Кто более успешнее в бизнесе: поколение Z (зумеры) или поколение Y?

Как Вы думаете: «Что надо сделать, чтобы стать успешным бизнесменом?» Наверное, надо повторить успешные действия Илона Маска, Марка Цукерберга, Павла Дурова? Это заблуждение получило название - «систематическая ошибка выжившего». «Ошибка выжившего» учитывает критерии успеха только победителей, обходя вниманием проигравшего.

Кто более успешнее в бизнесе: поколение Z (зумеры) или поколение Y?

Я родился в 1990 году. Я – «ребенок перемен». Мои родители не были готовы к переменам. Рыночные отношения для них были странными и непонятными. Тем более, мои родители, работая в бюджетной сфере, были защищены в финансовом плане по сравнению с теми, кому приходилось не жить, а выживать. Бизнес для моих родителей был чем-то незнакомым и даже пугающим. Большинство друзей моих родителей жили за гранью нищеты, а кто уходил в бизнес в середине 90-х пропадали «без вести». Поэтому все эти события (я так полагаю) сформировали особое отношению к бизнесу. И мои родители были не одиноки в этом плане.

Отношение к бизнесу моих родителей повлияло и на мое бизнес-воспитание. Большинство «миллениалов» (поколение Y), к которым я отношусь, воспитывались на схожих принципах, что оставило отпечаток на всем поколении 90-х.

Кто более успешнее в бизнесе: поколение Z (зумеры) или поколение Y?

В 1991 году (мне тогда было всего 1 год) американские ученые Нейл Хоув и Вильям Штраус создали теорию поколений.  По их мнению, каждые 20–25 лет рождается новое поколение людей, имеющих общие черты характера, привычки и ценности. Я родился в промежуток 1984-2004 гг., что является поколением «миллениалов» («поколение Y»).

Данному поколению присущи следующие черты:

- «клиповое мышление», когда длинные и сложные тексты без картинок не воспринимаются, внимание убегает вдаль;

- не готовы перерабатывать, интенсивно учиться;

- ждут быстрых результатов, если не получают их, то впадают в депрессию;

- желают не прилагать больших усилий для результата, если что-то «твоё», оно должно получаться легко, или может быть оптимизировано;

- важны человеческие отношения, выражающиеся с помощью эмоций и поддержки;

- ценят свободу, свободный график.

Все эти черты оказывали и на меня влияние, когда я, особенно, занимался бизнесом. Стать предпринимателем именно хотел по причине того, что, работая на крупную корпорацию, мне не хватало свободы действий, мне хотелось быстрого карьерного роста. К сожалению, мы живем в России, где кумовство превыше Ваших навыков. Поэтому получить того повышения, которого я хотел, не удалось. Но и, начав бизнес, я ждал быстрых результатов и совершал кучу ошибок. Первые неутешительные результаты моего бизнеса вызывали лишь у меня стресс.

Кто более успешнее в бизнесе: поколение Z (зумеры) или поколение Y?

И я такой не один. Международная консалтинговая компания Deloitte постоянно проводит исследования потребностей, желаний и тревог поколений. В своем отчете 2020 года исследователи Deloitte утверждают, что 33% «миллениалов» постоянно испытывают стресс. «Миллениалов» больше всего волнуют проблемы, связанные с работой и благосостоянием. Главные причины личных тревог - это финансовое благополучие в долгосрочной перспективе, семейное благосостояние и карьерные перспективы. Меня поверг в шок факт исследования Deloitte, что 31% «миллениалов» не могут оплатить внезапные крупные расходы. Более страшные факты этого исследования заключаются в том, что 16% «миллениалов» столкнулись с невозможностью оплатить свои текущие счета.

А что же новое поколение Z?

Кто более успешнее в бизнесе: поколение Z (зумеры) или поколение Y?

Эксперты возлагают много надежд на «зумеров». Новое «поколение Z», действительно, может качественно изменить нашу экономику. В России уже более 21 млн молодых людей, родившихся в период с 2000 по 2016 год, - это и есть «поколение Z». Зумеры родились в мире с финансовыми кризисами и интернетом как неотъемлемым элементом жизни. Их ценности и установки сильно отличаются от ценностей предшественников. Говорят, «центениалы» станут самым предприимчивым, разносторонним и образованным поколением из всех. Представителей «поколения Z» называют прирожденными предпринимателями. Исследование Digitas доказывает данный факт: 65% «зумеров» еженедельно потребляют контент о бизнесе и финансах (DIGITAS,2018).

Я, как представитель поколения Y, имел массу вопросов как организовать бизнес? Мне не было у кого спросить совет: «Как запустить стартап? Какие навыки нужно развивать, чтобы стать успешным человеком? Как выбрать направление бизнеса? Как создавать услуги/продукты и выводить их на рынок? Как находить и решать проблемы клиентов? Как тестировать прототипы своей продукции? Что вообще нужно для того, чтобы твой бизнес был рентабельным? Какие шаги необходимо сделать для реализации идеи?»

