Внесудебное банкротство граждан - кому оно подойдет?

Внесудебное банкротство – что это такое и какие особенности?

О чем речь?! С 01 сентября 2020 года вступили в силу изменения в Закон о банкротстве (№127 ФЗ), согласно которым в главу 10 закона введен новый параграф №5 «Внесудебное банкротство гражданина».

Внесудебное банкротство граждан - кому оно подойдет?
В России заработала процедура "списания долго". Теперь это действительно бесплатно..

Особенности процедуры внесудебного банкротства граждан:

1. Внесудебным банкротством могут воспользоваться граждане РФ с суммой основного долга (без учета пеней, штрафов, процентов) не меньше 50 000 рублей (пятидесяти тысяч) и не более 500 000 (пятисот тысяч) рублей.

2. Правом на подачу заявления о внесудебном банкротстве могут воспользоваться только те граждане, в отношении которых окончено исполнительное производство в виду отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскания и не возбуждено иное/новое исполнительное производство после возврата исполнительного листа/документа взыскателю.

По-простому: с Вас взыскали задолженность, приставы возбудили производство, но ни денежных средств, ни иного имущества у Вас не обнаружили, в связи с чем исполнительное производство окончили и вернули исполнительный лист взыскателю.

Куда и где территориально можно подать заявление?

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Заполнить заявление по установленной Минэкономразвития форме помогут специалисты МФЦ.

Что обязан сообщить гражданин при подаче заявления?

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список ВСЕХ известных ему кредиторов с указанием их:

- наименования или фамилии, имени, отчества,

- суммы кредиторской и дебиторской задолженности,

- места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также

- указать отдельно денежные обязательства и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (налоги, взносы), которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности.

Что дальше?

- Далее МФЦ в течении одного рабочего дня с момента приема заявления проверяет наличие/отсутствие возбужденных исполнительных производств в отношении гражданина, сведения о возврате исполнительного документа взыскателю.

- Если МФЦ получило сведения о возврате исполнительного документа обратно взыскателю и отсутствуют сведений о ведении иных исполнительных производствах после даты возвращения исполнительного документа взыскателю, то в течении трех рабочих дней осуществляет включение (размещение) сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства в ЕФРСБ (Едином федеральном реестре сведений о банкротстве).

- Если поданные гражданином в МФЦ сведения не подтвердились или получении сведений о возбуждении иных исполнительных производств, то МФЦ в течение трех рабочих дней возвращает гражданину поданное заявление с указанием причины возврата.

Что делать, если заявление вернули?

Если заявление возвращено гражданину, то гражданин имеет право повторно обратиться с таким заявлением не ранее через один месяц со дня возврата первого заявления.

Приятные моменты:

· Со дня включения сведений о Вашем банкротстве в ЕФРСБ вводится мораторий на удовлетворение требований Ваших кредиторов по денежным обязательствам. (грубо говоря – запрет на списание денег);

· Пени, штрафы (например, по кредитным договорам) могут быть начислены только по дату включения сведений о Вашем банкротстве в ЕФРСБ (т.е. после размещения информации в ЕФРСБ, проценты начислять нельзя)

· Взыскателю нельзя будет направлять исполнительный лист в отношении Вас в банк или иную кредитную организацию для списания денежных средств, т.к. все исполнительные документы могут быть направлены только приставам (ФССП);

· Исполнение исполнительных документов приостанавливается.

НЮАНС: все вышеперечисленные плюсы распространяются только на тех кредиторов, о которых Вы упомянули в заявлении и еще одним исключением являются некоторые категории кредиторов, на которых не будет распространяться мораторий:

- по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью,

- по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения,

- об устранении препятствий к владению указанным имуществом,

- о признании права собственности на указанное имущество,

- о выплате заработной платы и выходного пособия,

- о возмещении морального вреда,

- о взыскании алиментов (да, алименты списать не получится),

а также иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в том числе требований, не заявленных при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Ограничения в ходе процедуры внесудебного банкротства:

Гражданин в течение срока процедуры внесудебного банкротства не имеет права совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки (не самые серьезные минусы, на мой взгляд ).

Риски сообщения недостоверных сведений:

1. Если после размещения в ЕФРСБ сведений о Вашем внесудебном банкротстве в Вашу собственность поступит имущество или иным образом улучшится имущественное положение, позволяющее исполнить обязательства в значительной части, Вы обязаны уведомить об этом МФЦ, после чего дело будет прекращено. В обратном случае, любой кредитор указанный в списке кредиторов, вправе обратиться уже в судебном порядке о признании гражданина банкротом.

2. С заявление о признании гражданина банкротом в судебном порядке вправе обратиться кредиторы, которых гражданин вообще не указал в качестве таковых в своём списке, а также кредиторы, требования которых к гражданину были указаны не в полном объеме. Поэтому, если Вы ошиблись с суммой долга, то есть риск, что такой кредитор сможет обратится в суд и тогда банкротство будет проходить в судебном порядке со всеми вытекающими последствиями..

Права кредиторов в процедуре внесудебного банкротства гражданина-должника:

В течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина кредитор, указанный в списке кредиторов, в целях обнаружения принадлежащих должнику имущества или имущественных прав, вправе направить в органы, осуществляющие государственную регистрацию или иной учет (регистрацию), запрос о наличии зарегистрированных (учтенных) имущества или имущественных прав гражданина-должника.

Прав, конечно, не так много, но если Вы знаете, что гражданин скрыл от государства факт наличия имущества, то соответствующими запросами Вы сможете раскрыть недобросовестность такого гражданина и перейти в процедуру судебного банкротства, где возможности вернуть имущество и долги кредиторам не столь призрачны.

Когда же гражданин освобождается от долгов??

Освобождение от дальнейшего исполнения требований кредиторов происходит по истечении 6 (шести) месяцев со дня включения сведений о внесудебном банкротстве в ЕФРСБ!

Как узнать «списали» ли задолженность?

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг обязан в день завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина обязан включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о завершении такой процедуры. То есть, с момента «появления» в ЕФРСБ сообщения о завершении в отношении гражданина процедуры внесудебного банкротства задолженность признается безнадежной.

Последствия внесудебного банкротства:

Последствия аналогичные, как если бы гражданин «банкротился» в судебном порядке:

- В течение 5 лет нельзя брать кредиты без указания на факт своего банкротства в прошлом– то есть, кредиты брать можно, но есть обязанность сообщить, что ранее Вы были признаны банкротом.

- В течение 5 лет дело о банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина (только по заявлению кредиторов);

- В течение 3 лет нельзя занимать должности в органах управления юридического лица, (быть директором, управляющим) иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

- В течение 10 лет нельзя занимать должности в органах управления кредитной организации (в банках и иных финансовых организациях).

- В течение 5 лет нельзя занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании.

Сколько стоит внесудебное банкротство???

- Рассмотрение заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляется без взимания платы (п. 1 ст. 223.7 Закона о банкротстве);

- Включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в соответствии с настоящим параграфом осуществляется без взимания платы (п. 2 ст. 223.7 Закона о банкротстве).

То есть, БЕСПЛАТНО.

Внесудебное банкротство граждан - кому оно подойдет?

Спасибо за внимание!

\