Граждане смогут до конца 2023 года обратиться за кредитными каникулами

Жители смогут подать заявку на кредитные каникулы до конца 2023 года. Предыдущий срок действия программы кредитных каникул был 31 марта этого года.

Закон распространяется на физических лиц, индивидуальных предпринимателей и малые и средние предприятия. В случае падения дохода на 30 процентов и более они могут подать заявление на отсрочку. Кредитные каникулы предоставляются на срок до шести месяцев. «Каникулы» могут рассчитывать на приостановку выполнения кредитных обязательств.

Обратите внимание: Как избавиться от кредитов и перестать пользоваться кредитными картами?.

«Проценты и штрафы за такой период начисляться не будут. Главное условие – гражданин, находящийся в отпуске, должен будет платить проценты за каждый лишний месяц пользования деньгами банка, а банк, таким образом, должен получать дополнительную прибыль от клиента, который в сложной ситуации материального положения После окончания отпуска банк рассчитает дополнительную сумму кредитной задолженности отдыхающим и пропорционально распределит ее на оставшиеся месяцы погашения задолженности.

- 75 процентов обратившихся за такой поддержкой продолжают обслуживать кредиты, и введение этой меры привело к тому, что мы сократили количество банкротств почти в четыре раза, - говорит заместитель председателя "Справедливой России" Валерий Гартунг года - хорошее решение. И тогда мы сможем сделать его постоянным".

Банки также активно поддерживают введение программы кредитных каникул для резидентов, которая действует на постоянной основе. Ведь каждый месяц пребывания клиента в отпуске дополнительно начисляются проценты по кредитному договору. Получается, что находясь в отпуске, человек не приостанавливает выполнение своих кредитных обязательств, а получает отсрочку. Банкам это очень выгодно!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Граждане смогут до конца 2023 года обратиться за кредитными каникулами.

\