Банки часто предлагают кредитные карты с грейс-периодом порядка трёх месяцев

Когда появились первые карты с льготным периодом, самым сложным для сотрудников банка было объяснить клиентам, как и на каких условиях им начисляются проценты. И самое главное, при каких условиях они не начисляются.

Помню, даже рисовал графики на листе бумаги для наглядности — клиенты почему-то не понимали те же графики в виде печатной инструкции.

Льготным периодом никого не удивишь, а вот продолжительность удивляет. Банки конкурируют друг с другом и предлагают карты со все более длительным льготным периодом.

Если когда-то он начинался с льготным периодом до 2 месяцев (обычно даже до 55 дней), то сейчас нормой можно считать льготный период до 100 - 120 дней, и довольно часто встречаются предложения со сроком до до шести месяцев. А некоторые банки предлагают оформить карту с льготным периодом до девяти месяцев и даже до года. В настоящее время это не очень распространено, и такие карты могут предлагаться в рамках каких-то акций, но я думаю, что со временем таких предложений будет много.

Зачем банки устанавливают большой льготный период по кредитным картам

Льготный период — хороший способ сделать карту привлекательной. Если банк предлагает карты без льготного периода или с льготным периодом, большинство клиентов выберут другую карту.

Это на самом деле очень привлекательно - можно купить что-то по карте, потом вернуть деньги и не платить ни копейки сверху!

Это выгодно для клиента и, следовательно, невыгодно для банка. И это действительно в том случае, если держателю карты действительно удалось вовремя погасить задолженность.

Однако большинство держателей кредитных карт не соблюдают льготный период и не платят проценты в полном объеме.

Кредитная карта с более длительным сроком, кажется, помогает клиенту уложиться в срок.

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

Но на практике этого не происходит, а длительный период отсрочки провоцирует большее использование кредитных карт, а значит, выше вероятность срыва дедлайна.

Поэтому банки, не особо опасаясь потерять доход, могут устанавливать льготный период практически любой продолжительности.

Тем более, что длительный беспроцентный период зачастую вещь достаточно условная.

Например, по карте одного банка установлен льготный период до одного года. Но есть нюанс. Это относится к использованию карты в течение первого месяца льготного периода. Последующие расходы подлежат обычному сроку в три месяца. В этом случае процедура возврата такова, что первой возвращается сумма, взятая первой.

То есть единственный способ не выйти из грейс-периода — использовать карту, и не использовать ее повторно, пока полностью не погасите задолженность. Это беспроцентный кредит сроком на один год. Но я не думаю, что все держатели карт обладают такой железной выносливостью.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банки часто предлагают кредитные карты с грейс-периодом порядка трёх месяцев.