Любой может отправить вам перевод, если знает номер вашего телефона

Недавно ко мне обратились за советом, как поступить в такой ситуации. Мужчина регулярно получает переводы от своего пожилого родственника. Она отправляет ему деньги через Сбербанк Онлайн по номеру телефона.

Она передает ему деньги в знак благодарности за те маленькие услуги, которые он ей оказывает — всякие разные домашние дела.

Проблема в том, что он не хочет получать такие переводы. Он готов сделать все бесплатно, тем более, что к этому примешан негативный опыт. Пять лет назад они поссорились, и она стала требовать деньги назад: «Верни подарки». Она даже назвала точную сумму — «записала» каждый свой подарок».

Потом вернул деньги, которые накопились за несколько лет помощи, полгода они не разговаривали, а потом помирились.

Он просит ее не переводить деньги, но тетка все равно каждый раз делает перевод. Если вернешь - переведи обратно, а то она обидится.

Для него было бы идеально, если бы он мог заблокировать передачу от нее раз и навсегда.

В каких случаях может быть нежелательно получение переводов

Думаю, многим такая ситуация может показаться невероятной – чего бояться переводов от родной тети.

Но если абстрагироваться от ситуации, то можно отметить, что нежелательный перевод может привести к неприятным последствиям.

  • Чиновники, ответственные за доходы, фактически обязаны включать такие переводы в декларацию.

Пару лет назад «Известия» провели эксперимент, отправив 10 руб. Глава Минфина России Роман Антюхин. Журналисты так старались проверить теорию о том, что с помощью передач по номеру телефона можно «обвинить» любого чиновника — например, привлечь его под подозрение в коррупции или создать проблемы с репортажем.

  • Перечисленный без причины перевод можно вернуть – в этом случае получателя могут обвинить в неосновательном обогащении.
  • Более частая ситуация, когда получатель алиментов отказывается от них по тем или иным причинам, а такие переводы позволяют, особенно если они отправлены по номеру телефона, не позволяют отказаться от них.

Вы, конечно, можете представить и другие ситуации, когда получение перевода может быть нежелательным.

Можно ли запретить банку зачислять деньги, пришедшие от определённого получателя

Если бы речь шла о переводах с номерами карт или банковскими реквизитами, я бы рекомендовал сменить карту или закрыть счет.

Обратите внимание: Стоимость банкроства граждан может вырасти в 4 раза!.

Без реквизитов отправитель не сможет отправить деньги, а переводы со старыми реквизитами будут возвращены.

А вот в случае с переводом по номеру телефона все сложнее.

Да, вы также можете изменить свой номер телефона. Но это подходит не всем — нужно оповестить всех друзей и коллег. А в нашем случае речь идет о родственнике, от которого человек не собирается прятаться.

По сути, сейчас распространены два варианта переводов по номеру телефона — через Сбербанк Онлайн и Систему быстрых платежей (ФПС).

В службе поддержки Сбербанка сказали, что нет возможности запретить самому себе отправлять переводы.

В СБП ответили, что порядок обслуживания устанавливается банками и надо спрашивать, где открывается счет для переводов. Так что теоретически такая возможность есть. Но в банках, куда я обращался, такой возможности не было. Я уверен, что так во всех банках.

Оказывается, запретить кому-то отправлять вам переводы по номеру телефона невозможно.

Что делать, если вам поступил нежелательный перевод по номеру телефона

Первое, что можно порекомендовать, это вернуть его. Это можно сделать, если известны реквизиты (номер телефона отправителя).

Если номер телефона отправителя неизвестен, или если вы не уверены, кто его вам отправил (ведь в переводе не указано ФИО отправителя), необходимо обратиться в банк для возврата перевода. Как правило, достаточно подать апелляцию через клиентский центр банка.

Интересно, что в службе поддержки Сбербанка подчеркнули, что это нужно делать с переводами от неизвестных отправителей, а если отправитель вам известен, то с нежелательными переводами лучше разбираться напрямую с ним. С другой стороны, если в информации о входящем переводе нет ФИО отправителя и его номера телефона, любой входящий перевод можно смело считать переводом от неизвестного отправителя.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Любой может отправить вам перевод, если знает номер вашего телефона.