Корпоративная социальная ответственность и книжный магазин на колесах.

В наши дни все больше людей начинают интересоваться вопросами корпоративной социальной ответственности (далее – КСО). Почему так? Что это вообще такое?

Определение длинное, но самое полное из всевозможных. Его можно разбирать поэтапно:

КСО это...

  1. отвечающая специфике и уровню развития компании, регулярно пересматриваемая и динамично изменяющаяся совокупность обязательств,
  2. добровольно и согласовано вырабатываемых с участием ключевых заинтересованных сторон (стейкхолдеров), принимаемых руководством компании,
  3. с особым учетом мнений персонала и акционеров, выполняемых в основном за счет средств компании и нацеленных на реализацию значимых внутренних и внешних социальных программ,
  4. результаты которых содействуют:
    - развитию компании (рост объемов производства, повышении качества продукции и услуг и др.),
    - улучшению репутации и имиджа,
    - становлению корпоративной идентичности,
    - развитию корпоративных брендов,
    - а также расширению конструктивных партнерских связей (с государством, деловыми партнерами, местными сообществами и гражданскими организациями).

То есть, короче говоря, для организаций КСО – это выполнение обязательств перед народом как с нравственной точки зрения, так и с правовой.

Подробно раскрывать понятие не буду, но расскажу об одной девушке-предпринимателе, о которой слышали немногие (оговорюсь сразу: кажется, сейчас бизнес перестал существовать и никакой информации свежих лет я не нашла).

«Бампер»

Скорее всего читатели постарше помнят такие мобильные магазины, которые разъезжали (где-то все еще это осталось даже) по сельским глубинкам. Для тех, кто не имеет представления об этих автолавках, скажу, что ассортимент состоит из простой бакалеи, каких-то консервов и некоторых хозяйственных товаров.

Несколько лет назад идея магазина на колесах получила вторую жизнь и несколько в другом формате. Появился магазин на колесах, причем уже в столице. Анна Тихомирова (владелица мобильного магазина на колесах «Бампер») колесила не только по Москве, но и по регионам.

Девушка сумела совместить педагогику, книги, трудных подростков, благотворительность, бизнес и путешествия.

Корпоративная социальная ответственность и книжный магазин на колесах.

Как все началось и откуда идея?

Все началось с того, что кто-то из знакомых Анны рассказал ей о подобном передвижном книжном магазинчике на Сицилии. Так получилось, что итальянская идея крепко зацепила Анну и она начала мечтать о своем бизнесе – мобильном книжном магазине для взрослых и детей.

Продавцы в магазине «Бампер» подбирали книги в соответствии с проблемами детей. Книги в автобусе-магазине были рассортированы по темам.

«Тут у нас любовь, тут трагедия, тут одиночество, а вот тут смысл жизни», – рассказывает Анна в своем интервью.  ​

Финансовая часть бизнеса

Денег, которые Анна смогла найти, хватило на покупку старого автобуса 1980 года выпуска за 450 000 ₽ (в рассрочку). Еще 200 000 ₽ она вложила в восстановление и переоборудование автобуса под выездную торговлю.

Первые продажи

Дебют «Бампера» случился в саду «Эрмитаж» в декабре 2010 года во время книжной ярмарки «Букмаркет».

Обратите внимание: Запустить интернет-магазин!.

Первая прибыль от продажи книг оказалась неожиданно высокой, что дало Анне основание убедиться в правильности выбранного бизнес-направления.

Принцип работы магазина на колесах

Анна – психолог, организатор центра для работы с трудными подростками «Перекресток».
Примерно 80% книг предприниматель и ее сотрудники в обязательном порядке читают. Всего в магазине собрано около полутора тысяч наименований книг.

Самые значительные суммы «Бампер» зарабатывал на выездах в школы. Сотрудники магазина рассказывали школьникам, как выбирать книжки, как их чинить, читали литературу вслух.

В автобусе на видном месте стоял ящик для пожертвований, куда каждый мог принести книги из дома или положить туда купленные в «Бампере».​ Если книг в ящике набиралось мало, сотрудники сами докупали их или обращались за помощью к спонсорам.

Корпоративная социальная ответственность и книжный магазин на колесах.

Выезжали они и в детские дома, но уже с благотворительной целью. Потому что ее бизнес это прежде всего бизнес социально ориентированный.

Книги для продажи Анна приобретала те, которые редко встречались на полках обычных книжных магазинов малотиражные, но очень полезные для детского воспитания и образования.

Прибыль и жизнь проекта

Такой бизнес имел годовой оборот в несколько миллионов рублей. Бизнес был не слишком прибылен (поэтому видимо сейчас он не функционирует уже довольно давно). Это было связано с тем, что наценка на книги составляла всего 50% (в обычных магазинах от 70 – 100%).

К тому же сотрудники получали заработную плату выше, чем в стационарных магазинах, что также было связано с тем, что все продавцы – люди с высшим психолого-педагогическим образованием и были ориентированы на оказание психологической помощи детям.​

Из последних данных: у Анны появился маленький автобус, на котором было удобно заезжать во дворы. В планах (по состоянию на 2013 год) у нее было приобрести еще несколько автобусов.

Корпоративная социальная ответственность и книжный магазин на колесах.

Магазин на колесах «Бампер» часто можно было встретить на книжных ярмарках и различных творческих фестивалях. Вы сами можете подробнее почитать блог проекта.

По последим данным финальная остановка автобуса производилась по адресу: г. Москва, Новодмитровская улица, 1 (Хлебозавод №9).

Вывод

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что социально-ориентированный бизнес в России не только очень важен, но и безумно интересен. Кто бы мог подумать, что существовал такой магазин на колесах, который не просто продавал необычный товар, но и занимался психологической помощью?!

К сожалению, как я сказала выше, «Бампер» видимо не смог справиться с финансовыми трудностями, возможно, в силу недостаточной рекламы. Ведь в 2010-2015 года только начиналась эра социальных сетей (Instagram, VK, Telegram и так далее), поэтому просто-напросто известность была вообще невысокой.

Кто знает как работал бы и развивался этот бизнес-проект Анны Тихомировой в наши дни? :)

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Корпоративная социальная ответственность и книжный магазин на колесах..