Как повысить свой личный коэффициент харизмы

Как повысить свой личный коэффициент харизмы

У всех нас есть потенциал харизмы, но некоторые развивают его больше.

Большинство людей думают, что #харизма - это таинственное качество, с которым люди рождаются. Фактически, термин «харизма» переводится как «божественный дар благодати». Тем не менее, было столетие исследований харизмы, и почти полвека уделялось особое внимание тому, что делает человека харизматичным . В результате этой работы мы гораздо лучше понимаем эту загадочную и неуловимую конструкцию харизмы. Мы также можем измерить это, и есть методы, которые помогают развивать «личную харизму».

Личная харизма складывается из совокупности эмоциональных и социальных навыков. Один из способов подумать об этом - использовать популярные термины «эмоциональный интеллект» и «социальный интеллект». Навыки эмоционального общения включают спонтанную эмоциональную выразительность, способность воспроизводить эмоции по сигналу, способность читать эмоциональные и невербальные сигналы других, а также способность регулировать и контролировать эмоции. Это основные компоненты эмоционального интеллекта.

Навыки в области социальной коммуникации включают навыки устной речи, способность вовлекать других в социальное взаимодействие, знание социальных ролей и норм / правил, понимание того, как собственное #социальное поведение влияет на других, сложные навыки социальной ролевой игры и умение управлять впечатлениями. . Это важнейшие элементы социального интеллекта. Давайте подробно рассмотрим каждый из шести элементов личной харизмы, а затем сосредоточимся на том, как повысить вашу личную харизму.

6 элементов личной харизмы.

  • Эмоциональная выразительность - Это способность выражать эмоции другим. Это связано с оживлением и энергией (эмоционально), и, как говорится, эмоционально выразительный человек «носит сердце на рукаве». Этому человеку легко разыгрывать эмоции и рассказывать о своих чувствах другим. Когда мы думаем о харизматичном человеке, который «освещает комнату», мы имеем в виду их эмоциональную выразительность.
  • Эмоциональная чувствительность - это оборотная сторона, это способность читать тонкие эмоциональные сигналы других людей. Это связано с сочувствием («Я чувствую вашу боль») и с тем, чтобы вас воспринимали как чувствительного и заботливого человека. И эмоциональная выразительность, и эмоциональная чувствительность являются ключевыми элементами эмоционального интеллекта. Это компонент харизмы, который позволяет людям общаться с другими на глубоком эмоциональном уровне.
  • Эмоциональный контроль. Эмоциональный контроль - это способность регулировать и контролировать эмоциональные выражения. Он включает в себя способность «скрывать» ощущаемые эмоциональные состояния (сохранять «покерное лицо») и использовать другое эмоциональное выражение в качестве маски. Харизматичные люди умеют контролировать свои эмоции и всегда выглядят «спокойными, хладнокровными и собранными».

Итак, это основные навыки, связанные с эмоциональным общением. Три оставшихся компонента личной харизмы включают навыки вербального и социального общения и являются более сложными.

  • Социальная выразительность. Это как словесная речь, так и способность вовлекать других в социальное взаимодействие и беседу. Это связано с экстравертностью и общительностью. Это часть личной харизмы, которая позволяет харизматичному человеку не только быть хорошим оратором, но и «работать в комнате» и взаимодействовать с каждым человеком на значимом уровне.
  • Социальная восприимчивость - очень сложный социальный навык. Он включает способность слушать, особенно способность улавливать тонкости разговоров и социальных взаимодействий. Это также знание социальных правил или норм. Люди с личной харизмой уравновешены и тактичны. Они легко могут анализировать людей и социальные ситуации.
  • Социальный контроль - это сложный навык социальной ролевой игры. Люди, обладающие высоким уровнем социального контроля, могут чувствовать себя комфортно практически в любой социальной ситуации и легко могут стать частью группы. Взятые вместе, социальная выразительность и социальный контроль связаны с типом людей, на которых смотрят как на лидеров или представителей групп, и позволяют их прогнозировать.

Хотя обладание большим количеством каждого из параметров делает вас более эмоционально и социально квалифицированным человеком (и повышает ваш потенциал харизмы), также важно, чтобы различные параметры навыков были сбалансированы.

Обратите внимание: ☆ Личный бренд в ОНЛАЙН ☆.

Другими словами, быть слишком высоким по одному измерению и слишком низким по-другому может быть проблематичным. Например, представьте себе человека, который очень эмоционально выразителен, но не контролирует эмоции. Этому человеку будет сложно «выключить» и смягчить выражение эмоций, когда оно неуместно. И наоборот, слишком сильный эмоциональный контроль без выразительности приводит к тому, что человек кажется эмоционально холодным и отстраненным. Все дело в количестве навыков и балансе между ними.

Итак, как вы можете улучшить и усилить эти различные составляющие личного обаяния, связанные с социальными навыками? Что-же, это требует много тяжелой работы и самоотверженности, но вы можете увеличить свой потенциал харизмы.

Как повысить личную харизму

  • A. Станьте более эффективным эмоциональным коммуникатором. Это включает в себя работу по отправке, получению / интерпретации и управлению выражением эмоций. Часто невыразительные люди просто оторваны от своих эмоций. Самостоятельная рефлексия своих эмоциональных переживаний и внимание к тому, как вы выражаете свои чувства, могут помочь. Практикуйтесь в выражении лица в зеркале и получайте отзывы от других.

Чтобы развить свою эмоциональную чувствительность, станьте наблюдателем за людьми и изучите, как другие передают эмоции. Смотрите телевизор без звука и пытайтесь понять, что происходит, просто сосредотачиваясь на невербальных сигналах.

  • Б. Станьте более социально осведомленными и мотивированными. Большая часть социальных навыков / интеллекта просто мотивируется узнавать больше о социальных ситуациях и изучать людей. Работайте над активным слушанием - сосредотачиваясь на том, что говорит другой человек, и отражайте то, что вы слышите, вместо того, чтобы сосредотачиваться на том, что вы хотите сказать. Больше вовлекайтесь в социальные группы. Ходите на общественные мероприятия и работайте над своими социальными навыками.
  • C. Харизма и сущность учтивости. Наше исследование показало, что во многом харизматичность людей делает их социальное равновесие и присутствие, то, что мы называем «ноу-хау». Они знают, как вести себя в социальных ситуациях (это навык социального контроля), они внимательны к другим, и они прилагают усилия, чтобы общаться с людьми и иметь значимые взаимодействия (это навык социальной выразительности). Они осторожны в том, что говорят и делают, и избегают гнева, расстройства или споров.
  • D. Собираем все вместе. О харизме ходит много мифов. Во-первых, харизматичные люди «фальшивые» и неискренние. Но наши исследования показывают, что работа над своей личной харизмой на самом деле позволяет вам общаться с другими более значимыми способами. Разговоры приносят больше удовольствия как вам, так и другим. Как сказал нам один из участников программы «тренинга харизмы», «моя девушка заметила улучшение. Она говорит, что мне легче выражать свои чувства, и это сблизило нас».

Другой миф заключается в том, что харизматичные люди - это люди, похожие на свенгали, которые пытаются манипулировать другими. Хотя некоторые люди действительно могут использовать свои социальные навыки и навыки межличностного общения, чтобы воспользоваться преимуществами других (например, #мошенники), их меньшинство. Большинство из нас хотят улучшить свои #социальные навыки - потенциал харизмы - чтобы иметь более значимые и полезные отношения с другими.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как повысить свой личный коэффициент харизмы.

\