Начиная с 2023 года сотрудники банков, микрофинансовых организаций и коллекторских компаний станут вежливее и более осмотрительнее себя вести в общении с должниками

С 1 января 2023 года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) взяла под контроль организации, взыскивающие долги с граждан. Теперь деятельность банков и микрофинансовых организаций (МФО), которые работают с просроченной задолженностью граждан, будет контролировать ФССП. Ранее служба занималась этим только в отношении коллекторских агентств.

Решение связано с тем, что в последние годы в ФССП поступали жалобы должников на деятельность по взысканию долгов не только от коллекторов, но и от МФО и банков. Все три эти хозяйственные структуры позволяют себе бестактное общение с гражданами, вплоть до угроз и хамства в адрес должников.

Теперь о любом некорректном общении с гражданином-должником сотрудников банка, МФО или коллекторского агентства можно сообщить в территориальный отдел ФССП, и подкрепить жалобу доказательствами (аудиозаписью разговора или показаниями свидетелей) и такой финансовой организации грозит административный штраф до 500 тысяч рублей за каждый факт нарушения прав граждан-должников.

С 2023 года сотрудники банков, микрофинансовых организаций и коллекторских компаний будут более вежливы и осторожны по отношению к должникам.

Кроме того, в 2023 году будет ужесточен порядок общения коллекторов с должниками.

Обратите внимание: Банковской тайне конец: налоговики получили доступ к копиям паспортов и доверенностей. Как это отразится на простых гражданах.

Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе. Кредиторы должны будут использовать записывающее оборудование при общении с должниками, которое будет использоваться для записи как телефонных звонков, так и личных разговоров при посещении домов должников и записи всех взаимодействий. Журналы должны храниться в течение трех лет. Также будет введено ограничение на любое общение с должником сроком на два месяца.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Начиная с 2023 года сотрудники банков, микрофинансовых организаций и коллекторских компаний станут вежливее и более осмотрительнее себя вести в общении с должниками.

\