Кто более успешнее в бизнесе: поколение Z (зумеры) или поколение Y?

И это лишь малая часть всех вопросов, которые задавал я себе и задает большинство.

Зумеры могут перенять опыт построения бизнеса предыдущих поколений и не допустить ошибок. Зумеры могут создать бизнес, который будет не только прибыльным, но и приносить удовольствие и «кайф»!

Но, действительно, все ли так просто для поколения Z? Будет ли им проще открывать и создавать компании - единороги?

Обратите внимание: Деньги на воде, или как я пробовал свои силы в бизнесе..

Ответ и да и нет!

Почему? Вот ответ: Система образования не подготовила меня как предпринимателя. К сожалению, и сейчас данная система продолжает штамповать невостребованных и ненужных специалистов на рынок труда. Мне пришлось пройти путь создания бизнеса самостоятельно, спотыкаясь и делая ошибки.

Я хочу поделиться опытом и дать совет таким же как я 10 лет назад. Поэтому я написал книгу, которая называется: «Как поколению Z не допустить ошибки поколения Y? 10 шагов к успешному бизнесу». (ссылка на Литрес). Я не хочу, чтобы эти проблемы испытало на себе следующее поколение «центениалов» («поколение Z»), рожденные после 2002 (по некоторым мнениям после 2004 года). Я не хочу, чтобы и «миллениалы» продолжали «наступать на грабли», на которые наступил я. Я хочу, чтобы амбициозные молодые люди («поколение Y и Z»), которые хотят изменить свою жизнь и мир вокруг, нашли свое призвание и воплотили мечты в реальность. Поэтому я решил написать эту книгу, чтобы «зумеры» не повторили всех ошибок поколения «миллениалов» на пути к благополучию, а «миллениалы», которые решили открыть бизнес, обладали инструментами для создания успешных предприятий. Я хочу, чтобы «зумеры» смогли, а «миллениалы» успели создать компании – единороги, меняющие нашу повседневную жизнь.

Кто более успешнее в бизнесе: поколение Z (зумеры) или поколение Y?

Новому поколению нужны знания и четкие шаги для успеха в бизнесе. Фундамент успеха в бизнесе - это проверенные шаги. Каждая глава книги – это шаг к успешному построению бизнеса. Т.е. повествование книги линейно и последовательно. Каждая глава описывает конкретный шаг для построения бизнеса. Прочитав одну главу и применив ее инструменты, переходите к следующей. И так шаг за шагом.

  • Глава 1. Поиск призвания. Как найти направления для бизнеса?
  • Глава 2. Как побороть свой страх неудачи?
  • Глава 3. Поиск боли клиента
  • Глава 4. Поиск решения проблемы клиента
  • Глава 5. Тестирование продукта
  • Глава 6. Финансовая и юридическая модель бизнеса
  • Глава 7. Как привлечь инвестиции. Основы переговоров
  • Глава 8. Подбор команды
  • Глава 9. Как управлять командой
  • Глава 10. Ниша для бизнеса

В каждой главе я рассказываю свои личные ошибки, неудачи и успехи при построении бизнеса, и как я их преодолевал, какие инструменты мне помогли решить конкретные задачи и проблемы на пути построения бизнеса. Т.е. каждая глава, устроена таким образом, что в начале описывается проблемная ситуация (которая характерна для многих собственников бизнеса) и после предлагается ее решение с помощью работающих инструментов. Основой работающих инструментов являются ключевые навыки будущего: критическое мышление, эмоциональный интеллект, trendsppoting, terndfocasting, user-reseach, прототипирование, дизайн – мышление, инструменты agile и не только. В эту книгу включены только те инструменты, которые зарекомендовали себя среди мировых корпораций, таких как Google, Яндекс, Сбербанк и не только.

Если вы думаете, что эта книга написано только для «зумеров», то это совершенно не так. Эта книга может быть полезна для тех, кто уже устал от ежедневной рутины на работе, кто мечтает создать что-то свое и быть не зависимым, кто хочет построить успешный и прибыльный бизнес. Эта книга для тех, кто не знает с чего начать, какие навыки и инструменты для всего этого понадобятся. Особенно, эта книга поможет тем, кто еще не определился с тем, что он хочет и в каком направлении стоит открывать бизнес. Эта книга позволит Вам найти ту самую бизнес – идею, которая взорвет рынок!

Ссылка на книгу: https://www.litres.ru/konstantin-grishakov/kak-pokoleniu-z-ne-dopustit-oshibki-pokoleniya-y-10-s/

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Кто более успешнее в бизнесе: поколение Z (зумеры) или поколение Y?.