Ответ на часто задаваемый вопрос: ценообразование и налогообложение по обезличенным металлическим счетам (ОМС)

Если Вам удалось накопить какие-то деньги, стоит ли держать их «под подушкой»? А если не стоит – что тогда делать? Этот вопрос мы и будем обсуждать далее.

Ответ на часто задаваемый вопрос: ценообразование и налогообложение по обезличенным металлическим счетам (ОМС)
Как формируются цены драгметаллов и удерживаются налоги на ОМС?

Меня зовут Александр. Я – Финансовый Консультант. Готов общаться с Вами по всем вопросам, связанным с инвестированием в ценные бумаги. Мои консультации не являются индивидуальными инвестиционными рекомендациями и предоставляются совершенно бесплатно. ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НУЖНО?

Во-первых, данная тема представляет для меня личный и профессиональный интерес. В своих статьях я рассматриваю различные аспекты, касающиеся сохранения и преумножения денежных накоплений. Кроме того, я инвестирую собственные деньги в ценные бумаги и, соответственно, готов поделиться с Вами некоторыми идеями, мыслями, соображениями. Считаю, что наше общение окажется полезным – как для Вас, так и для меня.

Во-вторых, я заинтересован в монетизации своего сайта на . Банально, но честно! Именно поэтому я готов консультировать своих подписчиков БЕСПЛАТНО!

Подписывайтесь на мой канал! В комментариях к статье оставляйте свои отзывы, мнения, пожелания. Задавайте интересующие вопросы! Будем зарабатывать вместе!

Помимо этого, Вы можете смело писать на мою личную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы. Также Вы можете звонить мне по телефону +7(978)841-34-52 с 9:00 до 11:00 по московскому времени.

По обезличенному металлическому счету (ОМС) зачисление и вывод клиентских средств могут осуществляться как деньгами, так и слитками в физической форме. При этом банк может либо установить какой-либо один способ зачисления и вывода средств, либо предоставить клиенту возможность выбора. Сбербанк и Альфа-Банк не разрешают вносить и выводить средства по ОМС физическими слитками. А, например, Банк УралСиб допускает возможность внесения (вывода) средств по ОМС не только деньгами, но и физическими слитками.

Если средства клиента зачисляются и выводятся деньгами, то действуют следующие правила:

1. Чтобы зачислить средства на свой ОМС, клиент покупает у обслуживающего банка необходимый драгметалл (например, золото) по курсу продажи, установленному этим же банком.

2. Чтобы вывести средства со своего металлического вклада, клиент продает обслуживающему банку соответствующий драгметалл по курсу покупки, установленному этим же банком.

В этом смысле необходимо понимать, как образуются цены продажи и покупки для операций, совершаемых клиентом банка по обезличенному металлическому счету.

Как формируются цены для драгметаллов на обезличенных металлических счетах?

Так, через ОМС инвестор вправе купить или реализовать драгметалл исключительно в рамках того диапазона цен, который устанавливается банком. Стоимость золота и других драгоценных металлов ежедневно определяется кредитно-финансовым учреждением с учетом рыночных курсов, действующих на глобальном рынке. Как правило, цены, которые назначаются банками, существенным образом не отличаются друг от друга. Небольшие отклонения объясняются динамикой ликвидности на российском рынке драгметаллов, а также наличием или отсутствием у банка таможенных затрат, возникающих при ввозе этих металлов в РФ.

Вы можете самостоятельно рассчитать приблизительную объективную цену золота, применив следующий порядок:

1. Цену одной унции драгметалла в долларах США, действующую на международном рынке (то есть цену Лондонского фиксинга), разделить на массовый эквивалент тройской унции (то есть на 31.1035 грамм). Получаем долларовую стоимость 1 грамма золота.

2. Переводим долларовую стоимость 1 грамма золота в рубли по актуальному валютному курсу. Получаем его «справедливую» цену.

