Насколько выгодно или невыгодно заниматься сельским хозяйством в России?

Насколько выгодно или невыгодно заниматься сельским хозяйством в России?

Заниматься сельским хозяйством сложно. Этот бизнес открывает много перспектив, но не каждому в этом нелегком деле улыбается удача. Развитие требует немалых капиталовложений, и велик риск уйти в минус, из-за форс-мажоров: эпидемии, затопления, засухи и т.д. Так же важно определить рынок сбыта производимой продукции. Про окупаемость забывать тоже не следует. Вложив немалое количество денег в дело, ждать прибыли придется сроком до нескольких лет.
Сельское хозяйство – это в первую очередь производство продуктов питания. Это направление является перспективным, поскольку спрос на продукцию растет, а цены повышаются. Прежде чем начать дело в этой сфере, выбирают направление, в котором двигаться.

Зерновые и овощные культуры

Выращивание зерна и овощей – это самое прибыльное направление в сельском хозяйстве. Растет население – увеличиваются и объемы потребления. Поскольку выращивание зерна — сезонное дело, то фермеры чаще занимаются овощными культурами. Овощи выращивают как в открытом, так и в закрытом грунте. Второй способ позволяет получать прибыль круглый год. Аренда участка, постройка теплицы, установка отопительного оборудования, освещения и орошения – это наибольшие затраты в этом виде сельскохозяйственной деятельности, оправдывают себя в скором времени. Рынок сбыта здесь широкий, ведь продукция поставляется на сельскохозяйственные рынки, в больницы, столовые, магазины и т.д.

Животноводство

В магазинах растет цена на мясо, а число вегетарианцев не так велико. Поэтому животноводство приносит постоянную прибыль. Но этот вид сельскохозяйственной деятельности требует больших вложений. В первую очередь это касается разведения крупнорогатого скота.

Обратите внимание: Что такое Консалтинг и как он развит в России?.

Срок окупаемости здесь порядка 6 лет. Дешевле будет занятие свиноводством, которое при правильной организации, принесет прибыль на 2-3 год. Спрос на свинину гораздо выше, чем на говядину. Животноводство позволяет, параллельно разведению скота, запустить дополнительное производство: изготовление колбас, других видов мясной продукции, а так же молока и молочной продукции.

Птицеводство

Этот вид сельского хозяйства получил широкую популярность, поскольку спрос на мясо птицы и яйца постоянно растет. Выгодное направление птицеводства — выращивание кур. Однако здесь так же две ниши: получение яиц и производство мяса кур, которые различаются между собой особенностями разведения и содержания поголовья. Важно знать, какие породы птицы годятся для яиц, а какие для мяса. Гибридов выгоднее использовать на больших сельскохозяйственных предприятиях, поскольку дают гораздо больше продукции. Чистопородных кур используют небольшие фермерские хозяйства.

Пчеловодство

Спрос и цена на мед всегда были высокими, поскольку это полезный продукт, рекомендованный для употребления как взрослым, так и детям. Каждый пчеловод обладает определенными знаниями и навыками. Перед тем, как построить пасеку, выясняют, имеется ли рядом кормовая база. Окупаемость этого бизнеса составляет в среднем 1,5-2 года. Рентабельность 20%. Один пчелиный улей за сезон приносит 25-30 кг меда. Но продавать продукт выгоднее рознично и самостоятельно, поскольку оптовики сильно занижают цену закупки. Высокие затраты в пчеловодстве уходят на покупку ульев и пчелиных семей. Важно так же учитывать расходы на кочевку (переселение пасеки к местам обильного цветения).

Вывод:

Если правильно организовать ведение сельского хозяйства, вовремя обращать внимание на такие факторы как: сезонность, погодные условия, болезни животных, вред от вредителей, то открываются масса перспектив для ведения подобного рода деятельности.

Насколько выгодно или невыгодно заниматься сельским хозяйством в России?

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Насколько выгодно или невыгодно заниматься сельским хозяйством в России?.

\