Почему опасно не получать почту?

Почему опасно не получать почту?

Знаете ли вы, что понятие «юридический адрес» в законодательстве не предусмотрено?

Однако, этот термин настолько прочно вошел в обиход, что даже суды стали использовать понятия «юридический адрес» и «фактический адрес».

Так сложилось, что в России под юридическим адресом обычно подразумевается номинальный адрес, которым компания обозначает для всех других организаций, что она там юридически «находится». Но фактически они могут быть в другом месте и осуществлять деятельность там.

Эта практика грубо говоря – вне закона, так как законодательно юридический адрес должен совпадать с фактическим.

Почему такое может происходить?

Для того, чтобы создать фирму необходимо обозначить ее местонахождение (это и есть юридический + фактический адрес). В начале создания компании не всегда есть возможность арендовать помещение. В связи с этим, достаточно часто компанию регистрируют по месту прописки директора либо «покупают» юридический адрес.

Со временем компания начинает арендовать совсем другое помещение, ведет оттуда деятельность. Но лишь небольшая часть компаний отправляют новый адрес налоговой. Кто-то может просто не знать, вторые думают, что это сложно и дорого, ну а третьи просто не хотят заморачиваться и т.д.

Для чего это нужно?

С точки зрения закона компания обязана обеспечить своевременное получение корреспонденции. Вся судебная корреспонденция, запросы от налоговой, от пенсионного фонда, фонда соц.страхования и многое другое отправляются на юридический адрес. Важно знать, что судебная корреспонденция хранится на почте всего 7 дней. А от налоговой в числе писем может и весточка о проверке оказаться.

По данному юридическому адресу отправляют письма не только надзорные органы, но и все другие участники гражданского оборота, все кто взаимодействует с данной компанией.

Какие последствия могут быть?

1. Компании с которыми Вы работаете могут отправить акты и документы, которые считаются автоматически принятыми и подписанными, даже если они Вами не получены.

2. Компания рискует прозевать требования органов, неисполнение которых приводит к административной ответственности т.е. к штрафам, не говоря уже об неустойках и пенях.

3. Налоговая может провести проверку юридического адреса. Если в ходе проверки выясняется, что адреса не совпадают, то составляется акт о несоответствии. Результаты такой недостоверности в адресе вносятся в ЕГРЮЛ. Теперь компания не только лишается участия в госзакупках, но и становится нежелательной для сотрудничества. Мало кто захочет с ней взаимодействовать.

И если по истечении 6 месяцев после внесения такой записи от компании не поступает уточнение о местонахождении, то налоговая вносит запись о ликвидации в течение 3 месяцев без согласия и участия собственников и руководителя компании.

4. Судебные решения, не полученные вовремя могут вступить в силу, даже если Вы о них не знаете! То есть если Вы не забрали судебное письмо с почты, то все равно Вы считаетесь уведомленным о том, что там написано, так как все значимые гражданско-правовые последствия возникают с момента именно доставки этого письма в Ваше почтовое отделение.

Говоря кратко: законом установлено, что письмо должно быть ДОСТАВЛЕНО, А НЕ ВРУЧЕНО! Помимо этого, на почте "судебные" письма хранятся всего 7 дней, поэтому нужно поторопиться. Если Вы не забрали письмо в этот короткий срок , то оно уходит обратно в суд и считается доставленным, а Вы уведомленным.

Таким образом, небрежное отношение к юридическому адресу колоссально может повлиять на судьбу компании.

В нашей юридической практике много таких случаев, поэтому хотим Вас предостеречь от этих ошибок. А если Вы столкнулись с токой же бедой - смело пишите мне в директ.

\