Например, учетная котировка золота Центробанка определяется путем умножения долларовой стоимости 1 грамма золота, рассчитанной по цене Лондонского фиксинга, на актуальный курс доллара США (USD), установленный самим Центробанком РФ. Коммерческий банк считает свои цены, ориентируясь на учетные котировки Центробанка РФ. Такой порядок действует не только для золота, но и для других драгметаллов, учитываемых на обезличенных металлических счетах.

В таблице представлены цены Лондонского фиксинга на 02.10.2020 (AM– до полудня, PM – после полудня), а также учетные котировки Центробанка РФ на 03.10.2020.

Ответ на часто задаваемый вопрос: ценообразование и налогообложение по обезличенным металлическим счетам (ОМС)

Если Вы произведете эти простые вычисления, то станет очевидно, что банк, обслуживающий Ваш ОМС, предлагает Вам котировки, которые отличаются от актуального значения объективной цены. При этом банк устанавливает стоимость драгметалла в свою пользу (это касается как покупки, так и продажи).

В таблице представлены котировки Сбербанка на 05.10.2020 (цена за 1 грамм в рублях).

Ответ на часто задаваемый вопрос: ценообразование и налогообложение по обезличенным металлическим счетам (ОМС)

Кроме того, у обезличенного металлического счета имеется ещё один нюанс, который также можно считать негативной особенностью. Речь идет о существенной величине спреда – разницы между курсом покупки драгметалла и ценой его последующей реализации. Именно поэтому для открытия ОМС рекомендуется выбирать надежный банк, который предлагает наименьший спред.

Положительный момент состоит в том, что за открытие и последующее ведение обезличенного металлического счета обычно не взимаются банковские комиссии.

Налогообложение металлических вкладов

Доход физлица от продажи драгметаллов с его собственного ОМС облагается НДФЛ 13%. При этом владелец металлического вклада самостоятельно составляет и подает в ФНС налоговую декларацию по установленной форме 3-НДФЛ. Уплата данного налога в бюджет также осуществляется гражданином – получателем реализационного дохода – самостоятельно. Следует, однако, учесть, что доходом, с которого удерживается НДФЛ, считается положительная разница между ценой реализации драгметалла и ценой его покупки.

НДФЛ 13% удерживается также и с суммы процентов, фактически выплаченных физлицу по обезличенному металлическому счету. Если такие проценты начисляются по ОМС в рублях, обслуживающий банк самостоятельно удерживает соответствующий налог и перечисляет его в бюджет РФ. Если процентный доход начисляется владельцу ОМС в граммах драгметалла (например, золота), то физлицо – получатель процентов – самостоятельно декларирует этот доход и уплачивает с него НДФЛ 13%.

Рекомендуемый срок действия ОМС – не менее 3 лет. Минимальный трехлетний срок также считается выгодным из-за экономии на НДФЛ. Если инвестор держал металлический вклад минимум 3 года, а потом захотел продать драгметалл со своего ОМС, он освобождается от уплаты НДФЛ 13% с дохода от такой реализации. Это оговорено абзацем 3 пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

Если инвестор продал драгметалл до истечения 3 лет с момента открытия ОМС, он должен заплатить НДФЛ 13% с полученного дохода, но при этом он сможет воспользоваться одним из двух вычетов:

1. Вычет на сумму, не превышающую 250 000 рублей, за конкретный налоговый год. Он предусмотрен абзацем 4 подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ.

2. Вычет в сумме фактических затрат на приобретение драгметалла. Он оговорен абзацем 1 подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ.

Налоговый вычет – это сумма, на которую можно уменьшить налогооблагаемый доход при вычислении налоговой базы для уплаты НДФЛ 13%.

Приходилось ли Вам покупать или продавать драгметаллы через ОМС – обезличенный металлический счет? С какими нюансами Вы при этом столкнулись? Расскажите о своем опыте в комментариях к данной статье. Задавайте уточняющие вопросы.