7 причин зарегистрировать товарный знак для большого бизнеса

В прошлый раз мы говорили о пользе товарного знака для развивающегося бизнеса. Здесь поговорим о его продвинутых функциях, которые могут быть неактуальны для новичков, но жизненно необходимы для предпринимателей, которые уже достигли определенного уровня.

7 причин зарегистрировать товарный знак для большого бизнеса

1. Капитализация компании

Нематериальные активы, в том числе товарные знаки, могут быть оценены в денежном эквиваленте. У такого оцененного актива может быть масса применений. Например, его можно внести в качестве вклада в уставный капитал компании, увеличив ее стоимость.

Увеличение размера уставного капитала может понадобиться компании в различных ситуациях. Например, по закону для некоторых видов деятельности уставный капитал должен быть не ниже определённого (довольно высокого) порога, который бывает сложно «добить» деньгами.

2. Приманка для инвестора

Чтобы привлечь инвесторов, вам обязательно нужно оформить и защитить все свои нематериальные активы. Название компании, её лого и название вашего главного продукта должны охраняться как товарный знак. Любой инвестор захочет провести инвентаризацию и убедиться, что его инвестиции в ваш бренд будут защищены.

К тому же, наличие на балансе компании высоко оценённых товарных знаков в любом случае не останется незамеченным при проведении независимой оценки вашего бизнеса.

3. Расширение бизнеса

Вы можете зарабатывать, не развивая свой бренд самостоятельно, а позволяя это делать другим.

Обратите внимание: 9 лучших книг для бизнеса.

Это особенно актуально для отрасли общепита и сферы услуг. Имея товарный знак, вы вправе предоставить другим предпринимателям право его использования по лицензии или по франшизе, и получать за это деньги.

Кстати, по закону франшизу (она же коммерческая концессия) невозможно оформить без наличия зарегистрированного товарного знака.

4. Продажа бизнеса

В какой-то момент вы можете захотеть продать свой бизнес. Потенциальному покупателю, как и инвестору, будет интересно узнать о политике защиты интеллектуальной собственности, которой вы придерживаетесь в своём бизнесе.

Для покупателя будет важно, какую прибыль приносит ваш бренд, насколько он известен потребителям и как хорошо юридически защищен. Никто в здравом уме не купит бизнес, который можно легко скопировать.

5. Закрытие границ

Существует определённый таможенный реестр под названием ТРОИС, куда владельцы товарных знаков могут в заявительном порядке вносить сведения о своих зарегистрированных брендах.

Вы можете потребовать у таможенной службы запретить ввоз на территорию страны контрафактных товаров, маркированных вашим товарным знаком. Это актуально, когда нарушители производят поддельные товары, например, в Китае, и ввозят их в Россию для дальнейшей продажи.

6. Оптимизация налогов

Существуют также законные способы оптимизации налогов внутри группы компаний, которые позволяют сократить размер налоговых отчислений за счёт двух факторов:

· уменьшения налоговой базы операционной компании внутри группы, и

· перевода части прибыли на компанию с более мягким налоговым режимом.

Этот способ также часто используется в связке ИП-ООО.

7. Международное расширение

Товарный знак по умолчанию действует на территории той страны, в которой он зарегистрирован. Если вы хотите расширить свой бизнес, например, за пределы РФ, то вы можете получить охрану вашего товарного знака в других странах и пользоваться всеми его преимуществами там.

Это можно сделать, подав отдельную заявку в нужной стране или воспользовавшись международной системой регистрации товарных знаков.

Какие из перечисленных способов наиболее актуальны для вашего бизнеса?

Не забудьте поставить лайк и подписаться на мой канал, если вы интересуетесь темой защиты интеллектуальной собственности: https://zen.yandex.ru/id/5e8879c26300d51ddf2fb1a4

Читайте также:

  • 6 причин зарегистрировать товарный знак, если вы только начинаете свой бизнес
  • Что такое товарный знак? Быстрые факты и примеры
  • Торговая марка, логотип, бренд, торговый знак – в чём разница?

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: 7 причин зарегистрировать товарный знак для большого бизнеса.

\