10 НЕОЧЕВИДНЫХ КАЧЕСТВ ЛИДЕРА

10 НЕОЧЕВИДНЫХ КАЧЕСТВ ЛИДЕРА

Независимо от того, отвечаете ли вы за руководство компанией из списка Fortune 500 или просто работаете над достижением личных целей, развитие эффективных лидерских качеств необходимо для вашего успеха. Их проработка помогает преодолевать препятствия, рисковать и находить способы счастливо жить и процветать даже в самые трудные времена.

Многие считают, что, если они сразу не проявляют лидерских качеств – они и не смогут быть хорошими лидерами. И это одно из ограничивающих убеждений, от которых стоит избавиться. Не сдерживайте себя и свой потенциал – лучше сосредоточитесь на том, кем вы хотите стать, а не на том, чем вы (только по вашему мнению) не являетесь.

Как говорил Стив Джобс: "Лидерство заключается в том, чтобы вдохновлять людей на выполнение того, чего, по их мнению, они не могли сделать. В то время как управление – это убеждение людей делать то, чего они никогда не хотели."

Лидерство – это не то, с чем люди рождаются. Это навык, который можно развивать. Когда вы раскроете сильные лидерские качества, вы сможете вдохновить всю свою команду. Мы собрали для вас 10 основных лидерских качеств, которые выделяет Тони Роббинс, чтобы вы стали еще более эффективным лидером:

1. УВЕРЕННОСТЬ

Настоящие лидеры уверены в себе и знают, что могут мыслить и действовать нестандартно, чтобы вывести свои проекты на новый уровень. Они убеждены, что открытость, эмоциональная подвижность и находчивость часто являются более важными качествами, чем способность совершить продажу или удивить группу инвесторов.

10 НЕОЧЕВИДНЫХ КАЧЕСТВ ЛИДЕРА

Как проявлять уверенность, необходимую, чтобы быть хорошим лидером?

Более половины человеческого общения исходит от невербальных сигналов. Практикуйте “позу силы” при общении: стойте прямо, смотрите собеседникам в глаза и научитесь контролировать свое тело. Когда вы выглядите уверенно (даже если вы на самом деле чувствуете себя по-другому) – окружающие с большей вероятностью поверят в ваш авторитет.

2. ФОКУС

Умеете ли вы действительно фокусироваться на самом важном? Те, кто воплощает в себе сильные лидерские качества, не спускают глаз с главной цели. Они очень организованы и все планируют заранее – оставаясь при этом достаточно спонтанными, чтобы справляться с неожиданными проблемами. Подобно гроссмейстеру в шахматной партии, хороший лидер продумывает каждую стратегию и понимает, как каждое из его действий повлияет на остальную часть сценария.

Отвлекающие факторы могут быть одним из самых больших саботажников вашего бизнеса – но сильные лидеры не позволяют им вставать на пути.

Как всегда говорит Тони Роббинс: куда направлено внимание, туда и течет энергия. Где фокус – там результат, запомните это.

3. ЧЕСТНОСТЬ

Есть стереотип, что все успешные бизнесмены и политики по своей природе нечестны. Помните, что в детстве родители говорили про олигархов – что они “наворовали"? Но великие лидеры относятся к другим так, как они ожидают, чтобы относились к ним – честно.

10 НЕОЧЕВИДНЫХ КАЧЕСТВ ЛИДЕРА

Честность – это не просто одно из фундаментальных качеств, которое позволит вам добросовестно вести свой бизнес, но и единственный реальный способ установить прочные связи с другими. Пытаетесь ли вы руководить бизнесом или своей семьей – правда в том, что каждый человек, с которым вы общаетесь, смотрит на ваш этический кодекс, чтобы установить собственную планку.

Убедитесь, что каждый член вашей команды или семьи знает вашу культуру, ценности и основные ожидания. И покажите им, насколько вы цените честность на собственном примере.

4. ПОЗИТИВ

Одна из характеристик по-настоящему великих лидеров – чувство безмерного позитива, которое заряжает энергией всех вокруг. Дело не в том, что у них никогда не бывает моментов разочарования или черных полос в жизни – но они способны решать даже сложные проблемы с позитивом.

Вдохновляющие лидеры знают, как превратить неудачи в успех. Выбирайте вдохновляющие убеждения, которые будут продвигать вас вперед, и избавьтесь от негативных установок.

