Опыт Европейца - Начинаю бизнес в России (Часть 1)

Меня зовут Алексей Горбунов. Я проживаю в Латвии.
По образованию я программист. Последние 5 лет работал с технологиями SAP. Писал различного рода бизнес приложения. В один момент, все надоело и я загорелся бизнес идеей обучать детей программированию. Почему детей? Мне кажется что это хорошая цель в целом. Работа с детьми это работа над будущими поколениями и возможность дать детям будущее в котором они смогут хорошо себя чувствовать и финансово, и во всех остальных планах.

Опыт Европейца - Начинаю бизнес в России (Часть 1)

Итак заразившись идеей я начал понемногу планировать свои действия.

Во-первых, я понимал что не хочу это совмещать с работой и уволился. У меня огромное желание обучать детей и помогать родителям строить их будущее. Я хотел и хочу посвящать этому как минимум полный рабочий день.

Во-вторых, находясь в Латвии, я понял что не хочу работать на местном рынке. Просто нет интереса. Население в 1.8 миллиона человек на всю страну, заранее нагоняет пессимизма. Учитывая рождаемость по всей стране в 50 человек в день, сразу отпала мысль о том что здесь что-то получится. Я выбрал Россию. Русский мой родной язык и вообще Россия как страна мне очень симпатизирует. Побывав всего однажды в Питере, я был поражен размерами рынка, количеством людей на улицах и количеством малых предприятий.

Первое с чего я начал, это было открытие компании, создание сайта https://kidkoder.ru Я не стал сильно заморачиваться и создал сайт на WordPress чтобы не писать все с нуля, да и незачем. WordPress пока-что выполняет все необходимое, что требуется.

Для меня почему-то создание сайта, являлось чем-то невероятно необходимым. Мне казалось что без сайта, ничего не построить. Как оказалось, сайт в принципе многого не дал.

Когда встал вопрос о поиске клиентов, я начал с Facebook и Вконтакте. Потратил бюджеты около 100-200 евро, но не получил ни одного намека на интерес к занятиям которые я предлагаю. Я если честно был в шоке, мои публикации посмотрели около 60,000 человек. Но никто даже не поинтересовался.

Обратите внимание: Зачем бизнесу категорийный менеджмент.

После, я случайно познакомился с человеком, предпринимателем в России, который работает в совершенно другой сфере. Он строит дома под ключ. Но, он все равно смог передать мне немного своего опыта и посоветовал раскручивать Instagram. Чем я и занялся. В свою очередь, поиск клиентов на Facebook был вообще провальный, поскольку FB в России не популярен.

Я далек от социальных сетей и начало в инстаграме было сложным. Было непонятно все. Как разместить пост, как записать сториз. Более того, что такое вообще сториз? :D Небольшими шагами, начал получатся приятный глазу аккаунт.

Если интересно, вот ссылка - https://www.instagram.com/kidkoder.ru/

Ведение инстаграма для человека который никогда не вел соц. сети. Задача не простая. Но, потихоньку начал разбираться и в какой-то момент стало даже интересно.

Что я имею на сегодняшний день:
1. Инстаграм аккаунт с 430 подписчиками.
2. Сайт с информацией о курсах.
3. 4-ро родителей записали своих детей на бесплатный курс, который начнется через 3 дня. Первого февраля.
4. Российский номер стационарного телефона (про это будет отдельный пост, вышла целая история).
5. Пока еще 0 в доходе и одни расходы.
6. Стремление которое меня еще не покинуло.

Я буду периодически писать о своих результатах, о трудностях с которыми сталкивался. Уже хочется написать невероятно много. Но впихивать все в одну статью, будет слишком.

Подписывайтесь, буду делиться своим опытом. Задавайте вопросы в комментариях. Буду писать отдельные статьи в виде ответа, на самые интересные вопросы.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Опыт Европейца - Начинаю бизнес в России (Часть 1).

\