Как создать прибыльное производство

Как это обычно бывает, на каждом производстве есть свои слабые стороны, плохо отлаженные процессы, постоянные издержки, потери и кризисы. В результате подобных, зачастую скрытых и незаметных на первый взгляд, недочетов в элементарной организации труда, ежемесячно производство теряет большое количество прибыли.

Человеческий фактор

Как создать прибыльное производство

Как известно, человек – главный действующий элемент любого производства. Как бы просто это ни звучало, но от эффективной работы каждого сотрудника, зависят результаты организованной деятельности всего предприятия.

  • Вы можете купить дорогостоящее оборудование - но его эффективность будет равна нулю, если за ним станет работать неквалифицированный новичок.
  • Вы можете заключить договор на снабжение - но надежный снабженец обязательно что-то напутает, на проверит или забудет.

    Обратите внимание: Производство рыбной муки..

    И в результате просрочек поставок, завод понесет новые убытки и потерю доверия клиентов.
  • Вы можете дать выгодное предложение – но не опытный менеджер не сможет грамотно позиционировать все преимущества и выгоды вашего продукта, загубив намечающиеся сделки с потенциальными клиентами.

И все эти неприятности, способные в прямом смысле угробить весь ваш бизнес, возможны лишь из-за одного-единственного фактора – непрофессионализма и плохой организации труда работников вашего предприятия.

Главный вопрос руководителя

Но и не только потеря прибыли, главное последствие неграмотной организации труда работников. Куда хуже, постоянные проблемы и головная боль руководства из-за отсутствия полного контроля и организованной системы управления, всеми процессами на производстве.

Как создать прибыльное производство

Но что именно является главной причиной всех бед?

Давайте подумаем:

  • Сегодня - не привезли вовремя материалы, так как снабжение ошиблось со сроками и теперь непонятно как смотреть в глаза заказчикам.
  • Завтра – опять обнаружилось огромное количество брака готовой продукции, потери прибыли от которой просто страшно пересчитывать в рубли.
  • Послезавтра – анализ результатов показал резкое снижение продаж, так как менеджеры продавали кто как может и никто на предприятии и не ведает про хоть какую-либо систему обучения и организации работы отдела маркетинга.

Вот вам и большое производство с огромным перечнем больших проблем. А самое главное, с полным отсутствием контроля и как следствие, возможности грамотного управления и развития.

И все из-за банального отсутствия выстроенной системы обучения персонала, роста и повышения их квалификации и системы наставничества, делающий такое развитие, естественным и самостоятельным процессом нормального, крупного предприятия.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как создать прибыльное производство.

\