Как открыть производство протеинового печенья, маффинов без сахара и полезных батончиков

Как открыть производство протеинового печенья, маффинов без сахара и полезных батончиков

Актуальность бизнес-идеи

Спрос на здоровое питание сформирован давно, а вот предложение не всегда соответствует ожиданиям. Особенно, если дело касается простых и полезных перекусов. Протеиновое печенье, маффины без сахара и полезные батончики — вот рецепты, которые пользуются популярностью у адептов здорового питания.

Затраты и прибыль

Начните проект с демо-версии производства: не полноценный цех, а собственная кухня; не профессиональное оборудование, а бытовая техника. Экономия на старте поможет избежать рисков. В таком формате расходы на старте будут минимальны — 38’000 рублей. С учетом отсутствия необходимости в найме персонала и аренде помещения под цех, выйти на окупаемость получится быстрее. Окупить вложения за 2 месяца реально при прибыли в 20’000 рублей.

Затраты на старте: примерный расчет для Барнаула

Как открыть производство протеинового печенья, маффинов без сахара и полезных батончиков

Ежемесячные затраты

Как открыть производство протеинового печенья, маффинов без сахара и полезных батончиков

Разрешения и документы

Регистрация бизнеса

Для запуска небольшого производства достаточно оформить ИП. Подготовьте заявление, снимите копию паспорта и оплатите госпошлину. На регистрацию уйдет не больше трех рабочих дней, на открытие счета в банке — до двух недель.

Выбор помещения

Поскольку в условиях ограниченности ресурсов оценить спрос будет весьма трудно, лучше сэкономить на вложениях и текущих расходах и вместо аренды полноценного цеха обустроить под производство собственную кухню.

Как открыть производство протеинового печенья, маффинов без сахара и полезных батончиков

Оборудование

Вне зависимости от типа конечного продукта производство состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка и измельчение ингредиентов
  • Формовка
  • Выпечка или заморозка
  • Упаковка готового продукта

При этом необходимое оборудование уже есть на вашей кухне: холодильник с морозильной камерой, плита с духовкой, блендер. Если чего-то не хватает, то можно докупить. Ориентировочная сумма затрат, включая покупку формочек и посуды, составит 10’000 рублей.

Как выбрать поставщика

Для начала составьте меню и поэкспериментируйте с рецептами. Это поможет вам определиться с ингредиентами и прикинуть их расход. Например:

  • Протеиновое печенье — казеиновый протеин, овсяные хлопья, яичный белок, сахар или сахарозаменитель
  • Маффины без сахара — бананы, овсяные хлопья, яйца, шоколад, финики, соль, корица, разрыхлитель
  • Полезные батончики — овсяные хлопья, миндаль, несладкая кокосовая стружка, фисташки, кунжут, оливковое масло, грецкие орехи, мед, ванильный экстракт, черный шоколад, семена подсолнечника, семена льна, соль, тростниковый сахар, сухофрукты, бананы, мускатный орех

Позиции меню, а также ингредиенты для каждой позиции могут меняться в зависимости от вкусов клиентов. Например, если вы ориентированы только на здоровое питание, то придется исключить даже тростниковый сахар. Затраты на продукты начинаются от 20’000 рублей в месяц, в эту же сумму входит фольга, бумага для выпечки и другие текущие материалы.

Персонал

На данном этапе проект не нуждается в найме сотрудников. Собственник бизнеса закупает ингредиенты, готовит продукцию и налаживает сотрудничество с точками сбыта самостоятельно. Для начинающего предпринимателя это отличный способ погрузиться в бизнес-процессы. оценить спрос на продукцию, избежав при этом дополнительных затрат на персонал.

Конечно, с ростом спроса потребуется обустроить отдельный производственный цех, нанять сотрудников и дополнительно подключить маркетолога. Но на этапе становления проекта лучше обойтись собственными силами.

Как рекламировать бизнес

Важна не реклама, а налаженные контакты с посредниками, например, тренажерными залами, фитнес-центрами, клубами здорового питания, кафе при спортивных центрах. Предложите свои услуги и в случае интереса заключите договора на поставку.

Как открыть производство протеинового печенья, маффинов без сахара и полезных батончиков

Плюсы и минусы бизнес-идеи

Плюсы:

  • Минимальные вложения на старте
  • Минимум текущих затрат
  • Перспективы для роста и развития

Минусы:

  • Риски сотрудничества
  • Долгий выход на необходимые обороты
  • Развитие проекта упирается в существенные расходы

Производство полезных перекусов для строго сегментированной аудитории — тот самый пример бизнеса, в котором можно стартовать без особых вложений и с минимальными рисками. Успех проекта зависит от интереса к вашей продукции. Желаем вам удачи!

\