продать ипотечную квартиру, по которой ипотека ещё не погашена

Продать залоговую квартиру не так просто, так как она находится в залоге у банка. Безусловно, заложенная квартира принадлежит вам, но пока вы не заплатили за нее полностью, вы можете распоряжаться ею с некоторыми ограничениями. Речь идет о его продаже.

Закон № 102-ФЗ «Об ипотечных сделках и ипотечном деле» содержит множество нюансов и правил, которые необходимо учитывать перед продажей заложенной квартиры. Например, перед продажей необходимо проверить, что квартира не заложена и что кредит, полученный на покупку, полностью погашен.

Несоблюдение правил продажи ипотечной квартиры может привести к серьезным последствиям.

Обратите внимание: Как списать ипотечный кредит и сохранить квартиру в собственности? Советы юристов по банкротству..

Если у вас есть вопросы или сомнения по поводу продажи ипотечной квартиры, лучше всего обсудить это с юристом, который поможет вам разобраться в нюансах законодательства и избежать нежелательных последствий. Вы можете задать вопрос юристу, позвонив на бесплатную консультацию +78001014638

Продажа ипотечной квартиры

Продажа таких домов осуществляется в соответствии с договором купли-продажи, который должен содержать указание на то, что:

  • продавец является собственником ипотечной квартиры;
  • ипотечная квартира продается в связи с полным погашением кредита, полученного на покупку, а также:
  • сумма продаваемой ипотечной квартиры;
  • период, в течение которого должна быть произведена оплата за квартиру;
  • порядок перехода прав на квартиру.

Также важно учитывать, что продажа ипотечной квартиры может осуществляться только после полного погашения кредита на покупку. При внесении последнего платежа убедитесь, что он дошел до банка (запросите в банке справки о полном погашении кредита и состоянии кредитного счета, возьмите в банке закладную с отметкой о том, что обязательство обеспечено ипотека полностью погашена).

Можно ли продать ипотечную квартиру, по которой ипотека ещё не погашена?

Продажа такого имущества запрещена законом. Только сначала вы должны погасить задолженность перед банком, договориться с покупателем о погашении вашего долга за счет цены квартиры или путем переоформления кредитного договора на нее. Сделки с участием банка безопасны, но требуют предварительного одобрения.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: продать ипотечную квартиру, по которой ипотека ещё не погашена.

\