Депутатами будет рассмотрен новый законопроект, посвящённый реорганизации работы «Почты России»

Депутаты рассмотрят новый законопроект о реорганизации почты России. Помимо ряда изменений, связанных с особенностями работы почты (например, время, отводимое на поиск потерянных вещей, предлагается увеличить вдвое), это может коснуться и порядка получения пенсии наличными.

Сейчас в России существует три способа получения пенсии - через банк, через отделение почты или через "иные организации, занимающиеся пенсионным обеспечением, путем сдачи сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации».

Какие организации (кроме почты) могут выплачивать пенсии наличными

Честно говоря, я никогда не сталкивался с такими организациями и думал, что пенсии можно получить только на счет в банке или наличными по почте.

Поэтому я решил посмотреть информацию о почтовых провайдерах, которая публикуется на сайтах региональных отделений пенсионного фонда.

В некоторых регионах такие организации действительно есть. Например, в Пермском крае пенсии обеспечивают ООО «Надежда» и АО «Ветеран». В то же время в другие регионы, например, в Самарскую область или Краснодарский край, пенсии доставляются только через банки или Почту России.

Кого коснутся изменения, если закон будет принят

Если обратиться к статистике пенсионного фонда, то окажется, что способ сдачи через сторонние организации хоть и не самый распространенный, но все же довольно популярный.

Всего в России 42 млн пенсионеров (по данным ПФР на 1 января 2022 г.).

Обратите внимание: Подборка самых холодных домов России. А вы переплачиваете за коммуналку?.

Большинство из них (30,1 млн человек) получают пенсию через банк. Из получающих наличные деньги (11,9 млн человек) 10,4 млн человек получают пенсию через почтовые отделения и 1,5 млн человек через другие организации.

Если закон будет принят, 1,5 млн человек или 3,5% пенсионеров будут вынуждены выбрать другой способ доставки.

Хочу подчеркнуть, что речь идет только о получении пенсии наличными, через организации, не являющиеся кредитными (банками) или почтовыми отделениями.

Если вы получаете пенсию наличными по почте или через банк (в кассу банка), эти изменения вас не коснутся.

Зачем вносятся изменения в закон

Из обоснования законопроекта следует, что основной целью изменений является передача доставки таких пенсий почтовой организации с целью.. увеличения прибыли.

Дело в том, что по закону пенсионный фонд выплачивает доставляющим организациям 1,17% от суммы доставленной пенсии. Считается, что эта комиссия, которую сейчас получают непочтовые организации, пойдет Почте России, компенсируя тем самым повышенные расходы, связанные с доставкой пенсий в труднодоступную сельскую местность.

То есть речь идет не о заботе об удобстве пенсионеров, а о том, чтобы Почта России больше зарабатывала.

На мой взгляд, эффект от таких изменений может оказаться хуже ожидаемого. Люди, которые по тем или иным причинам выбрали вариант получения пенсии через непочтовые организации, смогут снова сделать выбор, но уже в пользу банка, и получать пенсию на банковскую карту.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Депутатами будет рассмотрен новый законопроект, посвящённый реорганизации работы «Почты России».