Анатолий Вассерман о книге Летопись "Механики" (Д. Даньшов)

Анатолий Вассерман о книге Летопись

Лично мне — экономическому и политическому аналитику — книга «Летопись «Механики»» интересна прежде всего как замечательный пример многолетнего противостояния производственной и торговой логики.

Конечно, производство и торговля взаимосвязаны. Но всё же первично именно производство: его можно вести не только на продажу, но и для удовлетворения нужд, известных и без посредничества денег — например, своих собственных или (как не раз случалось и с самим автором, и со многими встреченными им структурами) изученных благодаря многолетней работе. Когда же первичной провозглашается торговля — она почти неизбежно порождает множественные разрушения (в том числе описанные в книге разгромы уникальных высококачественных производств просто потому, что новые владельцы не представляют себе, как распорядиться неожиданно обретёнными возможностями): без понимания отдалённых целей (что в торговле почти неизбежно хотя бы вследствие скорости оборота) тактические подъёмы чаще всего оборачиваются стратегическими провалами.

Автор и его коллеги на протяжении всего своего профессионального пути, описанного в книге, исходят из логики производственной. Своей главной задачей они считают обретение всё новых возможностей создания всё лучшего. И уверены, что на лучшее всегда найдётся потребитель — значит, покупатель. Судя по многолетнему процветанию «Механики» и большинства её партнёров, производственная логика не гарантирует быструю выгоду, зато предоставляет громадные возможности долгосрочного благополучия. Причём не только материального, но и духовного. Ибо творчество — в том числе и разнообразно представленное в книге техническое творчество — само по себе даёт ни с чем не сравнимое удовольствие. Как и любое преодоление ограничений — хоть внешних, хоть внутренних. Чего и всем читателям желаю.

С уважением, Анатолий Вассерман.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Анатолий Вассерман о книге Летопись "Механики" (Д. Даньшов).

\