Как открыть курсы в интернете

Актуальность бизнес-идеи

Спрос на онлайн-курсы постоянно растет. Такие курсы может посещать любой человек и из любой точки мира с доступом в Интернет.

Многие стремятся повысить свой уровень знаний или обучиться новому для себя или для работы, а онлайн-курс — отличное решение для развития, которое при этом экономит личное время.

Вы сможете контролировать доход, расширяя спектр обучающих направлений.

Затраты и прибыль

На запуск онлайн-курсов с нуля потребуется около 150 000 рублей.

Окупаемость составит около 3 месяцев при среднемесячной прибыли 60 000 рублей. Прибыль напрямую зависит от качества предоставляемых услуг, квалификации педагогов и грамотно подобранной целевой аудитории.

Первоначальные расходы

Как открыть курсы в интернете

Ежемесячные расходы:

Как открыть курсы в интернете

Разрешения и документы

Для запуска онлайн-курсов зарегистрируйтесь в качестве ИП с УСН (упрощенная система налогообложения). Если вы имеете специальное образование и будете вести курс самостоятельно, то лицензия на предоставление образовательных услуг не требуется. При найме других преподавателей такая лицензия обязательна.

Вам понадобятся:

  • Документы, подтверждающие регистрацию предпринимательской деятельности: свидетельство о регистрации ИП, выписка из ЕГРИП
  • Лицензия на образовательную деятельность
  • Договор с платежной системой или банком
  • Трудовые договоры с сотрудниками
Как открыть курсы в интернете

Персонал

Для старта необходимо создать качественный и функциональный сайт. Наймите профессионала для разработки сайта, вместе продумайте варианты дизайна и варианты интерфейсов.

На первое время вы можете собрать небольшую команду преподавателей, но для развития необходимо расширять преподавательский состав. От качества предоставляемых услуг зависит успех вашего бизнеса. Нанимайте квалифицированных профессионалов, имеющих необходимые сертификаты и любящих свое дело. Развитие онлайн-курсов и прибыль зависят также от количества учеников, поэтому расширяйте целевую аудиторию.

Для ведения бухгалтерии наймите бухгалтера на условиях аутсорса. Зарплата такого сотрудника будет зависеть от объема работы.

Как рекламировать бизнес

Для данного бизнеса очень важна грамотно построенная маркетинговая система. Перед запуском рекламных инструментов разделите целевую аудиторию на несколько сегментов. Например, по возрастной категории.

Рассмотрим самые эффективные рекламные приемы:

  • Запустите рекламу в социальных сетях. Дополнительно создайте группы о ваших онлайн-курсах
  • Запустите рекламу на образовательных интернет-порталах и форумах
  • Введите бесплатные курсы с платным сертификатом, который можно выкупить после окончания курса или с платной проверкой домашних заданий
  • Создайте систему лояльности: например, при покупке полного курса — скидка 15% или каждый 5-й курс бесплатно.
Как открыть курсы в интернете
Пример сертификата онлайн-курсов

Как видите, открытие онлайн-курсов — несложный бизнес с хорошим доходом. Определитесь с целевой аудиторией, спектром услуг и открывайте свое дело!

\