Восприятие проблем как возможностей, а не препятствий – одно из самых важных лидерских качеств, которое вы можете продемонстрировать своим коллегам, друзьям и подчиненным.

5.

Обратите внимание: ? Новые и старые ремесленники (мотивация, ковроткачество, ремесленное постоянство...).

РЕШИТЕЛЬНОСТЬ

Каждому человеку на руководящей должности иногда приходится принимать трудные решения. То, как вы их принимаете и характеризует вас как лидера. Даже когда вы ошибаетесь, проявить решительность в трудные времена – лучшая способность, которая позволит вам заслужить уважение. Это намного лучше, чем ждать, пока все решится само собой, или позволить другим принять решение за вас.

Эффективный лидер – тот, кто принимает правильное решение, а не простое.

6. СПОСОБНОСТЬ ВДОХНОВЛЯТЬ

Выявление ваших природных качеств – отличный способ вдохновить других на поиск собственных. Один из секретов успеха – отточить свое видение лидерства и донести его до других. Вдохновение подталкивает людей преодолевать трудные времена и работать над достижением своих целей, даже когда все идет не по плану.

Вы определяете себя своей идентичностью, а в бизнесе – своим брендом. Оттачивайте свою индивидуальность, чтобы вдохновлять членов вашей команды.

7. ЭФФЕКТИВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

Великие лидеры не просто передают информацию своей команде – они знают, как озвучивать цели и свое видение так, чтобы ими прониклись и окружающие.

Не стоит недооценивать силу слов. Самые великие лидеры знают, что именно они трансформируют эмоции и приводят к прорывам. Конструктивное общение часто означает буквально перевести фокус со рта на уши.

Если вы будете внимательным слушателем, которые задает вдумчивые вопросы – вы покажете окружающим, что цените их вклад и мнение.

8. ПОДОТЧЕТНОСТЬ

Как лидер вы тоже совершаете ошибки. Хотя позитивное отношение к ним и установка на рост, – ключевое лидерское качество, которыми вы должны обладать, – но вы должны брать на себя ответственность за эти ошибки.

Обвинение других, оправдание своих действий или сокрытие этих “косяков”, подрывают доверие вашей команды и отбивают у людей желание нести ответственность. Великие лидеры берут на себя больше вины, чем есть на самом деле, и присваивают себя меньше заслуг – что и создает в организации культуру доверия.

Когда вы сами отчитываетесь о своих ошибках, вы можете требовать и от всех членов команды ответственности за свои действия. И в конечном итоге вы создадите коллективное чувство ответственности, которое будет поддерживать всех в постоянном стремлении к своим личным (и вашим!) бизнес-целям.

9. СОПЕРЕЖИВАНИЕ

По данным Forbes, в армейском полевом руководстве по развитию лидерства неоднократно подчеркивается, что соереживание необходимо для каждого руководителя. Это вполне логично – когда вы хотите найти с кем-то контакт, именно сопереживание позволяет вам понять, донесли ли вы свое сообщение.

10 НЕОЧЕВИДНЫХ КАЧЕСТВ ЛИДЕРА

Когда вы видите точку зрения другого человека, вы можете предсказать, какое влияние на него окажут ваши слова и действия. Без сопереживания вы рискуете оттолкнуть этих людей – будь то ваши клиенты, сотрудники, коллеги или конкуренты.

10. СМИРЕНИЕ

Смирение как важное качество лидера, часто трактуется неправильно – это вовсе не значит, что вы должны быть пассивным или “тряпкой”. На самом деле, смирение формирует ваш характер: вы можете принять собственные слабости, не теряя уверенности.

Так вы становитесь более восприимчивы к отзывам и критике других, которые помогают найти новые идеи и решения. Окружающие видят, что перед ними открытый и готовый к честному диалогу человек, и все барьеры стираются.

Подписывайтесь на Инстаграм-аккаунт русскоязычного сообщества Тони Роббинса, чтобы не пропустить важные новости и полезный контент!

Напишите в комментариях, какие качества УЖЕ есть в вас, и на развитии каких навыков вы сделаете фокус в ближайшем будущем?

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: 10 НЕОЧЕВИДНЫХ КАЧЕСТВ ЛИДЕРА.

\