«Для стабильной работы скоро потребуется сертификат Минцифры» — такое сообщение заметили покупатели ряда интернет-магазинов

Клиенты некоторых интернет-магазинов и интернет-сервисов заметили уведомление о том, что при оплате теперь отображается предупреждение:

«Для стабильной работы в ближайшее время потребуется сертификат Минцифры».

Оплата работает как обычно, без проблем.

Такие сообщения встречаются везде, где Сбер предоставляет услуги интернет-покупок, и в целом ситуация касается достаточно обширного списка интернет-магазинов.

Среди них «Связной», «Делимобиль», «Детский мир», «Леруа Мерлен» и «Онлайн Трейд.ру». Кроме того, это коснется не только тех, кто любит совершать покупки в Интернете, но и тех, кто использует онлайн-платежи исключительно для бытовых целей, поскольку Сбербанк также предлагает услуги по закупке у ряда поставщиков ЖКХ.

Платежи в интернет-магазине «Связной»

Почему Сбербанк просит установить сертификат Минцифры

Ситуация с сертификатами была известна ранее. Тогда внимание привлек сертификат, который обеспечивал шифрование при посещении сайта Сбербанка — срок действия истек в сентябре, и банк не мог его продлить из-за международных ограничительных мер.

Для интернет-поиска банк использовал другой сертификат, срок действия которого еще не истек, но он не вечен.

Срок действия сертификата, который Сбербанк использует для закупки услуг, истекает 15 февраля 2023 года.

Следовательно, после 15 февраля без обновления сертификата оплата будет невозможна. Поэтому Сбербанк обновит сертификаты, но теперь будет использовать корневые сертификаты, выданные Минцифры, как и в случае со Сбербанк Онлайн.

Как ни странно, есть и другие решения проблемы. Например, налоговый сайт nalog.ru не был переведен на сертификат Минцифры. Вместо этого теперь используется бесплатный сертификат, выпущенный Let's Encrypt.

С точки зрения безопасности здесь нет никаких проблем.

Обратите внимание: Что такое возвратный лизинг и с чем его едят.

С другой стороны, эта компания находится в США, а потому нет гарантии, что такой сертификат тоже будет продлеваться навсегда.

Вероятно, по этим причинам Сбербанк решил сразу перевести пользователей на российские сертификаты.

Нужно ли устанавливать новый сертификат

На самом деле выбора особо нет. Если вы можете обойтись без онлайн-версии Сбербанк Онлайн и пользоваться мобильным приложением, то при необходимости вам негде будет ни за что платить.

Чтобы не заморачиваться с установкой сертификата в систему, можно установить Яндекс Браузер или браузер Атом из ВК. У них уже есть встроенные сертификаты.

Я думаю, что большинство пользователей так и поступит.

Но мне кажется, что очень интересен другой вопрос. Как на это отреагируют магазины? Как только Сбербанк перейдет на новый аттестат, он начнет терять клиентов, потому что не все смогут быстро решить проблему или будут готовы что-то делать ради одной покупки.

Я верю, что они начнут искать дополнительные (или альтернативные) сервисы онлайн-покупок. Если это произойдет достаточно быстро, покупатели могут вообще ничего не заметить.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: «Для стабильной работы скоро потребуется сертификат Минцифры» — такое сообщение заметили покупатели ряда интернет-магазинов.

\