«Взаимозачет» родом из 90-х. Я рассказал, как эта схема выглядела у нас, канадцу. Другой реакции не ожидал!

Добрый день, дороги е друзья!

Среди почитателей сайта много людей, которые, как и я, жили в тех славных "девяностых", о которых сегодня говорят, как о самом тяжелом испытании нашего народа (не считая войн, конечно). На самом деле, несмотря на отсутствие работы и безденежье, жить тогда было интересно и даже весело.

Так как работы тогда не было, повторюсь, многие подались в бизнес, а его тогда открыть не со ставляло особого труда. Собственно, официально оформлять свой бизнес тогда никто не спешил, ведь можно было легко купить пакет чистых бланков с печатью. Ой, проговорился. Кто делал также, ставьте лайк и пишите о своем опыте в комментариях (у нас все конфиденциально ???).

Если вы оформили ИП или ООО (ну или приобрели документы по уже известной схеме), можно было приступать к работе. Именно в те времена многие узнали, что такое "взаимозачет" по-русски, по-украински или еще непонятно какому по. Суть была одна: найти работающее предприятие, предлагающее более или менее ликвидный товар (чаще всего это машиностроение или энергопоставляющие компании), договориться через "откат" (надеюсь, вы знакомы с этим понятием) со снабженцем о поставке пусть и не самой нужной продукции. А дальше все намного интересней. Понять схему от и до поможет одна история из моей практики. Запасайтесь попкорном???. Начинаем.

Шаг 1. Находим предприятие. В моем случае это был производитель коленчатых валов для спецтехники.

Шаг 2. Договариваемся о поставке (сумма отката составила 15%), как вы думаете чего? Предприятию не хватало для полного счастья целого КАМАЗа метел. Их и решено было завести.

Шаг 3. Поиск метел. Для этого достаточно было узнать номер телефона бывшего колхоза, где их производили. Такое предприятие нашлось всего в 100 километрах от города.

Шаг 4. Покупка. Так как денег на покупку не было (мы только начинали), пришлось договариваться за отсрочку (и опять же с откатом). Ну не факт, товар куплен, осталось привезти его на завод.

Шаг 5. Обмен. За сданные метла нам предложили Нное количество коленвалов на трактора разных модификаций. На этом вы считаете сделка была законченной? Вы глубоко ошибаетесь, это было только начало. К слову, метлы были сданы с накруткой порядка 500%. Не верите? Ваше право.

Обратите внимание: Схема реального заработка в интернете. Заработать сможет каждый..

Тогда можно было легко и 1000% накрутить (помните об откате)

Шаг 6. Едем в село. Кто может купить коленвалы на "кировец" или трактор "Беларусь"? Конечно производители сельскохозяйственной продукции. Коленвалы были погружены в машину и направились к конечному потребителю (с ними была достигнута предварительная договоренность по телефону☎☎☎ - нашли через справочник "Желтые страницы", ведь Интернета тогда не было). Ну вот мы и в Хопре (помните такую рекламу?).

«Взаимозачет» родом из 90-х. Я рассказал, как эта схема выглядела у нас, канадцу. Другой реакции не ожидал!

Шаг 7. Продукция сдана с наценкой 150% (с откатом, опять же). Ждем оплаты. Дело в том, что получить оплату сразу было не реально. Рассчитывались колхозники обычно ПОТОМ (когда, не известно). Нам повезло, позвонили уже через неделю.

Шаг 8. Долгожданная оплата, но...! Говорить об оплате деньгами тогда говорить, по известным причинам, не приходилось. Поэтому (получив откат) председатель предложил взять оплату гречкой, чему были безмерно рады (хоть что-то). Спасибо, хоть машину дали и накладную выписали для ГАИ. ??????

Шаг 9. Гречка нужна? На тот момент работал хорошо рынок перекупщиков, скупавших, в том числе, зерновые и другую продукцию агрокомплекса (во как звучит это жалкое подобие). Одна из таких фирм согласилась купить гречку по цене ниже отпускной, конечно (дешевле примерно на 30%). Все деньги в кармане. Не прошло и двух недель, хотя это нам еще повезло .

Как вам такая схема взаимозачета? Кс тати, прибыль после всех этих телодвижений, составила примерно 300%. Неплохо? Какой бизнесмен сегодня может похвастать такой маржой? А так тогда работали многие. Этот пример, к слову, позволяет лишь проследить всю схему, а случаи бывали куда более запутанные.

«Взаимозачет» родом из 90-х. Я рассказал, как эта схема выглядела у нас, канадцу. Другой реакции не ожидал!

Как-то общаясь через Интернет с одним канадцем, я познакомил его с этой схемой. Я так думаю, что он ничего из сказанного мной не понял. Он просто спросил дословно: "А что председатель АГРОХОЛДИНГА (он так и сказал) сам не могу купить коленвалы на заводе. Он поставил меня в тупик. Ну не объяснять же ему по-новой. По сути же он прав, но ведь это были "девяностые", отзвуки которых до сих пор звучат. К слову, эта схема, пусть и в измененном виде работает, думаю. У кого есть примеры, делитесь в комментариях. И подписывайтесь уже, так хочу найти единомышленников!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: «Взаимозачет» родом из 90-х. Я рассказал, как эта схема выглядела у нас, канадцу. Другой реакции не ожидал!.

\