Корпоративные споры: про Машу и Ашота, ч.1.

Бизнес на доверии = Бизнес на Крови.

Корпоративные споры: про Машу и Ашота, ч.1.
«Бизнес на доверии кончается большой кровью» (приписывается БАБ).

Интересно наблюдение, что термин «корпоративные споры» ассоциируется чаще всего с чем-то крупным, эпохальным, в духе «Волка с Уолл-стрит», с чем-то связанным с «дележкой фабрик, заводов и пароходов», то есть тем, что показывают по центральным сайтам, но с чем сложно столкнуться в реальной жизни.

Попробуем разобраться, что это за диковинное явление, так ли редки корпоративные споры в повседневной жизни, и к кому обращаться за помощью.

Итак ситуация: у Вас совместный бизнес с другом детства Ашотом, у вас магазин, расположенный на первом этаже жилого дома недалеко от метро в спальном районе. Место проходное, торговля идёт бойко, продаете продукты питания, а помещение, где расположен магазин, вам принадлежит пополам, оформлено на ООО (Общество с ограниченной ответственностью», где Вам с Ашотом принадлежит по 50%. Директором этого ООО является давняя подруга Ашота Маша, которую Вы тоже знаете не первый год как очень хорошего человека с яркой внешностью, но больше о ней Вы не знаете ничего.

Корпоративные споры: про Машу и Ашота, ч.1.
Обычно не ссорятся с бизнес-партнерами, пока выручка растёт.

Итак, шли годы, торговля росла, всё хорошо, раз в квартал Маша приносит вам с Ашотом конверты с денежными знаками, которыми Вы удовлетворены, и кажется Вам, что так будет длиться вечно, как удачный брак.

Но наступил 2020 год. Ковид, карантин, ограничения и все прочие прелести, установленные властями. И принесла Маша Вам конверт, где денег-то стало в два раза меньше. Следующий квартал – ещё худее конверт… Задумались Вы. Ковид-то с ним, но неужели овощи-хлеб-пиво стали так меньше покупать? Червячок сомнения стал Вас грызть. Попросили Машу предоставить бухгалтерские документы ООО, а она молчит, у кого товар для магазина закупает, сообщить отказалась. Позвонили Вы другу Ашоту, узнать его мнение по этим странным последствиям эпидемии для вашего общего бизнеса, да только ответил Вам Ашот, что «Ковид-то не спит», что «зря докопался до Маши», что «торговли нет совсем» и «может, нам стоит магазин продать, пока как раз есть очень выгодный покупатель?».

Но документов о деятельности магазина Вам так и не предоставили…

Давать комментарии и Вас накручивать, что: «Вас давно обкрадывали» и «в бизнесе друзей нет» – не будем и хотим. Нет смысла. Борису Березовскому приписывают очень меткую фразу «Бизнес на доверии кончается большой кровью» - он в этом знал толк.

Не важно, но в сухом остатке у Вас ситуация с Машей и Ашотом:

1. нет доступа к бухгалтерским документам компании, где у Вас 50%;

2. у Вас нет в форме копий договоров Вашей компании, где у Вас 50%, с поставщиками и покупателями магазина;

3. Вы узнали от дворника Никадима, что Маша и Ашот все товары для Вашего магазина уже год закупают (втридорога) у компании, принадлежащей Маше и Ашоту.

Корпоративные споры: про Машу и Ашота, ч.1.
Маша, Ашот или Вы?

Теперь постараемся разобраться – у вас обычный спор, который закончится в ближайшем районном суде, или Вы стали стороной того самого «корпоративного спора», явления почти магического и непонятного. А самое главное, кого искать Вам в помощь: сойдет племянница, студентка 4-го курса юрфака, или действительно нужен тот самый таинственный «адвокат по корпоративным спорам».

Не будем затягивать с ответом: да, у Вас тот самый корпоративный спор (ваш оппонент не Маша, а Ашот, если Вы не совсем наивный человек), и Вам прямая дорога в арбитражный суд, и для подобных случаев была введена ст.225.1. Арбитражно-процессуального кодекса РФ (АПК РФ), согласно которой арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, в том числе, споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица, споры по искам учредителей, участников, членов юридического лица о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом и многие другие.

Скажем сразу: простор для деятельности огромный: от исков об обязании Маши предоставить копии документов о деятельности магазина, включая бухгалтерию, до исков о возмещении убытков, причиненных Машей и Ашотом вашему общему бизнесу. Но зато Вы – участник корпоративного спора, путь Вам в местный Арбитражный суд, а Вы можете пересмотреть «Волка с Уолл-стрит» или хотя бы «Красотку» с Ричардом Гиром.

Относительно же того, к какому адвокату обращаться, мнение адвокатов Адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» категорично: только к тем адвокатам, у кого есть опыт подобных споров. Вы же не вырываете зубы у гинеколога?

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Корпоративные споры: про Машу и Ашота, ч.1..

\