4 ошибки разрушившие мой бизнес

Хотите открыть свой бизнес без денег? Не знаете с чего начать? Тогда не совершайте эти четыре ошибки, которые разрушили мой бизнес. Рассказываю, что произошло.

Когда в очередной раз я открывал свой бизнес, то совершил эти грубые четыре ошибки. В итоге они стали для меня фатальными. Хочу поделиться в этой статье о тех шагах, которые были сделаны и оказались неправильными.

Ошибка №1 "Не написал бизнес - план"

Перед тем как стать начинающим предпринимателем, я не определил точно, чем буду заниматься в ближайшие три месяца. У меня было смутное представление, что я хочу делать.

Буду производить станки для изготовления строительных блоков. Вот и весь бизнес - план.

Ошибка заключается в том, что перед тем как начать работу по созданию своего бизнеса, надо точно знать куда двигаться. Определить свою точку А и В. Лучше всего и промежуточные точки на каждый месяц.

Перед тем, как потратить первый рубль на подготовку, надо было найти ответы на следующие вопросы:

  • Какие точно станки будут в линейке?
  • Где буду их делать?
  • Какая себестоимость одного станка?
  • Сам делаю или нанимаю сварщика?
  • Сколько времени понадобится на изготовление одного станка?
  • Как проводить испытание готового станка?
  • Как буду продавать станки?
  • Какой у меня стартовый финансовый бюджет?
  • Нужно ли брать в аренду гараж?

Это те основные вопросы, которые не были отработаны мной. А они разбираются при написании бизнес - плана. Кроме самой бизнес - идеи, у меня ничего не было. Даже варианта бизнес - плана на салфетки. И эта ошибка, потянула за собой остальные три.

Ошибка №2 "Нет четкой и конкретной цели"

Что такое цель? Не разобрался в этом вопросе. И совершил вторую ошибку. Если начинаешь идти из точки А в точку В, то надо четко определить для себя следующие критерии:

  • Что хочу получить в итоге?
  • Сколько времени мне понадобится на этот путь?
  • Буду ли нести финансовые расходы или реализую проект без денег? Если буду, то какая точно сумма денег будет потрачена?
  • Есть ли финансовый резерв?
  • Есть ли сейчас в наличии у меня эта сумма денег? Если нет, то где буду брать?
  • Какие определяю промежуточные результаты?
  • Какой план Б, если ничего не получится?
  • Записана эта цель на бумаге?

Не отработав эти вопросы, я не знал к какой конкретной цели идти. А следовательно, не представлял как буду реализовывать проект.

У меня в голове была только одна мысль, сделаю станок и как-нибудь продам.

Это неправильный подход для начинающего предпринимателя. Но понял я это слишком поздно. Вторая моя ошибка привела к третьей, так как не было времени взвесить все за и против.

Ошибка №3 "Необдуманная аренда гаража"

4 ошибки разрушившие мой бизнес
Тот самый гараж и рекламная стойка, которую изготовил своими руками.

Мне хотелось побыстрее приступить к реализации своего бизнес - проекта, что я не задумываясь стал искать по объявлению гараж в аренду. Быстро отыскал подходящее объявление об аренде гаража, созвонился с собственником и договорился о встрече. После осмотра гаража, внес оплату за месяц и начал готовиться к переезду. Собрал имеющийся инструмент (болгарка и сварка) и станок (был куплен, когда первый раз неудачно открывал свой бизнес), с которого буду делать копию, электродвигатель для нового станка и какая-то мелочь. Погрузил все в грузовое такси и поехал в гараж.

Позже поехал на металлобазу за металлом.

Обратите внимание: Так ли важно для авиакомпании сколько продано билетов бизнес класса?.

На глаз прикинул, какой металл мне надо и совершил покупку. На грузовом такси перевез металл в гараж.

Ошибка заключается в расходовании большой суммы денег на аренду гаража и покупку металла, не пройдя этап подготовки. Следствием этой ошибки стало то, что мною не был сделан до конца ни один станок, который можно было бы выставить на продажу.

Не зная маршрут, не знал куда идти! Поэтому большой промежуток времени топтался на месте.

Цена третьей ошибки обошлась мне в 60 000 рублей. На протяжении 2,5 лет я арендовал этот гараж. Мне казалось, что если я съеду с гаража, то бизнес будет закрыт.

В итоге, за это время я делал попытки изготовить несколько вариантов станков, но каждый бросал на полпути. Приступал к следующему, оставляя предыдущий на потом.

Ошибка №4 "Не видеть заранее свой провал и не остановиться вовремя"

Когда арендуешь любое помещение, надо его использовать в месяц максимально долго по времени. Я не работал в гараже в зимний период времени, было холодно. Хотя в гараже и была какая-то печка для отапливания, но я ею не воспользовался. Возится с дровами мне не хотелось. Да и большого желания на тот момент у меня уже не было. Когда нет первой продажи или готового продукта, все желание дальше работать над проектом пропадает.

Начинаешь со временем собираться с мыслями на следующий год. Вот наступит весна и тогда точно сделаю свой первый станок. Но второй год копировал первый и ничего не происходило. Поэтому пытался остаться в гараже как можно дольше. Ну а потом закончились деньги и мне пришлось съезжать с гаража. В итоге бизнес был разрушен, так и не успев правильно начаться.

А нужно было съезжать с гаража сразу, как прошло 3 месяца, а первый станок так и не был сделан. Нельзя платить за аренду, если нет результата.

Хотя нельзя сказать, что за это время, которое я арендовал гараж, ничего не произошло. Была у меня одна продажа арболитовых блоков, по дилерскому договору, в результате которой я заработал 9 000 рублей. Но эта уже другая история и для другой статьи.

Вот такие ошибки я сделал на своем пути стать начинающим предпринимателем. Научили меня они чему-нибудь или прошли просто так? Думаю, время ответит на этот вопрос. Главное, не сдаваться и идти дальше к своей цели стать успешным предпринимателем. Пусть даже этот путь займет много лет.

Напишите в комментариях, надо ли было мне арендовывать гараж или надо было пойти другим путем?

Кому статья была полезна, ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал. Таким образом я буду знать, что пишу не зря. И информация в разделе будет кому-то полезной.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: 4 ошибки разрушившие мой бизнес.