной на прилавке;
  • онлайн-кассовый сервис, выводящий матричный код на экран сенсорного терминала;
  • приложение банка на мобильном устройстве.

В первом случае потребуется отправлять запрос в финансовую организацию, чтобы получить QR-код. Причем обращаться нужно именно в то банковское отделение, с которым компания заключала договор эквайринга.

Обратите внимание: Зачем бизнесу категорийный менеджмент.

Способ идеален для магазинов, у которых фиксированные цены на продукт, а также невысокая проходимость покупателей. К примеру, для небольшого хостела, салона красоты или туристического агентства. Кассир обязан внимательно контролировать процесс поступления платежа от клиента, чтобы успешно закрыть на кассе чек.

Через банковское приложение осуществлять операции по оплате будет гораздо проще, так как формирование кода для каждого нового чека происходит по отдельности. Это значит, что вероятность путаницы с его закрытием практически равна нулю. Но для этого каждый кассир должен иметь смартфон и уметь пользоваться этим приложением.

Как бизнесу сэкономить на эквайринге?

Как принять платеж по QR в онлайн-кассе

Некоторым кассовым сервисам удалось внедрить новый способ работы с платежами в собственные терминалы. Используя оплату через СБП, кассир может закрыть чек – на экране появится матричный код. Покупатель, используя смартфон, попадает в банковское приложение, где будет показана сумма, которую нужно оплатить. В данном случае нет необходимости в вспомогательных устройствах для кассира, закрывающих чек – уведомление о том, что покупатель оплатил, высветится на экране кассы.

Вы можете произвести оплату, если:

  1. Онлайн-касса имеет данную опцию.
  2. Банк, в котором вы обслуживаетесь, подключен к СБП.
  3. Касса работает с вашей банковской организацией-эквайером.

Услуга вызывает интерес у предпринимателей, тем не менее еще не все кассовые сервисы ее интегрировали, а те, кто сделал это – сотрудничают лишь с одной банковской организацией-эквайером . Все дело в существенных ресурсных затратах на использование услуги одновременно с несколькими банками. Поставщику услуги это невыгодно с финасовой точке зрения.

Еще больше интересной и полезной информации о бизнесе, инвестициях, налогах и идеях в нашем telegram сайте: @bizlan4

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как бизнесу сэкономить на эквайринге?.

\