Иллюзии в бизнесе – 1

Иллюзии в бизнесе – 1

- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу, а он есть! Кинофильм «ДМБ». https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI

Довольно часто наблюдая за происходящим в бизнес-сообществе, возникает ощущение, что то, что ты видишь и слышишь… какой-то страшный сюр, который и выдумать сложно. Однако, этот «сюр» реален, его можно потрогать, соприкоснуться с ним.

Как это выглядит? Руководители перестают мыслить логически и начинают фантазировать, примеривать чужие одежды, строить нереальные планы.

Почему так происходит? Вопрос не простой и у меня нет однозначного ответа, есть предположения, которые бы не хотелось оглашать публично. В силу определенных обстоятельств, люди постепенно теряют свою объективность и перестают адекватно воспринимать существующую картину мира.

Обратите внимание: Кто более успешнее в бизнесе: поколение Z (зумеры) или поколение Y?.

Для них она становится несколько иная, отличная, со своими красками и смыслами.
Недавно, наткнулся на пост известного специалиста по ИИ С. Карелова. Пост называется: «Самый страшный порок - не трусость, а иллюзия объективности». Ссылка https://zen.yandex.ru/media/the_world_is_not_easy/samyi-strashnyi-porok-ne-trusost-a-illiuziia-obektivnosti-5f523b211689a856f3e9b7f6

Несколько цитат:

• «Иллюзия объективности не просто «одурачивает» каждого из нас, предельно упрощая картину миру и озлобляя против “другой стороны” (и неважно, о чем речь: спор о выборе марки нового авто или выборах президента).
• Иллюзия объективности, встраиваясь во все наши инфопотоки, становится главным фактором роста поляризации общества.

Но самое плохое в том, что исследование экспериментально подтвердило положительную обратную связь между силой действия иллюзии объективности и разделением на «наших» и «не наших». Это значит, что на уровне встроенного в каждого из нас нейрокода природа предусмотрела лишь единственный путь разрешения противоречий — если «другая сторона» не сдается, то её уничтожают».

А как часто вы сталкиваетесь с подобным?

©, В.В. Аллавердян, 2020

Эксперт по инвестиционным проектам.

www.i-con.ru

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Иллюзии в бизнесе – 1.

\