Как открыть продуктовый магазин. Рассказ от первого лица. От А до Я.

Здравствуйте, всем тем, кому будет интересно почитать мой рассказ.

Сказать по правде у меня давно было желание открыть магазин чего-нибудь). Наверно действительно, мысли материальны и вот в октябре 2020 года, мне выпадает, "выйгрышный" билет. Кто-то может спросить, а почему в кавычках?. Все просто, под маской всех расчётов (бизнес-плана), скрывается ещё целая гора мелочей. С учётом ещё того, что ни среди знакомых, ни друзей, в торговле никто не работал...

Организационные моменты.

Для работы продуктового магазина, необходимо пройти целый ряд бюрракротических процедур, это неизбежно.

И самым простым шагом из них, это регистрация ИП. И если раньше, нужно было стоять в очередях и бегать по инстанциям сейчас всё просто. Заявка в банк, на регистрацию, за этим следует открытие счета и вся сопутствующая документация. При этом стоит ещё до открытия позаботится о кассе, которую на сегодняшний день необязательно покупать, а можно взять в аренду, порядка 2500 тыс. руб. . Далее вы решаете для себя, будет ли у Вас в магазине продаваться алкоголь и сигареты. На крепкий алкоголь нужна лицензия, стоимость порядка 70.000 рублей + оформление бумаг, но это отдельная тема. Если сигареты, то потребуется регистрация в системе Честный Знак, кстати для алкоголя ЕГАИС. Также понадобится для этого ещё ЭЦП. Причём для кассы одна, для алкоголя другая... Стоимость порядка 6000 рублей за всё. На сегодняшний день практически весь товар маркируется, за это нужно будет доплатить отдельно, около 2000 рублей.

Начнём с помещения...

Да, оно мне досталось, надо сказать в удачном месте и площадь порядка 50 кв. м. Первая линия, до ближайших магазинов порядка 300-500 метров, высокая проходимость, да и стоимость аренды, порядка 40 000 тыс. р. Что по меркам нашего времени не так уж и много. Сразу хочется сказать, что брать в работу готовые бизнес-планы нет смысла. Рассчитывать все цифры, скажем так, нужно по месту.

Ещё один не мало важный плюс, от прошлого арендатора мне досталось торговое оборудование, а эта очень существенная статья расходов, при открытии продуктового магазина. Но по оборудованию, чуть позже.

И так по помещению.. Так как прошлый арендатор, бросил всю работу магазина на самотёк, практически им не занимался, тупо выкачивая остатки денег, которые магазину нужны, как воздух, в нем появилась целая цивилизация ползучих жителей. Поэтому первостепенной задачей стало, удалить всё это безобразие. Но пришлось обрабатывать всё здание, это порядка 400 кв. м.. По стоимости вышло не много, около 4 000 тыс. р. И конечно, я сразу заключил договор с организацией на обслуживание, чтобы в дальнейшем, не было "ползучих" соседей и проблем с проверяющими органами.

После этой обработки прошло часов 8 и мы дружной бригадой поехали наводить там порядок. То, что мы там увидели, сложно описать словами. Ледовое Побоище, отдыхает. Тем не менее, спустя день у нас была clean(чистота).

Так вот помещение привели в порядок, всё вымоли.

Расставили оборудование. (фото)

Если всё таки вы для себя решите продавать алкоголь, необходимо будет получить разрешение у пожарников, поставить сигнализацию, оснастить помещение огнетушителями, планом эвакуации и табличками, с указанием, аварийных выходов......

Вывеска

В моем случае это отдельно стоящее здание, на первой линии, т. е. около дороги, поэтому оно находится под пристальным вниманием, администрации города, а именно Управления по архитектуре. В данном случае решение с обычным пускай и красивым баннером не подойдёт. Необходимо заказывать световой короб, в моем случае, я обратился в фирму. Вообщем согласование + сам короб + монтаж порядка 20000 тыс. руб..

Оборудование

Как я писал ранее, стоимость оборудования наверное самая затратная часть, но как я обозначил уже, оно мне досталось в "подарок" скажем так. И ещё две камеры, я нашёл на Авито, чисто случайно, в аренду 4000 тыс. Некоторые холодильники предоставляют поставщики, допустим мороженного, пива и др. напитков, как в моем случае. Тем не менее.. Для примера.

1. Холодильная камера (фото) - стоимость порядка 70.000 рублей

Как открыть продуктовый магазин. Рассказ от первого лица. От А до Я.
Да, вот такая витрина, только новая стоит порядка 70.000, я её пока взял в аренду.

