Как взять ипотеку и не пожалеть.

Как взять ипотеку и не пожалеть.

Как взять квартиру в ипотеку и не пожалеть

Стать обладателем квартиры и укрепить свою финансовую безопасность — две главные задачи, которые нужно решить при оформлении ипотеки. Несколько простых советов для решения сложной ситуации.

Оцените свою платежеспособность

Обратили внимание, что проценты по ипотечному кредиту ниже, чем при оформлении обычного. Почему? На все время выплат ваша квартира находится в залоге у банка. Это естественная практика. Проанализируйте и сопоставьте условия кредитования от нескольких банков, соотнесите их со своими финансовыми возможностями. Тест на платежеспособность лучше сделать еще на этапе выбора квартиры.

Новостройка или вторичка

Какое отношение имеет здесь ипотека? От этого меняется процентная ставка. Для вторичного жилья часто она выше. Отдавая предпочтение новостройкам, обязательно предварительно промониторить вопрос о чесности застройщика. К счастью, таковых можно легко выбрать на так называемых витринах застройщиков, которые предлагают универсальные сервисы по поиску и приобретению недвижимости, такие как ДомКлик от Сбербанка. Кроме того, для людей, желающих приобрести квартиру в новостройке до ноября 2020 года действует государственная программа, позволяющая получить ипотеку с очень маленькой ставкой. Так через тот же ДомКлик молодые семьи с одним ребёнком могут оформить квартиру в строящемся доме от 0,7% годовых. Для прочих же категорий граждан ставка начинается от 2,6%. На вторичном рынке же можно рассчитывать разве что на скидку 0,3% от самого сервиса. Решение о предоставлении ипотеки вы получаете на протяжении дня. Весь цикл сделки можно пройти удаленно, без посещения бесконечных инстанций: от выбора квартиры до регистрации права собственности в Росреестре.  

 

Сумма ипотеки

У каждого банка свой подход к оценке платежеспособности клиента. Банк изначально разрабатывает механизмы для минимизации его рисков: на крупную сумму большие проценты, определенная сумма первоначального взноса и другие. 

Сумма первого взноса

Бывает 10%, 20%, 30%. Чем выше сумма входа, тем ниже процент по ипотеке. Все исходит от политики банка. Лучше избрать тот, который специализируются на ипотечных кредитах.

Вид платежа

По аннуитетному договору кредит гасится внесением равных ежемесячных платежей. По дифференцированному — первые взносы большие, следующие постепенно снижаются. Первый вариант более надежный, второй — более выгодный. 

Изучение договора

Вы подписываете договор на очень большую сумму, поэтому уделите время, чтобы изучить все пункты документа. Есть смысл пообщаться на форумах, где живо обсуждаются вопросы о «подводных камнях».

Вы готовы оформить ипотеку, чтобы потом не пожалеть?

\