Бизнес эксперимент в живую – день №1. Исходные данные и первые неадекватные шаги.

Всем привет. Начну с того, что был выбран как источник сайта, так как можно писать всё как есть и не стесняться высказывать свои переживания, опасения,успехи и провалы. В наше время развелось огромное количество примеров из про успешный успех из YouTube. Но там никто почти не показывает свои провалы. Так как многие хотят казаться лучше и умнее, чем на самом деле есть.

Кто я?

Парень, которому скоро 30 у которого есть жена и ребенок, который скоро будет идти в школу. А ещё человек, у которого был опыт успехов и провалов в начинании своего дела. Почти 11 месяцев назад я обанкротился. Долги, коллектора, долг у незнакомых ранее людей кавказкой национальности))) Это то, что было и частично ещё пока немного осталось. Вы думаете как ты мог в такую ж*пу влезть)) И я отвечу – я делал всё, чтобы спасти свой бизнес. Но как показал карантин и локдаун – что должно было в бизнесе вырасти - оно выросло, а чему суждено было умереть – тот бизнес и закрылся. То есть ситуация с Сovid-19 – это только ускорило вcе бизнес процессы. И у меня был второй случай)

Бизнес эксперимент в живую – день №1. Исходные данные и первые неадекватные шаги.

Мой опыт

Я интернет-маркетолог:) А вернее человек, у которого 5+ лет опыта работы сеошником, около 3-х лет работы по настройке контекстной рекламы и огромное количество потраченного бюджета как в пустую так и нет. В загашнике знаний – опыт поднятия онлайн проектов с нуля. Таких за последние 10 лет было около 15. Всё, с исходными данными закончили!)

Бизнес эксперимент в живую – день №1. Исходные данные и первые неадекватные шаги.

Первые дни эксперимента

Если Вы могли заметить - то в картинке в шапке сайта написано 343 дня. Но пишу я эту статью, когда до конца эксперимента осталось 339 дней. То есть я почти 4 дн просто был "в ступоре". Я не знал с чего начать) И как сказал кто-то из умных – масштабируй то, что тебе приносило деньги ранее. И тут я начал смотреть на проекты, которые были заморожены и я осознал, что я делаю лучше всего – это делаю seo.

Замороженный проект – маркетплейс в сфере монтажных работ или действие №1

У меня был замороженный проект, который специализируется на монтажных работах. Где созданы несколько категорий и основная – это кондиционеры. Если всё готово и работает – то логичным действием как раз и было запустить контекст на кондиционеры в январе)) Я именно это и сделал). Если Вы думаете, что люди зимой не ставят кондиционеры – Вы ошибаетесь.

Обратите внимание: Будь реалистом - не романтизируй свой бизнес.

Заказов, конечно мало, но за счет продажи дополнительно кондиционеров – можно неплохо зарабатывать. С заявки исполнители мне оплачивают 10$ за один монтаж и от 40$ до 120$ с продажи одного кондиционера по модели дропшиппинг. Реклама отправилась на модерацию – так что посмотрим. Бюджет был 0$. Рекламу пополнил на 10$.

Бизнес эксперимент в живую – день №1. Исходные данные и первые неадекватные шаги.

Действие №2. Соглашайся на дичь проекты

Есть один "старый" клиент, и он сказал он готов оплатить за сайт доставки еды в топе в органической выдаче по результату 10000$. Я бы на такую дичь никогда не согласился, так как сеошка состоит из 3 частей: работа копирайтера , бюджет на ссылки и сама работа seo-специалиста. И самое важное – это время для внедрения всех необходимых задач. Если бы это был не человек, который является самым обеспеченным среди моих знакомых – я бы не согласился. Но так как эксперимент только начался – я подумал на счет того, чтобы взять это в работу. P.S. Я понимаю, что я могу вбухать кучу своих денег и времени и мне не заплатят вообще ничего. Но я преследую такую логику: я понимаю, что мне с большой долей вероятности не заплатят, но когда я сделаю ему хорошо с клиентами – есть доля вероятности, что он меня порекомендует своим таким же знакомым. И сеошник внутри меня был заинтересован подвигать что-то такое, чего раньше в позициях не двигал. Поэтому под эту глупость - я уже почти тоже вписался.

Действие №3. Превращай проблемы в преимущества

У меня есть одна знакомая по работе, с которой я в живую не знаком, но которая в своё время, когда мне нужно было – выручила в момент, когда мне нужны были деньги. И эти 50$ очень спасли. И мы как будто хотели друг от друга одного и того же. Она хотела, чтобы я отработал заявками и мне лучше на моем старте деньги вкладывать в запуск проектов. Итак у меня появился ещё один проект, который нужно запустить – это продажа и монтаж котлов и систем отопления. (Действие не считаю завершенным, так как буду считать, что оно заработало - только после получения первых лидов).

Освободить время для бизнеса

Так как деньги в семью какие-то нужны – то я продолжаю вести клиентов по seo и контексту. И чтобы время освободить – мне пришлось немного поработать в ночь. Итак, день первый эксперимента закончен. До конца эксперимента осталось 339 дней.

Это только начало, подписывайтесь в раздел – будет точно весело:) И делитесь своим опытом в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Бизнес эксперимент в живую – день №1. Исходные данные и первые неадекватные шаги..

\