2. Камера для заморозки ещё 35.000 рублей

3. Холодильник для пива 80 см. - 70.000 рублей.

4. Холодильник для пива 1.200 мм - 110.000 рублей.

Как открыть продуктовый магазин. Рассказ от первого лица. От А до Я.

Итого по цифрам. Если покупать в магазин по площади 50 кв. м, это добро порядка 450.000 рублей, однако с оговоркой, опять же некоторое оборудование дают поставщики. Тем не менее, при передаче, вешают полную материальную ответственность. Так и выходит почти ЛЯМ.

Далее стеллажи. Они мне тоже в подарочек достались, однако стоимость у них тоже не Айс. Порядка 10-15 тыс рублей, но можно наверное найти и дешевле.

Как открыть продуктовый магазин. Рассказ от первого лица. От А до Я.
Имею ввиду те, которые стоят у стены.

В виду того, что стоимость аренды, оборудования, услуг санинспекции в каждом регионе разные, нет смысла писать какие-то конкретные цифры по Общим затратам. У меня все вместе с арендой, без продуктов за первый месяц вышло порядка 180.000 рублей.

Закуп продовольствия и учёт.

Как я уже говорил выше, желательно вопрос с кассой и ТУС, решить заблаговременно. Так как потом, когда магазин уже будет завален товаром, делать учёт будет не совсем удобно. В моей случае, так и получилось, пока ко мне ехала касса, магазин уже начал работать. И нам потом с продавцами, об этом отдельная история, пришлось два дня делать переучет.

И так, Ваш магазин готов к работе, осталось, купить товары, тут то и начинается "веселье". Как только вы открываете двери магазина, как правило, день два нужно, чтобы люди привыкли, что рядом открылся новый магазин. Однако с оговоркой, что он у Вас не пустой. То есть в нем уже есть основные товары. В моем случае, сигареты, пиво, хлеб, молоко, колбаса, бытовая химия, лапша, конфеты, консервы и т. п. Вообщем понятно, что пустой магазин открывать смысла нет. Теперь о поставщиках... Я их не искал, они сами меня нашли. Дело в том, что правильные торговые компании, постоянно мониторят рынок. Вообщем ждите в гости, они к вам придут. А дальше уже путем переговоров, с ними можно договорится. По этой части больше добавить нечего.

Теперь о главном....

Персонал. То есть продавцы.

В моем случае, я теперь точно знаю, что доверять можно только себе. История в кратце... Как я описывал Выше, взял в аренду место, в котором до этого располагался магазин, поэтому мне поступило предложение, взять туда персонал, который там работал. Я подумал изначально, отлично, они знают контингент, знают, что раньше покупали люди, вообщем доверился им полностью, в чем и совершил огромную ошибку, которая на стадии запуска проекта, обошлась мне в круглую, по крайней мере для меня сумму. Да, я им доверил, так называемый первый завоз товара. По прошествии нескольких дней, я приехал на точку и увидел, что мой небольшой магазинчик, представляет собой, небольшую ЛЕНТУ...,

Как открыть продуктовый магазин. Рассказ от первого лица. От А до Я.
Это уже часть продали, был завал.

вообщем я выпал в осадок.... Короче чтобы с этим осадком расплатиться, пришлось брать кредит, чего мне в принципе не хотелось...

Плюс к этому, я выдвинул вполне внятные требования, попросил, что в магазине, всегда было чисто...

Через неделю напряжённой, по крайней мере для них работы, они просто бросили все и ушли... Это стало для меня уроком по мойму на всю жизнь. Слава Богу, сейчас всё решилось и люди пришли ответственные и с пониманием дела. Я хотя бы выдохнул немного.

Вообщем уважаемые товарищи, если Вам, как в моем случае, не удаётся самим работать в магазине, подбирайте, персонал, как говорится, по всей строгости... В чем на сегодня, очень большая проблема, найти человека, умеющего честно работать...

Дорога вперёд..

Один человек однажды мне сказал очень интересную вещь...

Если ты начинаешь заниматься каким-то делом и видишь его границы, значит братся за него не стоит.

Я к чему... К тому, что ещё на стадии планирования открытия, хорошо задать шаги развития... В моем случае, я решил попробовать внедрить систему дисконтные карт...

Конечно, от выбора места зависит очень много. Также соседство с большими магазинами изначально, не вариант...

Как говорят авторы. Если Вам будет интересно знать, как развивается мой проект или же захотите поделится своим опытом, ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ. Буду рад.

\