Серый кардинал бархатных революций

Серый кардинал бархатных революций

В последнее время я написала несколько коротких биографий людей, которые, на мой взгляд, уже длительное время оказывают огромнейшее влияние на политику и экономику планеты. Естественно в этой галерее не могло не оказаться человека, чья фамилия стала термином - характеристикой людей определенных идеологических взглядов. Итак, встречайте: Джордж Сорос.

Что приходит на ум при упоминании этой фамилии? Финансист, миллиардер, «делатель» бархатных революций.

Родился Джордж в Будапеште 12 августа 1930 года в еврейской семье среднего достатка. Его настоящее имя – Дьердь Шорош. Отец Тивадар Шорош работал в юридической отрасли. К началу войны Джорджу было 10 лет. С приходом фашистов очень скоро стало ясно, что семью ожидает участь миллионов уничтоженных соотечественников. Тивадар Шорош сумел приобрести фальшивые документы на себя, жену Эржебет и двух сыновей — Пауля и Дердя. Будущий мультимиллиардер временно стал Шандором Кишом. А его отца осенила идея, как можно заработать: он начал продавать фальшивые документы, поставив их производство на поток.

Все это он подробно описал в своей книге «Маскарад вокруг смерти». Там Тивадар говорит, что даже близким богатым друзьям он продавал новые документы только, как он выражается, по рыночным ценам, а вот бедным евреям — по себестоимости. Проверить это сейчас невозможно: документы при такой деятельности не составляются, а свидетели давно умерли. Одно бесспорно — Тивадар Шорош заработал на фальшивках большое состояние.

Чтобы одна роковая случайность не погубила всю семью, он снял себе, жене и сыновьям жилье в разных районах Будапешта. «Шандор Киш» жил у чиновника министерства земледелия, женатого на еврейке и выдающего будущего олигарха за своего внука. Так сложилось, что именно этот сотрудник министерства занимался описью имущества евреев, отправленных в концлагерь, а «внук» ему помогал.

В 1998 году в интервью журналистам на вопрос, не считает ли он то, что делала его семья с евреями во время войны, мародерством, Джордж Сорос ответил: «Если бы не мы, то это сделал бы кто-нибудь другой». В целом давая оценку своей жизни во время нацистской оккупации Венгрии, Джордж Сорос заявил: «Это звучит кощунственно, но те десять месяцев были счастливейшей порой моей жизни».

Осенью 1945 года, Джордж Сорос вновь пошел в школу. Но парень страстно желал уехать на Запад, покинуть родную Венгрию. Этот план он и начал реализовывать в 1947 году, когда ему было семнадцать лет.

1947 году Дердь Шорош покидает Венгрию и уезжает в Лондон к родственникам. В Лондоне Дердь Шорош превращается в Джорджа Сороса и, для получения высшего образования поступает в Школу экономики.

Именно здесь произошла встреча, сильно повлиявшая на формирование взглядов будущего филантропа. В Лондонской школе экономики одним из его преподавателей был Карл Поппер, один из самых ярких философов ХХ века. Именно он придумал и описал термин «открытое общество», который сейчас неразрывно связан с именем Джорджа Сороса.

Поппер утверждал, что: «Дееспособность демократии в значительной степени зависит от понимания гражданами того, что правительство, которое пытается злоупотреблять властью и стать тиранией, тем самым ставит себя вне закона, и что не только право, но и долг всех граждан — считать деятельность такого правительства преступлением, а его членов — опасной бандой преступников».

Сорос абстрактные идею своего учителя начал воплощать в реальной жизни, используя как инструменты влияние на людей подконтрольные СМИ и организации, замаскированные под независимые и благотворительные. Он ставил своей целью свержение старых правительств и формирование новых, разумеется, в интересах того, кто все это и организовал.

Но это все позже, а пока диплом экономической школы вовсе не гарантировал Джорджу трудоустройство, и ему приходилось перебиваться случайными заработками. Однако уже тогда будущий миллионер понял, что для получения крупных доходов необходимо «вливаться» в инвестиционный бизнес. Первой работой в финансовой сфере стала должность стажера в банке «Сингер & Фридлендер». А в 1956 году начинающий инвестор понял, что пора переезжать в Нью-Йорк.

Через несколько лет Сорос уже работал руководителем исследований брокерской компании «Arnhold and S. Bleichroeder» в Нью-Йорке, а еще через пару лет получил должность управляющего фондом «Double Eagle», который основала эта компания. В 1973 году Сорос ушел от своих работодателей и основал свой собственный фонд под названием «Quantum», который специализировался на спекуляции валютами, ценными бумагами, биржевыми товарами.

Джордж рано понял: для точного прогноза колебаний курса акций ему нужна инсайдерская информация, которой обладают только высшие должностные лица страны и он не жалеет сил и средств для установления контактов с ними. От этой дружбы по расчету Джордж неуклонно богатеет. К концу 1980-ых годов его состояние уже превысило сто миллионов долларов.

Очень важно понимать, что Джордж Сорос ни дня не занимался реальным производством, а только биржевыми спекуляциями. Позже к ним добавились и валютные спекуляции.

Именно валютная спекуляция, вошедшая в историю под названием «черная среда», сделала Джорджа Сороса известным всему миру.

Получив секретную информацию от главы немецкого центрального банка Гельмута Шлезингера, он скупил 5 миллиардов английских фунтов и 15 сентября 1982 года обменял их на немецкие марки по курсу 2,82. В результате на следующий день началось падение курса английского фунта относительно марки — и Джордж Сорос скупил обратно подешевевшую английскую валюту по цене 2,548 марок. Таким образом он заработал, по мнению финансовых экспертов, от 1 млрд до 1,5 млрд долларов.

Но все эти успехи на лоне спекуляций никак не объясняют его влияние в мире. И здесь мы подходим к другой стороне его жизни: фонду «Открытое общество». Он бы основан в 1979 году и его филиалы существуют в десятках стран. Например, крыло этого фонда под названием «Культурная инициатива» начал свою работу еще в СССР.

В 90-е Фонд Сороса потратил порядка ста миллионов долларов на российский проект «Университетские центры Internet», организовывая в наших институтах высокотехнологичные по тем временем интернет-центры.

На протяжении многих лет Институт «Открытое общество» выдавал гранты представителям культурного и научного сообщества России, при этом нужно было обязательно подробно описать проект, над которым трудится этот ученый. Фактически шел сбор разведданных по нашим новейшим военным и технологическим разработкам.

Поддерживая культуру и образование в нашей стране, эта организация издавала совершенно новые учебники по истории и литературе России, создавала образовательные проекты для школьников. Именно этот Институт долгие годы финансировал журналы и интернет-ресурсы, публикующие материалы, фальсифицирующие и искажающие нашу историю. В общей сложности Сорос вложил в переформатирование нашей страны несколько сотен миллионов долларов.

Назвать российский проект удачным Сорос сегодня вряд ли может. Но у него есть значительные успехи в Грузии, Киргизии, Украине, да и дружба против Трампа дала свои плоды.

Сегодня «серому кардиналу» «бархатных» революций 90 лет. Хотелось бы надеяться, что он подустал и нашел себе более безобидные развлечения.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Серый кардинал бархатных революций.

\