Не дали трудовой договор - расхлебываем последствия

Рассказываю, чем обернулась беспечность мужа, и как мы отстаиваем свои права.

Когда в апреле 2020 года, после полугодового вынужденного сидения в отпуске по уходу за ребенком, муж наконец-то нашел новую работу с высокой легальной зарплатой, радости моей не было придела. Так как за 6 месяцев мы успели проесть всю "подушку безопасности", которую я копила, и даже пришлось закрыть мой ИИС (индивидуальный инвестиционный счет).

Что написано пером... а что написано?

Работа была в сфере строительства, вахтовым методом, что нас тоже очень устраивало. В общем, ждала я, ветра перемен, и непременно в лучшую сторону. Одно меня настораживало, какой вопрос по условиям работы не задам, отвечает - "не знаю".

"Ну, и ладно," - говорю, - "дай договор, сама прочту". И тут выясняется, что договора ему не дали, хотя он что-то там подписывал. Скажу сразу, для меня это дикость, я привыкла внимательно читать все, куда просят поставить мой автограф. Муж обещал договор принести в следующую вахту.

Не дали трудовой договор - расхлебываем последствия

Но ни в следующую, ни в последующие вахты договора мы так и не увидели. Под разными предлогами мужа кормили "завтраками" - то подписи нет, то печати, то ключа от сейфа.

А в сентябре бригаде не выдали зарплату, сказали "потом". А в октябре они даже не доработали свои 15 суток, так деньги у всех закончили. И тут на общем собрании руководство объявляет, что при тех же условиях труда зарплата сокращается ровно в два раза, а кому не нравится, могут писать заявления по собственному желанию.

Для меня это был удар, так как нам уже одобрили ипотеку и мы подбирали жилье побольше.

Обратите внимание: Почему хорошо написанный договор так важен для предпринимателя?.

Хорошо, что не успели купить.

Уволить нельзя работать

Заявления бригада написала. Только не по собственному желанию, а в прокуратуру. После чего, все получили уведомления об увольнении по причине окончания срока СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

Вуаля! А так как никто (!) из 30 человек не имел на руках своего экземпляра трудового договора, то элементарно подменили первый лист, добавив слово СРОЧНЫЙ. Теперь этим делом занимается прокуратура и инспекция по труду. В пользу нашей версии о подмене, говорят несколько фактов.

Так у мужа в дополнительном соглашении к трудовому договору (каким то чудом ему отданном) нет и намека на его срочность. У другого рабочего подменена сумма первоначального оклада. Ну и еще всякие нестыковки, которые были приложены к заявлениям в надзорные органы.

Какие выводы мы вынесли из этой истории

  • Обязательно внимательно читать, и не стесняться спрашивать непонятные места в договоре, просить расшифровать ссылки на статьи закона и нормативные акты (например, Устав организации), если они там указаны.
  • Подписывать трудовой договор надо как показания у следователя - внизу на каждой странице.
  • Если сразу договор по каким-либо причинам не отдают, то нужно хотя бы его сфотографировать на телефон. Возражения же работодателя должны навести на подозрения, а так ли чисты его помыслы в отношении вас?!

А вы всегда читаете то, что подписываете? Есть ли у вас трудовой договор на руках? Делитесь в комментариях своим мнением и, быть может, опытом, Буду благодарна!

Если вам понравилась моя статья, ставьте лайк и подписывайтесь на мой сайт ЗДЕСЬ, чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Не дали трудовой договор - расхлебываем последствия.