Минсельхоз РФ предлагает ввести меры поддержки отечественным птицеводам

Минсельхоз РФ предлагает ввести меры поддержки отечественным птицеводам

Во вторник 2 марта состоялось совещание министра Минсельхоза Д. Патрушева с ключевыми представителями отечественной птицеводческой отрасли. В ходе встречи глава ведомства озвучил решение правительства о введении дополнительных мер по поддержанию профильных предприятий.

Какие меры предполагается ввести?

Минсельхоз разработал пакет мер, направленных на усиление поддержки отечественных птицеводов, которые оказались в сложном положении в результате значительного подорожания кормов, а также последствий эпидемии птичьего гриппа, мощной волной прокатившегося по многим странам, в том числе и России. Следствием последнего обстоятельства стало значительное снижение объёмов производимой продукции, а также уменьшение поставок инкубационных яиц из стран ЕС.

Цель нового пакета – максимально снизить зависимость от импортного сырья. Для этого Минсельхоз предлагает с 01.01.2022 ввести 5%-ую таможенную пошлину на ввоз инкубационных яиц, а ещё через год поднять тариф до 15%.

Параллельно необходимо организовать производство инкубационных яиц на территории нашей страны. Для этого министерство предложило Правительству рассмотреть вопрос о возможности возмещения затрат на строительство и модернизацию отечественных инкубационных центров с начала будущего года.

Минсельхоз РФ предлагает ввести меры поддержки отечественным птицеводам

В качестве ещё одной поддерживающей меры предполагается ввести частичную компенсацию затрат из расчёта на 1 кг произведенной и реализованной продукции. Но это вид поддержки будет действовать лишь в отношении производителей, не поднимающих цены на продукцию. Предложение может начать действовать уже 1 октября текущего года.

Минсельхоз рассматривает возможность увеличения лимита льготного краткосрочного кредита для одного фермера-птицевода с одного до полутора миллиардов рублей, а также продление льготного кредитования предприятий, пострадавших от птичьего гриппа, до 12 лет.

Что уже сделано?

Для стабилизации цен на корма некоторое время назад Правительство уже приняло некоторые меры. Так, были введены ограничения на экспорт зерновых и масличных культур. А с этого года планируется субсидирование перевозок сои и шрота с Дальнего Востока и районов Сибири.

Обратите внимание: Новая мера поддержки или воздушные замки от государства..

Также расширились возможности льготного кредитования. Теперь фермеры-птицеводы могут использовать заёмные средства на приобретение кормов, премиксов и шрота.

Минсельхоз РФ предлагает ввести меры поддержки отечественным птицеводам

Д. Патрушев констатировал, что принятые меры уже дали результаты. На внутреннем рынке удалось затормозить рост цен на зерно и кормовые культуры. При этом процесс продолжается. По мнению экспертов, стабилизация наступит в ближайшие два месяца. На внешнем рынке цены на аналогичную продукцию неуклонно растут.

По мнению Д. Патрушева, дополнительные мероприятия позволят стабилизировать цены на продукцию птицеводства и удержать финансовую устойчивость производителей.

Для мониторинга эффективности дополнительных стимулирующих мероприятий при Министерстве сельского хозяйства в рамках оперативного штаба при Минсельхозе будет сформирована специальная группа. Её главной обязанностью станет выработка решений в рамках проекта поддержки фермеров птицеводческого сектора, а также их оперативное внедрение.

По итогам совещания глава Минсельхоза и представители Национального союза птицеводов пришли к общему заключению, что необходимо всеми силами поддерживать доступность продукции птицеводства для отечественного потребителя. Было принято решение о совместном сдерживании цен на мясо и яйца птицы.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Минсельхоз РФ предлагает ввести меры поддержки отечественным птицеводам.

\