Короновирус не беда. Как бизнес пережил год пандемии

Содержание

В начале 2020 года новая болезнь ковид-19 вызывала легкое любопытство. Где-то в Китае болеют, кажется умерли несколько...Да это далеко, до нас не дойдет, был уже свиной и птичий грипп.

Относились к эпидемии с юмором, смеялись. В конце марта стало резко не до шуток. "Объявляется карантин на две недели". Первый шок: все сидят дома, закрыто все, город вымер, как после ядерного взрыва. Утешение-всего на две недели, ничего не случится за четырнадцать дней, к концу меcяца выйдем, отработаем вдвое.

К концу срока опять шок, еще сильнее-карантин продлевают до конца месяца! И подозрения такие скверные-это не все, продлят на два, три месяца, а на что жить, чем платить зарплату, аренду и еще пятьдесят статей расходов?

Короновирус не беда. Как бизнес пережил год пандемии

Хочешь выжить -не паникуй

Сотрудники начали беспокоиться насчет работы клиентами (у нас это юридические лица) во-первых, и из-за опасности подцепить вирус в пути на работу во-вторых. Работу пришлось остановить на две недели, поскольку все клиенты в городе сделали тоже самое. Сотрудники ушли на удаленку, самые беспокойные отключились, в офисе ни души. Помогло то, что часть клиентов у нас -в районах.

Обратите внимание: Как выбрать прибыльную нишу для вашего бизнеса?.

А туда эпидемия дошла позже. На них продержались несколько самых критических недель.

Катастрофы не случилось

В середине апреля пробуем работать с клиентами удаленно, по телефону и электронкой. В принципе, также, как и раньше, только с той разницей, что сотрудники работают из дома. С большими скидками, но удалось подтягивая одного за другим клиента, набрать половину нашего обычного плана. Но и это была победа, когда кругом говорили, что закроется вообще все!

Что делать предпринимателю, если накрыл кризис

1. Важно иметь финансовые резервы, чтобы продержаться пусть даже небольшой срок. Это поддержит и психологически.

2. Помнить, что вы лидер, стержень компании- никогда не поддаваться паники, кризис должен быть где угодно, но только не у вас. Для сотрудников-объявить, что временные трудности, которые быстро закончатся.

3. Искать любую самую маленькую возможность заработать, давать самые большие скидки.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Короновирус не беда. Как бизнес пережил год пандемии.

\