Есть ли работа на удаленке?

Есть ли работа на удаленке?

До поры до времени все было отлично – мы почти победили коронокризис и восстановили экономику. Парад прошёл, за поправки проголосовали, вакцины изобрели. И снова карета благополучия превратилась в тыкву - число заболевших растёт.

В данной ситуации бизнесу необходимо выживать. И чтобы сохранить своих сотрудников в боевой готовности, многие руководители переводят их на удаленку.

Как управлять эффективностью и вовлечённостью удаленных сотрудников? Для многих это очень важный и актуальный вопрос. Ведь сложности зачастую возникают даже при управлении сотрудниками, которые целый рабочий день находятся в офисе.

Все очень просто. Я убежден в следующем, чтобы успешно справиться с этой задачей у руководителя должны быть определенные компетенции:

  • Умение ставить задачи. Да, это нужно уметь делать. Здесь на выручку приходит старый и надёжный SMART.
  • Оценивать правильность курса сотрудника. Руководителю необходимо определить реперные точки, чтобы оценивать результат на разных отрезках работы. Также ему нужно позаботиться о критериях, по которым будет произведена оценка работы сотрудника. Кстати, последний тоже должен знать и понимать эти критерии.
  • Давать эмоциональную поддержку. Другими словами руководителю необходимо давать содержательную обратную связь сотруднику. В начале работы нужно познакомить всех сотрудников, даже если они работают из разных городов. Это необходимо, чтобы создать образ организации – людям важно, чтобы смыслы совпадали с их ценностями.

На практике встречаю, что руководители устанавливают в компаниях железную дисциплину – жесткую вертикаль управления, штрафы по любому поводу и т. д. Создаётся иллюзия, что ты управляешь ситуацией.

Я ПРОТИВ этого. Поколение милленниалов и поколение Z это тоже не приемлет. Если есть результат, то без разницы, вовремя сотрудник приходит или нет. Дайте ему свободу и он даст вам рывок.

Ещё один момент, управляя удалёнными сотрудниками, у руководителя всегда должны быть ответы на следующие вопросы:

  • Для чего мы работаем?
  • Чего хотим достичь?
  • Почему это для нас важно?
  • Как мы можем изменить мир?

Берегите здоровье и работайте эффективно.

\